Продажа основных средств при усн

Подскажите как оформляется продажа основных средств если компания находится на УСН (доходы - расходы)? Планируем продать машину, которая числится на нашем ООО, нужно ли ставить сумму полученную от  ее реализации в доход? 

Ответить на вопрос
1749 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Реализуя любой объект имущества, следует учитывать период его эксплуатации. Если с момента покупки и начала начисления износа автомобиля Вашей фирмы не прошло трех лет, то  избежать некоторых хлопот не удастся. Учтенные раньше в составе затрат при расчете налога, расходы на его приобретение (транспортировку, постановку на учет и т.п.) при, так называемой «досрочной» реализации, надо полностью исключить. Согласно законодательству списывать можно только амортизацию, начисленную за период эксплуатации автомобиля. Поэтому нужно будет:

▪ пересчитать налогооблагаемую  базу по начисленному и уплаченному единому налогу за все время использования автомобиля с момента учета затрат на его покупку и до дня его реализации в соответствии с рекомендациями письма Минфина от 20 ноября 2008 г.№ 03-11-04/2/174 и гл. 25 НК РФ;

▪ подать корректировку по декларации;

▪ заплатитьсумму налога и, при необходимости, пени. Зачастую в предприятиях на УСН признание стоимости имущества в расходах происходит быстрее, чем начисление износа в бухгалтерском учете. Поэтому при корректировке налоговой базы может возникнуть недоимка по налогу, что предусматривает подачу уточняющей декларации за отчетные периоды, в которых производился перерасчет налоговой базы в связи с продажей объекта.

Если со времени покупки 3 года прошло,то эти манипуляции не нужны. Это правило действует при продаже эксплуатируемых меньше трех лет объектов основных фондов  сроком полезного использования до 15 лет, а также, если имущество, имеющее по классификатору СПИ свыше 15-ти лет, использовалось компанией менее 10-ти лет.

Выручку от реализации объекта ОС при расчете налога необходимо включить в состав доходов. Это продиктовано п. 1 ст. 346.15НК РФ.

И еще один момент: компании на УСН «доходы минус расходы» не вправе снизить налогооблагаемую базу на сумму остаточной стоимости реализуемого автомобиля. Это не предусмотрено п.1 ст. 346.16 НКРФ, а, следовательно, запрещено законодательно.  

Дайте свой ответ

  • e-mail*: