Согласование новых блюд с Роспотребнадзором

Собираюсь купить действующий бизнес, а конкретно - кафе-шаверму. К уже имеющемуся ассортиментному перечню хочу добавить новые блюда фаст-фуда и купить оборудования для их приготовления. Они не все из сборника, есть и свои фирменные. Я должна оформить на них ТТк? и надо ли их утверждать? Где? какие ещё трудности с документацией возникнут в моём случае?

Ответить на вопрос
6956 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Здравствуйте! Технико-технологическую карту необходимо оформлять на любое новое блюдо (п. 5.3 ГОСТ 31987-2012 от01.01.2015). Ее составлением занимается ответственный технолог, а утверждает уже руководитель заведения общепита. 

В процессе приготовления пищи шеф-повар обязан руководствоваться такой картой, в которой указывается:

- Точное наименование новинки;

- Перечень всех составляющих продуктов и требований к их качеству;

- Нормы закладки продуктов на несколько порций (в массе БРУТТО и НЕТТО);

- Технологическое описание самого процесса приготовления;

- Требования к хранению, реализации и подаче в соотв. с ГОСТ50763-2007;

- Физико-биологические и химические показатели безопасности;

- Данные об энергетической ценности и пищевом составе. П. 8.2 Постановления №31 «О введении в действие санитарных правил регламентирует, когда нужно согласовывать ТТК с Роспотребнадзором:

- Приготовление фирменного блюда из нетрадиционного сырья (например, если для обычного пюре планируется использовать заменяющие картофель источники, или же в составе с другими ингредиентами присутствует впервые ввезенный на территорию РФ продукт); 

- Применение нового оборудования или материалов;

- Изменение сроков годности и условий хранения.  

Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если в ходе проверки Роспотребнадзором обнаружится отсутствие ТТК или ее неправильное составление. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения может грозить штраф в соотв. со ст. 6.6. КоАП РФ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл