Система налогообложения для платной рыбалки?

Меня интересует надо ли открывать и какой вид деятельности, на какой системе налогообложения необходимо находиться. У нас сельхоз.налог. Какие первичные документы надо будет оформлять?

Ответить на вопрос
10786 4 ответа

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Открывать предприятие для осуществления рыбохозяйственной или рыболовной деятельности, следует однозначно. Можно открыть ИП, а можно ООО. В каждом варианте – свои преимущества и недостатки. Оформление ИП значительно проще, чем ООО. Зато, предприниматель несет ответственность перед кредиторами всем своим имуществом, а ООО  - только в размере уставного капитала, означенного в уставе организации. Для начала следует заручиться разрешениями (лицензиями) на пользование водными ресурсами и ведение бизнеса в сфере рыболовства и подать документы для регистрации ИП:

- заявление огосрегистрации ИП с указанием кода по ОКВЭД 05.01(рыболовство), 05.02 (рыбоводство);

- копия ИНН ипаспорта;-квитанция об оплате госпошлины (800 рублей);       

-заявление о переходе на УСН при необходимости.       

Открытие ООО занимает несколько больше времени. Кроме вышеуказанных документов нужно разработать и предоставить Устав общества и решение или протокол об его учреждении. Возможно, потребуется договор об учреждении ООО (при нескольких участниках) и гарантийное письмо от собственника имущества, которое будет использоваться (в нашем случае – водоем). Наиболее часто используемойсистемой налогообложения является УСН (ст. 346.11 НК РФ), а также ЕСХН,применение которого регламентировано ст. 346.2 НК РФ. Следует только принять к сведению, чтоон разрешен для тех предприятий, которые занимаются не только выловом рыбы, но и ее воспроизводством. Эти системы н/о значительно упрощают учет, замещая налоги на добавленную стоимость,  прибыльи имущество. УСН рассчитывается в двух вариантах, один из которыхпредприниматель выбирает самостоятельно:

• Доходы  х 6%;

• (Доходы –расходы) х 15 %.

Расчет ЕХСН осуществляется по формуле: (Доходы – расходы) x 6%.

Следует отметить,что применение кассового аппарата и ведение книги учета доходов и расходов при этих системах налогообложения  являются обязательными.

0

Спасибо за ответ. Но у нас уже есть ООО на ЕСХН с видом деятельности 05.02 и 05.01. ООО занимается выращиванием рыб, но есть возможность осуществлять платную рыбалку. Можно ли не использовать ККМ, а применять БСО?

0

Применение предприятием специального режима системы налогообложения в виде единого  сельскохозяйственного налога предусматривает обязательное использование ККМ. Такие правила  трактует закон.

Однако осуществлять прием денежных средств по бланкам строгой отчетности без применения ККМ можно, но только в одном случае: если место расположения Вашего водоема – объекта рыбоводческой и рыболовной деятельности, можно считать находящимся в труднодоступной  местности. Содержится такое указание в   п.3 ст. 2 закона 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежныхрасчетов и расчетов  с использованием платежных карт». 

Идеально,если эта местность уже внесена в перечень труднодоступных местностей Вашего региона. Такой реестр имеется в каждом субъекте РФ. Если в перечне местности  нет, но существуют все предпосылки претендовать на этот критерий (отсутствие дорог, удаленность от населенных  пунктов), то есть смысл определить ее, как труднодоступную, доказать это в  администрации региона и внести ее в указанный перечень. Если эта задача выполнима,  то прием денежных средств от клиентов по бланкам строгой отчетности бланкам  строгой отчетности будет обоснован, в противном случае – при  Налоговых проверках неминуемы проблемы.

0

Спасибо

Дайте свой ответ

  • e-mail*: