Сдают ли ип бухгалтерскую отчетность?

Являюсь  индивидуальным предпринимателем,  нахожусь на упрощенном режиме налогообложения. Требуется ли мне сдавать  бухгалтерский баланс и форму №2?  Не поменялся ли порядок в 2015 году? 

Ответить на вопрос
13564 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Нет, на сегодняшний день никаких существенных изменений в этом плане не произошло. Пунктом 2 ст. 6 закона № 402 –ФЗ «О бухучете»  разрешено не вести бухгалтерский учет и не сдавать финансовую отчетность индивидуальным предпринимателям, если они учитывают доходы и расходы. Вы сдаете декларацию, которую составляете на основе данных книги доходов и расходов по Вашему бизнесу. По запросу налогового инспектора КУДиР также должна предоставляться в ИФНС (подпункт 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Декларация и КУДиР - это официальная отчетность, заменяющая сведения о финансовом состоянии Вашего предприятия.

Ну и, так как предприниматели не ведут бухгалтерский учет и не предоставляют финансовую отчетность в ИФНС, то и сдавать ее в органы статистики тоже не должны. Это подтверждается пунктом 1 Порядка, утв. Росстатом 29.12.2012 № 670, обязывающем работать со статистикой только организации, ведущие бухгалтерский учет.

Дайте свой ответ

  • e-mail*: