Хотел бы начать продавать кислородный коктейль как ИП в детсаду, какие разрешительные документы требуются?

Какие проблемы с роспотребнадзором будут, до чего они "докапываются"? ну если уж сможете, то и какое сырьё можно использовать, где покупать лучше всего? спасибо.

Ответить на вопрос
5587 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Начать следует с того, что легально продавать кислородные коктейли возле детского сада Вы точно не сможете, так как, в соответствии со ст.4 Указа Президента РФ N 65 от 29.01.1992 "О свободе торговли", продажа продукции разрешается в любых местах, отведённых органами исполнительной власти, за исключением местности, прилегающей к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений.

Кроме того, на территории детских садов нельзя установить автоматы по продаже пищевых продуктов (к которым, очевидно, относится и кислородный коктейль), что оговорено ст.16 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.03.2012  N 213н "Об утверждении…". Также, как внутри дошкольных учреждений, так и в непосредственной близости от них, нельзя торговать алкогольными напитками.

Как известно, для начала работы требуется регистрация организационно-правовой формы, получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещения заявленным целям, договор «3Д» со сторонними организациями. Для получения заключения потребуется полная информация об оборудовании, которое Вы собираетесь использовать в работе. Теоретически, Вы можете арендовать площади в детском саду и даже попытаться получить разрешение в Роспотребназдоре.

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, которые бы запрещали торговлю в учреждениях образования, за исключением упомянутых выше ограничений. Санитарные требования весьма жёсткие (их очень много, одно лишь перечисление потребует много времени), однако вполне выполнимые. Действительно, многие продавцы оборудования для продажи кислородных

коктейлей рекомендуют размещать их на территории дошкольных образовательных учреждений.

Но как сделать это на практике, и возможно ли в принципе арендовать площади у детского сада, мы затрудняемся ответить. Полагаем, что наилучшим вариантом для Вас будет аренда и размещение оборудования в обособленных помещениях (например, в магазинах, торговых центрах), которые находятся в непосредственной близости от учреждения образования. 

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл