Вы являетесь плательщиком фиксированных страховых взносов? В таком случае, вам будет полезно узнать в каких ситуациях вы можете их уменьшить, и что для этого потребуется.

 

При осуществлении коммерческой деятельности предприниматель возлагает на себя определенные обязательства в виде уплаты различных налогов, а также страховых взносов. Организационно-правовая форма ИП, в части уплаты страховых взносов, предполагает уплату их в фиксированном размере «за себя» самим предпринимателем. Такие обязательства регламентированы ФЗ №212 от 24.07.2009 г. (статья 5 подпункт 2 пункта 1). Уплата взносов в фиксированном виде производится за календарный период – год, с поквартальным их перечислением.

Указанный закон (6 пункт статьи 14) дает возможность на уменьшение суммы к уплате фиксированных взносов в определенных обстоятельствах. Это периоды, когда ИП не осуществляет или не может осуществлять свою деятельность в силу определенных причин. Перечень таких причин следующий:

  • Прохождение по призыву военной службы;
  • Период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • Период осуществления ухода за ребенком-инвалидом, за человеком, имеющим инвалидность I группы или в возрасте после 80 лет.
  • На время вынужденного проживания в местах прохождения военной службы (контрактной) со своими супругами;
  • Периоды проживания за границей с супругами, находящимися там на различных государственных службах.

За указанные выше временные периоды предприниматель имеет право не начислять и, соответственно, не уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

Что понадобится для уменьшения страховых взносов?

Для того чтобы было основание для уменьшения фиксированных взносов, требуется документальное подтверждение факта неосуществления деятельности, и возникновения указанных в пункте причин.

Что касается факта неосуществления деятельности, то подтвердить это можно нулевой налоговой отчетностью и выписками по движениям по расчетным счетам (с отсутствием поступлений).

По каждому из оснований для освобождения от уплаты страховых взносов потребуется предоставление документов, перечень которых оговорен Постановлением Правительства №555 от 24.07.2002 г. (раздел IV):

  • Прохождение военной службы может быть подтверждено: справками коммисариатов, справками архивных служб и иными справками, выдаваемыми различными военными учреждениями, а также записью, внесенной в трудовую книжку;
  • Период ухода за ребенком может быть подтвержден: свидетельством о рождении, записью в паспорте, справкой, полученной от жилищных органов о совместном проживании с ребенком;
  • Период ухода за ребенком, имеющим инвалидность или иным лицом с инвалидностью 1 группы или в возрасте после 80 лет, может быть подтвержден: решением пенсионного органа по месту жительства лица, за которым осуществляется уход;
  • Проживание с супругами в местах прохождения контрактной службы подтверждается: справками из комиссариатов или воинских частей установленной формы;
  • Периоды проживания супругами за границей, которые находятся там на гос. службах должны быть подтверждены: справками организаций, которые направили ваших супругов на службу за границу.

Предоставление подтверждающих документов

Порядок предоставления документов, служащих основанием для уменьшения размера фиксированных взносов к уплате, законодательством не предусмотрен. Исходя из сложившейся практики, здесь возможны два варианта:

  1. Вы можете представить по своей инициативе документы самостоятельно (как до, там и после уменьшения страховых взносов).
  2. Представители ПФР могут затребовать у вас подтверждающие документы на уменьшение фиксированных взносов.

Поскольку функции по контролю за поступлением страховых взносов возложены на ПФР, дополнительно комплект документов в ФФОМС предоставлять не надо. Об этом говорится в статье 3 ФЗ №212.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Если в периодах (месяцах), которые позволяют вам уменьшить размер фиксированных страховых взносов, велась предпринимательская деятельность, то основание на уменьшение вы утрачиваете. Причем, освобождению подлежат полные календарные месяцы, а если вы вели деятельность хотя бы 1 день в календарном месяце, то вы обязаны уплатить за целый месяц страховые взносы. Такое правило содержит статья 14 (пункт 7) ФЗ № 212.