Лицензия для таксопарка

1 ответ 301 nizamovdamir27 3 месяца назад

Здравствуете.

Не могу разобраться с лицензией для такси.  На данный момент пишется сайт "диспетчерская" с помощью которого можно заказать такси ( для клиентов ) и принять заказ (для водителей). Все это будет курироваться диспетчерами на сайте.

Вопрос такой. Реально ли получить одну лицензию на компанию по перевозке людей, а дальше просто нанимать таксистов не требуя от них ничего? Если да, то где получается данная лицензия? И если нет, то как тогда вообще работает схема с лицензиями , кому её получать ? 

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Людмила Побережных: 14/12/2016

Если вы собираетесь через сайт оказывать только диспетчерские услуги, то лицензия, а точнее — разрешение, вам не нужно. Например, вы подписываете с таксистами гражданско-правовой договор, согласно которому вы занимаетесь поиском клиентов, а они за ваши услуги платят вам сколько-то процентов от стоимости заказа. Можно даже прописать пункт, что вы не проверяете наличие лицензии, и не несете ответственности за действия водителя.

 Разрешение на право предоставлять услуги такси выдается заявителю. При этом он должен быть зарегистрирован как ИП или ООО, и иметь в собственности, в аренде или лизинге автомобиль. Одна машина — одно разрешение на работу в пределах области. Если же автомобили в вашей собственности, и вы получаете разрешение на работу такси, а потом на них ездят другие — вы сами за все несете ответственность. Принимаете людей на работу по трудовому договору, проверяете профпригодность, осуществляете медосвидетельствование, ТО автомобилей, выдаете путевки. Так никто уже почти не работает.

 Даже, если вы предоставите авто в аренду, при получении разрешения водитель такси должен представить договор. Если в нем указана цель: в личное пользование, он его просто не получит. Ну, а для осуществления предпринимательской деятельности — вы и сами машину не сдадите. Так что все законно работающие таксисты получают лицензию сами. Правила прописаны в законе № 69-ФЗ от 21.04.2011, статья 9. 

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл