Подходит ли моя деятельность под ЕНВД?

Здравствуйте! Хочу открыть магазин в цокольном помещении площадью 20 кв. м., складского помещения нет. Попадаю ли я под ЕНВД?

Ответить на вопрос
2466 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Здравствуйте! ЕНВД регламентируется ст. 346.26 НК РФ(ч. 2, гл. 26.3). Согласно п. 2 этой статьи он применим к розничной торговле через магазины, павильоны, объекты стационарной и нестационарной торговли с площадью не более 150 кв. м. Если Вы арендуете помещение на цокольном этаже без склада, оно должно располагаться в здании, предназначенном для ведения торговли или предназначенном для заключения договоров розничной  купли-продажи, ведения торгов. Тогда помещение можно отнести к торговому месту  стационарной торговой сети (согласно ст. 346.27 НК РФ).

При этом положения НК РФ корректирует Федеральный закон «О внесении изменений в 1, 2 части НК РФ и некоторые законодательные акты РФ» (№ 94-ФЗ в ред. от02.12.2013). Помимо того, что ЕНВД с 2013 года является добровольным,местные власти могут самостоятельно определять виды деятельности, подпадающие под этот вид налогообложения. При этом на территории Москвы ЕНВД нет (Закон г. Москвы № 3 от 26.01.2011), а ранее под него подпадало лишь размещение наружной рекламы.

Следовательно, Вам необходимо удостовериться, что розничная торговля упомянута в местных нормативных актах Вашего региона (п. 1, ст. 346.26 НК РФ). Затем Вы можете обратиться с заявлением о постановке на учет в ФНС по месту осуществления предпринимательской деятельности, и по истечении 5 дней ФНС обязана выдать уведомление о постановке на учет. Подать

заявление Вы обязаны также в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД (все эти положения регламентируются п.3 ст.346.28 НК РФ).

Обратите внимание: согласно № 97-ФЗ от29.06.2012 положения гл. 26.3 НК РФ не применяются, начиная с 01.01.2018. То есть, ЕНВД отменен с 2018 года.

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл