Обязательно ли применение ККТ при патентной форме налогообложения?

При применении патентной формы налогообложения нет необходимости в использовании ККТ. Собственно приобретение (наличие) патента является свершившимся фактом уплаты налога еще до начала деятельности, поэтому его обладатели освобождаются от сдачи налоговых деклараций и необходимости ведения учетных бухгалтерских операций.
Ответить на вопрос
4841 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

При применении патентной формы налогообложения нет необходимости в использовании ККТ. Собственно приобретение (наличие) патента является свершившимся фактом уплаты налога  еще до начала деятельности, поэтому его обладатели освобождаются от сдачи налоговых деклараций и необходимости ведения учетных бухгалтерских операций. Разрешение на осуществление деятельности без использования кассового аппарата владельцам патентов дано и регулируется пунктом 2.1 Федеральногозакона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт». Это,несомненно, уменьшает расходы на приобретение, установку и обслуживание ККТ, но требует подтверждения проведения операции по приему денежных средств. Им служит заполненный бланк квитанции, товарного чека, приходного ордера или заменяющего его другого документа, обязательно оформляемого по требованию клиента. Документ заполняется в момент оплаты за услугу или товар и должен содержать заполненные реквизиты:

• название документа;

• номер по порядку и дата его оформления;

• ФИО индивидуального предпринимателя, работающего на патенте;

• ИНН налогоплательщика;

• сведения об объеме товаров, приобретенных и оплаченных, поименованное перечисление предоставленных работ или оказанных услуг;

• сумма оплаты в рублях, внесенная в кассу наличными или перечисленная на счет посредством платежной пластиковой карты;

• фамилия, инициалы и занимаемая должность лица, выдавшего бланк документа, его личная подпись.

Предоставление контрагенту подобного документа, грамотно оформленного, на законных основаниях заменяет использование ККТ и печать кассового чека.

Дайте свой ответ

  • e-mail*: