Прицеп без регистрации

Здравствуйте, у вас есть примечание: "Проведение регистрационных процедур транспортных средств (автофургонов, прицепов)." У меня ситуация с покупкой трейлера, но проходить техосмотр я не хочу и тем более регистрировать его в ГИБДД, Целесообразнее для меня будет оттранспортировать его на эвакуаторе или на "воровайке" от продавца до точки. Соответственно "участником" движения данный прицеп не будет являться. НО, будут ли какие то проверки, связанные с прицепчиком на точке кроме СЭС и пожарников ну и ФНС???? 

Ответить на вопрос

Контекст вопроса:

Уличный фаст-фуд

4508 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

Прицеп, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.09.2009 N 720, относится к транспортным средствам категории «О». Но это справедливо лишь в том случае, если он является участником дорожного движения, то есть передвигается по магистралям и другим путям сообщения.

Согласно п.11 «Правил дорожного движения», эксплуатация транспортных средств, не прошедших технический осмотр, запрещена. Однако,находясь в стационарном виде, прицеп является некапитальным сооружением, а не транспортным средством. Для данной цели он должен быть надёжно зафиксирован, укреплён от непроизвольного движения.

Правила признания объекта некапитальным сооружением, допуск к торговле, регламентированы местными нормативными актами. Таким образом, привлечь лицо к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ можно лишь в том случае, если оно управляет транспортным средством.

Поскольку продавец лишь осуществляет торговую деятельность и не является участником дорожного движения, говорить о каком-либо наказании не приходится. Следует добавить, что практика привлечения к административной ответственности владельцев неэксплуатируемых транспортных средств за отсутствие техосмотра в России отсутствует. Да и было бы странно владельцу ТС проходить эту процедуру, если автомобиль (прицеп) не используется, а потому не несёт потенциальной угрозы для окружающих.

Будут ли иные проверки, кроме СЭС…? В своей деятельности владельцу торговой точки на базе прицепа необходимо ориентироваться на СП2.3.6.1066-01. Каких-либо иных санитарных норм и правил, существующих исключительно для данной категории продавцов, законодательством не предусмотрено. При неукоснительном соблюдении данного нормативного акта и иных актуальных требований, бояться проверок и штрафных санкций не стоит.

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл