Налог на имущество для ИП

Я частный предприниматель,  розничная торговля продуктами питания. Торговлю осуществляю в собственном помещение, которое находится в  моей собственности,  как у физ лица.  Должен ли я платить налог на имущество? Нахожусь на вмененке.  

Ответить на вопрос
994 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Судя по Вашему вопросу, Вы ведете бизнес в помещении, находящимся в Вашей собственности, как частного лица и не платите налог исходя из порядка, принятого п. 2 ст. 346. 11 НК РФ, разрешающей освобождение  индивидуальных предпринимателей от уплаты имущественного налога на используемую в бизнесе недвижимость.

Принятием закона № 52-ФЗ от 02.04.2014 внесены изменения в законодательство, в частности в п. 4 ст. 346.26. Теперь на недвижимость, используемую в предпринимательстве на упрощенной основе и поименованную в перечне объектов, определение базы для исчисления налога по которым осуществляется по кадастровой стоимости, уплачивается налог на имущество. Это изменение введено для юридических лиц и ИП. Если бы помещение учитывалось на балансе Вашего предприятия, то платить налог пришлось бы с 01.07.2014 при условии занесения помещения в перечень объектов по кадастру, опубликованный субъектом РФ того региона, где Вы проживаете.

Для физических лиц, коим Вы являетесь,  изменения установлены законом  № 284-ФЗ от 04.10.2014, который будет введен в действие с 01.01.2015. Но, так как эти сроки еще не наступили, можно ожидать дополнений и поправок, к тому же на Ваш вопрос разъяснения пока еще очень туманные. Ясно одно, Вам придется платить налог, как и всем физлицам по жилому и нежилому фонду, если объект имущества будет внесен в перечень недвижимого имущества, стоимость которого определена по кадастру. При отсутствии кадастровой оценки помещения (что вряд ли случится) уплата налога не производится.

Узнать кадастровую стоимость можно будет на сайте  www.rosreestr.ru в справочном разделе, работающем в режиме online. Ставки налога устанавливаются региональными муниципалитетами и варьируются от 0,1 до 2 % от стоимости имущества по кадастру в зависимости от его площади и стоимости. Жилые помещения, дома, комплексы недвижимости с домами, гаражи, парковки и постройки площадью до 50 кв. м. на подсобных участках будут облагаться налогом по ставке до 0,1% от цены по кадастру. По объектам стоимостью свыше 300 млн. руб., а также административным, торговым, деловым комплексам, нежилым помещениям, используемым в бизнесе, предприятий общепита и КБО применяется ставка до 2 %.

Радует то обстоятельство, что размер кадастровой стоимости при необходимости можно будет оспорить в суде, предварительно проведя независимые оценочные мероприятия и предоставивдоказательства неправомерного завышения стоимости имущества. 

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл