Надо ли платить НДС на УСН

Если у меня УСН , то могу я платить за товар и услуги с личного счета? НДС ведь не возвращать?

Ответить на вопрос

Контекст вопроса:

Возврат НДС в 2015-2016 г.

1821 1 ответ

Сохраните в социальные сети:

Ответы

0

В отношении использования личного счета (л/с) в предпринимательской деятельности (ПД) необходимо отметить следующее.

Законодательно вопрос об использовании л/с физлица в ПД на настоящий момент не урегулирован. Факт применения ИП упрощенного налогового режима, равно, как и любого другого, значения не имеет. Также не определена ответственность за использование данного счета предпринимателем в своей деятельности.

Но, используя текущий счет, ИП рискует тем, что банк в случае установления факта его использования в ПД может отказать в проведении операций по нему, так как в соответствии с ГК РФ кредитная организация обязана осуществлять только те операции, которые предусмотрены типом счета и установленными банковскими правилами.

В соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И л/с открывается физлицу для осуществления расчетов, не связанных с ПД. Для этих целей банком юрлицу и ИП открывается расчетный счет.

Таким образом, использовать личный счет для расчетов, осуществляемых в процессе ведения ПД, не рекомендуется из-за возможных разногласий с банковскими и налоговыми органами.

Дайте свой ответ

  • e-mail*: