Возможно ли кондитерский цех и розничную торговлю в арендованных магазинах вести на ИП без кассовых аппаратов?

 ЧП произвожу печенье, отдельно торгую в розницу . По розничной торговле хочу выбрать ЕНВД,  по цеху ИП на упрощенной системе.

Ответить на вопрос

Контекст вопроса:

Малый бизнес в Крыму

3468 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Совмещение режимов ЕНВД  и УСН достаточно часто встречается.

Если у Вас на ЕНВД розничная торговля, то по законодательству, упрощенная форма налогообложения устанавливается для организации в целом. Это удобная схема,  хотя на практике создает некоторые сложности при ведении журнала доходов и расходов (КУДИР), являющегося основным документом,  обязательным к заполнению  ИП на упрощённой системе налогообложения. На ЕНВД ведение книги необязательно. Поэтому при совмещении режимов в ней фиксируются исключительно операции объекта на УСН. Для контроля операций на торговых точках (ЕНВД) можно  (и даже желательно) завести отдельную книгу.

Непреложное правило такого симбиоза спецрежимов –раздельность учета, регулируемая п. 7 ст. 346.26 НК РФ. Это нужно для определения налоговой базы по УСН и размера налога. Причем, это актуально для всех «упрощенцев», имеющих разные объекты – и «доходы минус расходы»,  и  «доходы». Методических указаний по разделению учета на совмещении режимов ЕНВД и УСН не существует, поэтому на этапе формирования предприятия в приказе об учетной политике следует утвердить принцип раздельного учета по применяемым режимам, методику распределения издержек обращения, общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Сделать это необходимо, так как отсутствие подобных сведений приведет к проблемам с ИФНС. Налоговики считают: если в учетной политике не зафиксированы эти принципы, то раздельный учет и не ведется. А, так как размер налога на ЕНВД фиксирован, то расчет «упрощенного» может быть существенно уменьшен предпринимателем за счет отнесения всех расходов на УСН.  Поэтому основной задачей при осуществлении раздельного учета является отнесение расходов по режимам налогообложения.

Существуют затраты, понесенные по предприятию в целом, а не по какому-либо одному из применяемых режимов. Они должны быть распределены пропорционально части доходов от вида деятельности в общих доходах компании (п. 8 ст. 346.18НК РФ). Не забывайте, что принятыми для  уменьшения налоговой базы могут быть только те затраты, список которых указан в п. 1 ст. 346.16НК РФ

Если расход невозможно  определенно отнести к одному из применяемых спецрежимов, то определить сумму затрат к уменьшению базы по налогу на УСН, можно, как отношение суммы доходов от деятельности по УСН к сумме общего объема доходов по предприятию, умноженное на сумму общего объема расходов. Особое внимание уделите бухгалтерскому учету, ведение которого в условиях совмещения режимов предусматривает необходимость открытия субсчетов к балансовым счетам. Например, для удобства отнесения издержек обращения в бухучете рекомендуется открыть субсчета по счету 44 «Расходы на продажу»:

- 44/1 «По оптовым операциям» (УСН) в Вашем случае для учета цеховых издержек;

- 44/2 «По розничным операциям» (ЕНВД);

- 44/3 «Расходы распределяемые» (т. е. отнесенные пропорционально полученным доходам).

Точное отнесение расходов, аккумулированных на счете 44/3 возможно только по окончании отчетного периода, когда установлен полный объем выручки, а вот записи в КУДИР следует делать сразу по проведению операции и отнесению расходов на УСН. Тогда по прошествии квартала можно будет только проверить записи и начислить налог. Хорошо поставленный раздельный учет поможет не только правильно рассчитать единый налог, но и провести анализ целесообразности работы предприятия на совмещенных режимах. 

Плательщики ЕНВД освобождены от применения ККТ. ИП на УСН также могут принимать наличные, оформляя при необходимости бланком строгого учета – это разрешено ст.2 п. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. Следует только помнить, что эти расчеты возможны исключительно с физическими лицами (населением), взаимодействовать с компаниями и ИП в таком ключе не получится. Иными словами, работать без ККТ Вы можете, осуществляя производство печенья в цехе и реализуя его через свою торговую сеть.

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл