Нужно ли получать лицензию на продажу изделий из серебра?

Нужна ли лицензия, если продажу будут через интернет-магазин?

Ответить на вопрос
29385 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Согласно ст.1 ФЗ №41 «О драгоценных …», серебро, наряду с золотом и платиной, относится ккатегории драгоценных металлов. Торговля изделиями на его основе не подлежит лицензированию, так как указанный вид деятельности не указан в ст.12 ФЗ №99 «О лицензировании…». Вместе с тем, согласно п.8 ч.2 ст.13 ФЗ №41, для торговли ювелирной продукцией из серебра необходимо стать на учёт территориального органа Федерального пробирного надзора.

Что касается интернет-торговли, тона территории России она осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ N612, которым закреплены правила дистанционной торговли. Как можно убедится из определения понятий, законодатель объединяет данной категорией все виды «удалённых продаж».

И согласно ч.5 указанного документа, торговля через интернет может быть ограничена и даже запрещена, если это оговорено вышестоящими нормативными правовыми актами, к которым относится и ФЗ №41. В соответствии со ст.20 Закона, драгоценные металлы ограничены к обороту, так как торговля ими носит разрешительный характер. Следовательно, торговать серебряными изделиями через интернет нельзя, хотя прямого запрета в законодательстве не содержится.

Указанную коллизию разъясняет письмо Роспотребнадзора N 0100/2569-05-32. По его мнению, торговля через интернет изделиями из драгметаллов вестись не может. Ведомство приравнивает указанную деятельность к продаже патронов и алкогольных напитков через глобальную сеть.

Таким образом, мы не рекомендуем Вам торговать подобной продукцией с помощью интернет-сайтов, хотя выдача лицензий в настоящий момент на ведение подобной деятельности законодательством не предусмотрена.

 

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл