Расчет ЕНВД сотрудники в декрете

при расчете ЕНВД салона красоты (ИП) учитываются ли сотрудники, находящиеся в декрете? ИП считается дополнительной единицей, нужно ли аналогично считать и сотрудников в отпуске по уходу за ребенком? 

Ответить на вопрос
6674 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0


При расчете физического показателя для ЕНВД количество работников определяется в соответствии с Указаниями Росстата №428, 28.10.2013. В отличие от списочной численности в среднесписочную не включаются сотрудники, находящиеся в декретном отпуске (включая усыновивших ребенка из роддома) и в отпуске по уходу за детьми (п.81.1 Указаний).  Это же относится к дополнительным неоплачиваемым учебным отпускам. Временно нетрудоспособные работники по другим причинам, отпускники, командированные – включаются в расчет.
 
Среднее количество за месяц рассчитывается по дням, и затем используется для расчета квартальной и годовой численности. Например, в организации числится 28 постоянных работников. Одна сотрудница ушла в декрет, больничный лист начинается с 20 августа. Тогда, если не было изменения численности по другим причинам в течение месяца:
СЧ = (28×31)/31 = 28;
ССЧ = (27×31) + (1×19) = 856/31 = 27,61.
 Поскольку численность показывается в целых единицах, в данном случае она все равно составит 28 человек.  Округление проводится по правилам математики.   

Дайте свой ответ

  • e-mail*: