Процесс изготовления лапши б/п отличается от производства других макаронных изделий двумя технологическими процессами: варкой и сушкой в масле. Если соблюдается рецептура и контроль качества ингредиентов, то такая лапша не вреднее обычной, которую нужно варить.

Вокруг лапши быстрого приготовления не утихают споры с момента ее появления на российском рынке. Кто-то считает ее чуть ли не ядом, а кто-то питается ею регулярно и остается совершенно здоровым. Как же так получается? Забегая вперед, лапша быстрого приготовления ничем особенно не отличается от любых других макаронных изделий, она не вреднее и не полезнее. Только, как всегда, есть одно но: все зависит от того, как делают лапшу б/п: соблюдают ли рецептуру и технологию производства.

Оборудование для производства лапши

Для изготовления лапши быстрого приготовления может использоваться одна-единственная линия. Производители ее предлагают как практически готовый бизнес. Однако дешевым его назвать нельзя: только оборудование будет стоить более 3 миллионов рублей.

Фото: Линия производства

Фото: Линия производства

Такое оборудование замесит тесто, раскатает, нарежет, сварит паром, высушит, сформирует брикеты, упакует. В производстве макаронных изделий нет ничего сложного, главный фактор успеха – хорошие ингредиенты.

Бизнес в тему: Производство макаронных изделий.

Подготовка теста

Замешивание теста происходит совсем как на обычной кухне: в просеянную муку добавляют яичный порошок и воду, в которой растворено немного соли. Вымешивают упругое тесто, дают ему подойти минут 15 и начинают раскатывать.

По некоторым рецептам, добавляют крахмал (обычно тапиоковый – очень калорийный) и гуаровую камедь или другой загуститель. С такими добавками лапша будет более эластичной и не раскиснет при заваривании в кипятке. Усилители вкуса с приправами, кусочками овощей и прочими добавками для бульона пакуются в отдельный пакетик.

В дополнение: Процесс производства муки.

Главная «тонкость» – раскатывается будущая лапша на листы до 1 мм. Чтобы сделать его таким, требуются специальные валки, проходя через которые, лист становится с каждым разом тоньше.

Фото: тесто очень тонко раскатывают

Фото: тесто очень тонко раскатывают

Раскатанное тесто надо нарезать на тонкие «нити», ширина реза не превышает толщины листа. При этом процессе лапша приобретает волнистость.

Варка

А теперь этап, которого нет на кухне, хозяйка которой готовит домашнюю лапшу, если только не собирается сразу накормить семью. Нити из теста обдают горячим паром, в котором они варятся.

Сушка

Следующий шаг также характерен только для макарон быстрого приготовления: сваренный продукт сушат в масле. Нарезав заготовку на кусочки, их помещают в круглые или прямоугольные формы. Потоком воздуха расправляют по форме нити и отправляют в специальную фритюрницу. Там они сушатся в растительном масле около трех минут. Вытряхивают горячие брикеты на конвейерную ленту и отправляют остывать до 30 градусов в камеру охлаждения. Влажность готового брикета составляет не более 3%.

Фото: брикеты лапши на конвейере

Фото: брикеты лапши на конвейере

Фасовка

Последний этап: упаковка. Готовые брикеты складываются в коробки, стаканы или пакеты. К ним добавляют пакетики с соусом и бульоном, запечатывают. Упакованная лапша маркируется и фасуется в коробки. После чего отправляется на склад готовой продукции, откуда уезжает по магазинам.

Фото: Пакетики с приправой

Фото: Пакетики с приправой

Лапшу б/п делают из сырья высшего сорта. На каждом этапе, начиная с ингредиентов и заканчивая маркировкой, продукция подвергается серьезному контролю качества. Если посмотреть на процесс производства макарон б/п, то недоверие к ним исчезнет раз и навсегда:

Не всегда для изготовления используется пшеничная мука: лапша бывает гречневой, рисовой.

Про вредность лапши б/п

Если вернуться к теме вредности, заметим, что на сайтах проверки качества продуктов Росконтроль и Роскачество исследователи пришли к практически одинаковому мнению: «Есть можно, но на свой страх и риск». Грубых нарушений процентного содержания вредных примесей обнаружено не было. При этом, то в одном, то в другом аспекте несоответствия выявлялись. Они недостаточны для того, чтобы заносить продукты в черные списки, но все-таки они есть. Кроме того, эксперты говорят о том, что если бы вредный аспект был лишь один – еще полбеды, зачастую в совокупности они действительно могут нанести вред здоровью.

Чего надо опасаться?

  1. Лапша сушится в масле, если было использовано самое дешевое пальмовое масло, то о безопасности говорить не приходится. Организм человека справляться с ним не умеет. Его на упаковке практически никогда не указывают, ограничиваясь формулировкой «растительный жир» или «растительное масло».
  2. Усилитель вкуса глутамат натрия сейчас отнесен к категории разрешенных к употреблению. Его используют не только в лапше, но и в колбасах, соусах, выпечке, молочной продукции, в общем – практически везде. Однако диетологи едины во мнении, что он вреден, пусть косвенно: именно ему еда обязана вкусом, от которого «невозможно оторваться».
  3. Малоизвестные марки могут производиться в кустарных условиях, в этом случае о качестве продукта говорить не приходится. «Страшилки» в интернете про лапшу с несъедобными примесями – это как раз с таких производств.

Бренды российского рынка

Как оказалось, на рынке присутствует много брендов, но мало производителей. Те, кто находят разницу во вкусе и качестве, будут сильно удивлены, так как лапшу б/п разных брендов делают в одном и том же цехе.

Таблица 1. Производители ведущих брендов российского рынка

Компания

Бренды

Международная группа компаний Mareven Food Holdings Ltd

  • «Роллтон»;
  • «БигБон»;
  • «Петра».

Группа компаний «Кухня без границ»

  • «Биг Ланч»;
  • «Бизнес Меню»;
  • «Бизнес Ланч»;
  • «Кухня без границ»;
  • «Mivimex»;
  • «Александра и Софья»;
  • «Вот это да!».

Korea Yakult Co. Ltd

  • «Доширак»;
  • «Чан Рамен».

Источники: официальные сайты производителей.

Рассказывать про лапшу и не сказать про «Доширак» – это утаить самое главное. Компания Korea Yakult Co. Ltd., один из крупнейших производителей лапши в Корее, с 2004 года инвестирует средства в российское производство. Бренд настолько популярен, что дошираком в России часто называют любую лапшу б/п.

Лапша быстрого приготовления как особая культура питания

Если в России к лапше относятся настороженно, то у себя на родине в Китае она неотъемлемая часть жизни. Сортов и видов ее на полках магазинов столько, что это может шокировать европейца. Самое интересное: в каждом супермаркете или магазине формата «у дома» можно бесплатно налить кипятка и сразу на месте подкрепиться. Иногда создается впечатление, что китайцы питаются только лапшой из упаковок.

В Китае лапша Е-фу известна со средних веков, однако в 20 веке, после Второй мировой войны, ее «изобрел» японец Момофуку Андо для помощи голодающим жителям страны. В 2000 году японцы признали ее самым великим изобретением двадцатого века.