Нужно ли платить налоги с денег, собранных при помощи краудфандинга?

Добрый день, пояснение ниже.

Например, у меня есть мечта - хочу вывести инвалидов-аутистов, детей, спортсменов, друзей, знакомых (по-честному, можно поставить просто "человек, № кол-во) в Звездный, полетать в невесомости. От своего имени, не работая ни с каким фондом, организацией.

Цена фрахтовки самолета + все услуги 2 400 000руб., или 180 тыс руб с человека.

У меня есть два способа сбора денег:

1. Я хочу разместить текст + данные счета - в интернете в сетях, на любых страницах.

2. Расписать проект - на краудфандинговой площадке.  

Допустим, люди будут перечислять по 10-50-100 руб. Или на счет, или через площадку. Должны ли мы или я (владелец счета) - платить с этих сумм налоги или отчитываться перед государством? По идее, первый случай сходен со сбором средств на лечение.

Я несколько раз перечисляла свои деньги на лечение друзей. В этом случае никто не задумывается об уплате налогов. По поводу налогооблажения с краудфандинговых платформ - вообще не ясно. Сейчас хочу собрать деньги на мечту, но остро встал вопрос уплаты налогов и разбирательств с государством. 2 млн 400 тыс для меня деньги не малые. Прошу помочь.  

Ответить на вопрос
derxi 3 года назад 9224

Сохраните в социальные сети:

Ответы

agressiveman2 3 года назад

Вопрос действительно непростой, так как данный аспект (сбор помощи физическими лицами в пользу нуждающихся людей) напрямую законодательством не урегулирован. Однозначно можно сказать, что налог с собранных денег не нужно платить только благотворительным организациям, которые зарегистрированы в установленном порядке и получают деньги на целевые нужды (это оговорено п. 8.2 ст.217 Налогового кодекса России). 

Этой же статьёй оговорены иные доходы, не облагаемые налогами: Ваш случай в них не описан. При этом в п.9 ст.217 НК РФ упоминается нечто похожее на помощь инвалидам, но применительно к взаимоотношениям работодатель-работник. П.22 ст.217 НК РФ освобождает от уплаты налогов за помощь инвалидам, но связанной с их реабилитацией, профилактикой. Можно ли развлекательную поездку подвести под данное основание?

Однако есть возможность если не избежать, то минимизировать возможные вопросы со стороны надзорных органов. Так, денежные средства можно собирать не на всех инвалидов сразу, а на каждого человека по отдельности, делая это с помощью благотворительных организаций. Однако, на наш взгляд (хоть это и не звучало в вопросе), собрать денежные средства для развлекательного мероприятия, хоть и для инвалидов, будет проблематично. 

Одно дело - сбор денег на лечение, покупку протезов, реабилитацию, и совсем другое - на полёт в невесомости. Реальных способов, как наверняка избежать налогообложения в данном случае, не существует. 

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл