Можно ли открыть ПТО и работать в нем одному?

Один человек может работать в пункте технического осмотра ? Я, ИП,планирую открыть ПТО и работать

Ответить на вопрос
3192 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Здравствуйте! Да, Вы можете работать в ПТО самостоятельно,если являетесь техническим экспертом. Эта должность подразумевает принятие решения о получении или отказе в выдаче диагностической карты владельцу автомобиля.

Какие законодательные требования существуют к тех. эксперту:        

- Высшее техническое образование и опыт работы не менее двух лет;      

- Среднее специальное образование и трехлетний опыт работы в сфере ТО.

После оборудования ПТО соответствующими инструментами и средствами диагностирования понадобится подать заявление в РСА (Российскую ассоциацию страховщиков) для того, чтобы Ваш пункт смогли аккредитовать в качестве оператора техосмотра, иначе Вы не будете иметь право проводить ТО (ст. 5 ФЗ от 01.07.2011г. №170-ФЗ).

К заявлению о получении аттестата аккредитации потребуется предоставить копии следующих документов (ст. 8 Приказа Министерства экономического развития РФ №697):      

- Учредительные сведения;      

- Удостоверение личности заявителя и свидетельство о регистрации в ЕГРИП;      

- Свидетельство на право владения или договор аренды всей необходимой техники для проведения ТО;        

- Договор на предоставление услуг связи, которая понадобится для передачи данных в Единую автоматизированную систему о каждом владельце автомобиля, прошедшего у Вас ТО;        

- Приказ о приеме на работу технического эксперта, штатное расписание, трудовая книжка, диплом об окончании образования.

Для оформления аттестата может проводиться как документальная, так и выездная проверка с целью удостоверения соответствия документов действительности. Решение о предоставлении или об отказе в выдаче аттестата принимается руководителем или иным уполномоченным лицом РСА в течение 3-х рабочих дней после проведения проверки.      

Дайте свой ответ

  • e-mail*: