Что нужно для торговли елками?

В данный момент я являюсь предпринимателем по торговле цветами.Продажа цветов происходит на арендованной площади.Могу ли я торговать ёлками рядом с магазином и что для этого нужно?

Ответить на вопрос
3847 2 ответа

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Итак, правила торговли в России регламентированы Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 N 55, однако что-либо о продаже ёлок в указанном нормативно-правовом акте не сказано, правда, есть пункт, посвящённый торговле растениями (раздел 9).

Ежегодно во всех крупных городах России организуются ёлочные базары, однако не установлено каких-либо общепринятых правил по запрету продажи живых елей вне установленных мест. Требования есть лишь в части заготовки новогодних ёлок, и они определены п.19 Приказом Россельхоза №512 от 05.12.2011, однако едва ли они Вам интересны.

Теоретически, место возле магазина можно использовать для торговли, если это не противоречит условиям договора аренды и не создаёт угрозы пожарной безопасности, а также санитарно-гигиеническим правилам. Мы рекомендуем проработать данный вопрос с арендодателем или с собственником торгового центра, а также заблаговременно поинтересоваться в местной администрации, не будет ли возражений против такой работы.

С другой стороны, стихийные ёлочные базары, которые не урегулированы никаким нормами права, появляются ежегодно, поэтому продажа новогодних деревьев возле стационарной торговой точки едва ли станет предметом пристальной проверки надзорных органов. Однако у Вас в любом случае должны быть товарно-сопроводительные документы на ёлки, сведения об их покупке в порядке, не противоречащим требованиям Рослесхоза. 

0

Информация с последними изменениями по организации ёлочного базара.

Дайте свой ответ

  • e-mail*: