Клининг. Расчеты с клиентами

Как правильно вести расчет с клиентами, обязателен ли кассовый аппарат?

Ответить на вопрос
3870 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

 Компании и предприниматели, руководствуясь ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ имеют право, казываяуслуги населению, осуществлять расчеты наличными деньгами или посредством пластиковых карт без применения ККМ, если они:

  • являются плательщиками ЕНВД;
  •  используют патентную систему налогообложения;
  • находятся наудаленных территориях, входящих в перечень, утвержденный властными структурами в субъектах РФ.

Обязательнымусловием в таком случае является оформление проведенной денежной операции при  требовании покупателя бланком строгого учета (квитанцией или товарным чеком),имеющим обязательные реквизиты: наименование, номер и дату документа, ИНН организации, сведения об объеме поставленных продуктов или услуг, их оплаченной  стоимости, подтверждающую подпись с расшифровкой должности и фамилии.

Продавец вправе не применять ККТ и не предоставлять клиенту платежных документов, если сферой его деятельности является реализация:

  • газет, журналови сопутствующих товаров в киосках «Роспечати»;
  • акций и другихценных бумаг эмитентов;
  • лотерейныхбилетов;
  • талонов ипроездных для предъявления в общественном транспорте;
  •  питания студентов и школьников, а также работников образовательных учреждений в учебное время;
  • товаров нарынках и ярмарках с открытых прилавков и лотков, разносными мелкорозничными продуктами, а также овощами и бахчевыми культурами;
  • продукции на розлив из цистерн;
  • марок,подтверждающих оплату почтовых услуг;
  • чайной продукции на железнодорожном транспорте;
  • предметоврелигиозного назначения. 

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл