Для выполнения определенных задач бизнесу выгоднее привлекать удаленных или временных специалистов, чем брать новых сотрудников в штат. Именно фрилансеры могут выполнить сезонную, проектную работу, узкопрофильные и даже командные задания. При этом бизнес не только получает результат, но и экономит на оплате труда, содержании рабочих мест.

Рассказывает эксперт

Гладков Александр Викторович – генеральный директор компании ООО «ИМК», официального представителя фриланс сервиса для юридических лиц Rootpay. Эксперт в области запуска интернет сервисов

Компании по всему миру все чаще привлекают фрилансеров. Это позволяет оптимизировать различные процессы, расширить возможности бизнеса. Пандемия коронавируса только усилила современный тренд на удаленную, временную работу. Социологическое исследование «Перепись фрилансеров», проведенное НИУ ВШЭ и площадкой Fl.ru, показало увеличение доли «чистого» фриланса до 52%. Рост, по сравнению с данными пятилетней давности, составил 18%.

Развитие этой тенденции подтверждает и аналитический прогноз консалтинговой компании PwC, сделанный на основе исследования «Gig-экономика». Согласно ему, к 2023 г. мировой объем фриланса вырастет в 1,5 раза и составит 7,4 трлн $. Прогнозы по России также показывают впечатляющий результат — рост с 40 млрд $ в 2019 г. до 82 млрд $ в 2023 г.

Кто работает во фрилансе

Пандемия COVID-19 заставила искать новые источники дохода представителей самых разных профессий. Экономика свободного заработка — гигономика — стала одним из способов успешного преодоления кризиса и «остаться на плаву».

Фото: freepik.com/wavebreakmedia-micro

Фото: freepik.com/wavebreakmedia-micro

На рынок фриланса вышли:

  • специалисты высокой квалификации — программисты, аналитики, маркетологи, дизайнеры;
  • «синие» воротнички — представители рабочих профессий, помощники по хозяйству.

Согласно «Переписи фрилансеров», типичный свободный «художник» – это человек с высшим образованием, большим опытом в определенной профессиональной области. В зависимости от степени занятости, исследование показало разделение на 2 категории:

  1. Чистые фрилансеры — для которых это основной и единственный вид работы.
  2. Совместители. Фриланс совмещается с другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью — по найму, своим бизнесом, учебой, декретом.
Статусы занятости фрилансеров

Статусы занятости фрилансеров

В тему! Узнайте, что такое копирайтинг и как на нем зарабатывают.

Зачем они бизнесу

Преимущества видят отдельные работники и руководители компаний. Сейчас они привлекают удаленных сотрудников в таких случаях:

  1. Временный проект.

    Привлечение фрилансеров на сезонную или проектную работу обеспечивает высокую производительность при низких издержках на персонал. Компании избегают нецелесообразных трат на найм постоянных людей в штат.

  2. Узкопрофильный специалист.

    Срочная потребность в представителе редкой профессии или квалификации и невозможность его найма на постоянную работу решаются задействованием фрилансера. Это особенно удобно и эффективно, если такая необходимость возникает время от времени.

    Актуально! Советы Владимир Якубы по управлению фрилансерами.

  3. Сокращение бюджета.

    Фрилансеры помогают выполнить задачу, уложиться в заданные сроки. У таких подрядчиков гибкое ценообразование, не требуют расходов на содержание рабочего места. Они быстрее работают, не привязаны к графику, четко ориентированы на результат.

  4. Готовая команда.

    Если задача предполагает совместную работу нескольких специалистов, сотрудничество с фрилансерами может оказаться оптимальным выбором. В зависимости от направления подрядчики объединятся, поручить им задачу можно целиком, не разбивая на разделы, этапы.

Что такое фриланс для бизнеса. Источник: опрос компании Rootpay.ru

Что такое фриланс для бизнеса.
Источник: опрос компании Rootpay.ru

Решения в помощь компаниям

Успешное взаимодействие предприятий с фрилансерами требует подготовки в вопросах их поиска, организации работы, оформления. В новой редакции закона о финмониторинге интерес государства к банковским операциям физических лиц значительно растет.

Упростить поиск удаленных, временных сотрудников позволит использование услуг различных онлайн-ресурсов. Они могут быть специализированными или универсальными с базой профессионалов разных направлений. Самые популярные сейчас международные платформы: Upwork, Freelancer, Guru, Toptal. При этом некоторые формируют команды подрядчиков по запросу.

Фото: freepik.com/katemangostar

Фото: freepik.com/katemangostar

Чтобы не возникло сложности с сотрудничеством с фрилансерами, бухгалтера компаний должны правильно оформить необходимую документацию, а также взаимодействовать с налоговыми органами. Такая задача может оказаться сложной, хлопотной. Упростить ее могут сервисы Rootpay и Solar-Staff, которые помогают юридическим лицам эффективно сотрудничать с удаленными работниками со всего мира. Они берут на себя расчеты с привлеченными физлицами, для чего нужно заключить договор с компанией-посредником.

Это избавит от проблем с оформлением контрактов с каждым отдельным исполнителем, закрывающими бумагами, перечислением средств на карты. Генподрядчик решает вопросы со страховыми взносами, НДФЛ. Он предоставляет компании полный комплект документов по всем завершенным проектам, проведенным выплатам.