Возможно ли открытие массажного кабинете без лицензии

Добрый день. При открытии массажного кабинета без лицензии вы ссылаетесь на Общероссийский классификатор продукции, но в судебной практике чаще ссылаются на Постановление №30 от 22.01.07. Из этого следует вопрос: возможно ли все- таки законное открытие массажного кабинета без лицензии? Что имеет больший вес: классификатор или постановление?

Ответить на вопрос

Контекст вопроса:

Массажный кабинет с нуля

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

    В период действия Постановления № 30 от 22.01.2007 судебная практика складывалась неоднозначно. Согласно Классификатору ОК 002-93 массаж (код 019327), который предоставлялся в банях, душевых и парикмахерских — включался в бытовые услуги. Одновременно с этим услуга медицинского массажа входила в Перечень услуг по медицинской деятельности. По поводу того, чем они различаются, никто разъяснений не давал. Решения судов были разными, но подавляющая часть — в пользу необходимости лицензии, даже если услуги оказывались в салоне красоты.

     В настоящее время действует Положение, утвержденное Пост. № 291 (16.04.2012), которое тоже относит косметологию и массаж — к медицинским услугам. Кроме того, имеется Номенклатура Минсоцздравразвития РФ (Приказ № 1664н от12.07.2004), где татуаж, пирсинг, прокол ушей, массаж поименованы в числе простых медицинских услуг (раздел 21, класс "А"). Письмом Росздравнадзора (№ 16-и-243/13 от 13.03.2013) разъяснено, что и тайский массаж требует лицензирования.

    Суды руководствуются именно этими документами, и на практике оказание таких услуг ИП без лицензии, считается нарушением. За него предусмотрен штраф: ИП — до 5 тыс., ЮЛ — до 50 тыс. рублей с конфискацией оборудования ((ст.14.1,ч.2 КоАП). 

Дайте свой ответ

  • e-mail*: