Торговля алкоголем без лицензии

   Я индивидуальный предприниматель и арендую павильон 50 кв м. Могу ли я сдать в субаренду часть площади на срок менее одного года компании имеющей лицензию на алкоголь? Если нет, то почему и как обойти? Спасибо.

Ответить на вопрос
4066 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Розничная продажа регламентирована несколькими нормативно-правовыми актами федерального уровня. За нарушение законодательства предусмотрена серьёзная административная ответственность, многотысячные штрафы и отзыв специальных разрешений (лицензий).

В соответствии с п.6 ст.15 ФЗ N 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании…», компании, занимающиеся розничной торговлей алкоголя (кроме пива, медовухи, сидра, пуаре), должны иметь в законном владении или на праве аренды торговый объект, отвечающий следующим критериям:

1.      Площадь– 50 квадратных метров и более;

2.      Стационарность,то есть наличие неразрывной связи с местом его работы;

3.      Укомплектованностьконтрольно-кассовой техникой.

Таким образом, субаренда не подходит для продажи алкоголя, кроме того, Вы не сможете предоставить в пользование сторонней компании лишь часть площади (менее 50 квадратных метров).

«Обход» указанного запрета грозит не только отзывом лицензии, но и конфискацией всей алкогольной продукции, которая имеется в магазине (такие случаи – не редкость). Поэтому мы рекомендуем Вам исторонней компании подыскать подходящее помещение и вести торговлю легально.

 

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл