Можно ли получить лицензию на аптеку не имея стажа работы провизором

Хочу открыть аптечный пункт на селе. Получаю заочное образование по специальности  "провизор", можно ли получить лицензию не имея стажа?

Ответить на вопрос

Контекст вопроса:

Аптечный пункт с нуля

6731 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Итак, изучением законодательства России удалось выяснить следующее. Во-первых, все организации, осуществляющие торговли медикаментами, должны получить специальную лицензию на основании Постановления Правительства РФ N 1081 от 22.12. «О лицензировании…». Это касается как оптовой, так и розничной торговли лекарственными препаратами для применения в медицинских целях.

Во-вторых, органом, уполномоченным заниматься лицензированием данной деятельности, является ФС по надзору в сфере здравоохранения. На сайте указанной организации представлены документы, которые нужно заполнить для получения искомого документа. Кроме того, электронный портал Федеральной службы содержит и актуальные требования к соискателю лицензии, в числе которых – наличие у руководителя высшего образования в сфере фармацевтики и 3-летнего стажа работы по специальности, либо наличие аналогичного среднего образования и 5-летнего стажа работы. (смотрите п.в) ст.4 вышеуказанного Постановления).

Таким образом, несоблюдение данного требования является причиной для отказа в выдаче лицензии на осуществление фармацевтической (аптечной) деятельности. 

Дайте свой ответ

  • e-mail*: