Директор, как и другие сотрудники компании, при ликвидации должен быть уволен до окончательного исключения сведений об ООО из реестра. Способ расторжения трудового договора с руководителем зависит от его статуса – он может быть как наемным сотрудником, так и единственным собственником. Наиболее приемлемые – в связи с закрытием и по решению учредителей, но такой вариант невыгоден участникам, так как требует выплаты компенсации. Поэтому чаще прибегают к увольнению по соглашению или собственному желанию, но сделать это не всегда получается.

В случае прекращения дальнейшей деятельности фирмы весь персонал подлежит увольнению. Руководитель юрлица не исключение, однако он может продолжить работу в качестве ликвидатора. Имеет значение, является он наёмным сотрудником или одним из дольщиков общества. Правильное увольнение директора при ликвидации ООО – залог отсутствия проблем у сторон в будущем.

Прекращение трудового договора (ТД) урегулировано ТК РФ и распространяется на каждого работника. Но есть определённые нюансы, связанные с полномочиями руководителя и его ответственностью. Ведь нужно заполнить «вакуум власти», чтобы избежать возможных злоупотреблений. До официального прекращения правоотношений директор сохраняет за собой всю полноту принятия необходимых решений.

Законодательный аспект

Освобождение руководителя от должности производится в строгом соответствии с нормами права. Стороны не могут просто договориться в устной форме – всё должно быть оформлено в письменном виде, с приведением конкретных ссылок на законодательство. Важнейший аспект – запись в трудовой книжке, заверенная печатью компании.

Процесс увольнения урегулирован следующими нормативными актами:

  1. Гл. 13 Трудового кодекса РФ.
  2. Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 «О применении судами ТК России».
  3. Постановление Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 «О трудовых книжках».

Основные способы

Закрытие организации происходит по различным причинам: по волеизъявлению учредителей, в результате банкротства, по решению суда или ФНС, а также в ходе продажи компании. Независимо от конкретной ситуации, руководитель потеряет рабочее место. Рассмотрим подробнее вариант добровольного прекращения деятельности общества.

Фото: freepik.com/shutterphu

Фото: freepik.com/shutterphu

Ликвидация организации состоит из ряда шагов:

  1. Проведение общего собрания и решение вопроса о закрытии юрлица.
  2. Назначение ликвидатора или комиссии.
  3. Извещение ФНС по месту регистрации ООО.
  4. Составление промежуточного и окончательного баланса, урегулирование отношений с дебиторами и кредиторами.
  5. Фактическое прекращение деятельности.

Таким образом, руководитель должен быть освобождён от должности до внесения сведений в ЕГРЮЛ о закрытии компании. Для этого используется несколько формулировок, все они обладают определёнными особенностями.

Таблица 1. Способы увольнения

Вариант

Правовое регулирование (ст. ТК)

Лицо, подписывающее приказ

Особенности

По соглашению сторон

ст. 78

И.о. директора

Необходима договорённость между работником и нанимателем.

По собственному желанию

ст. 80

Требуется извещение не менее чем за 2 недели до расторжения ТД, но при согласии сторон это необязательно.

По инициативе самого руководителя

ст. 280

Собственник должен быть предупреждён об этом за месяц до наступления юридического факта.

В связи с ликвидацией

ч. 1 ст. 81

Ликвидатор (комиссия)

Предусмотрены более высокие социальные гарантии.

По решению органа юрлица (учредительного собрания)

ч. 2 ст. 278

Председатель собрания

Руководителю выплачивается крупная компенсация.

Источник: Трудовой Кодекс России

Общий порядок увольнения

Процедура прекращения трудового договора состоит из нескольких шагов, которые определены ст.ст. 84.1, 179 ТК РФ:

  1. Извещение о ликвидации предприятия, если оно послужит основанием для увольнения.
  2. Изготовление приказа.
  3. Ознакомление директора под роспись.
  4. Учинение записи в трудовой и её выдача работнику.
  5. Окончательный расчёт.

В случае, если с руководителем прекращаются все отношения по решению собрания учредителей, ему на основании ст. 279 ТК РФ положена компенсация. Это как минимум 3 месячных заработка, если иное не указано в договоре. Можно сделать вывод, что для собственников общества выгоднее всего прекратить отношения с нанятым лицом по соглашению или в связи с его волеизъявлением.

Важно! Согласно ч. 2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения», в случае ликвидации общества за 2 месяца до данного события необходимо уведомить службу занятости о предстоящем высвобождении трудовых ресурсов. Вместе с тем, это требование диссонирует с другими нормативными актами, которые подразумевают подачу отчётов (СЗВ-М, СЗВ-стаж) и заявления Р16001, необходимых для окончательного прекращения деятельности.

Частные случаи

Руководитель предприятия может быть как наёмным лицом, так и одним из учредителей общества. Однако альтернативы расторжения договора всё равно предусмотрены одинаковые – нужно лишь выбрать оптимальный вариант. Однако некоторые нюансы все же существуют.

Фото: freepik/ilixe48

Фото: freepik/ilixe48

Наемный работник

Выбранный способ прекращения отношений не влияет на алгоритм действий, но имеет значение для даты увольнения, указываемой в трудовой. Так, если стороны договорились о расторжении ТД, то оформляется приказ, после чего он объявляется работнику. Затем в книжку вносится запись, а сам документ передаётся сотруднику.

Пример. 13 октября 2019 г. ООО «ААА» приняло решение о ликвидации, о чём было сообщено руководителю Д. В связи с наличием подходящей вакансии на другом предприятии, последний предложил оформить увольнение с 15 октября 2019 г. по соглашению сторон без дополнительных компенсаций. И.о. директора, учредитель организации», подписал соответствующий приказ, в тот же день произвёл расчёт Д. и передал ему трудовую с записью.

Другое дело – если увольнение происходит по причине ликвидации предприятия или решению на учредительном собрании. В первом случае договор расторгнуть можно не ранее извещения территориального органа ФНС о предстоящем событии, во втором – после подписания протокола. Нужно отметить, что руководитель вправе оспорить незаконный, по его мнению, приказ.

Пример. 10 декабря 2019 г. директор М. был уведомлен о предстоящем прекращении деятельности организации. 10 февраля 2020 г. ООО «ДДД» провело общее собрание, на котором единогласным решением постановило закрыть предприятие. После того, как была направлена форма Р15001, ликвидатор подготовил и подписал приказ об увольнении М. Последний в тот же день получил окончательный расчёт и свою трудовую.

Участник ликвидационной комиссии

Распространённая ситуация – это сохранение руководителя в штате до внесения записи о прекращении деятельности в реестр. Чтобы избежать лишних телодвижений, можно сразу же заключить с ликвидатором срочный трудовой договор на основании ст. 59 ТК. Так, правоотношения могут действовать на время выполнения определённых обязанностей. После её реализации соглашение подлежит прекращению на основании ст. 79 ТК РФ.

Фото: freepik/ilixe48

Фото: freepik/ilixe48

Датой увольнения в таком случае может считаться день передачи документов для ликвидации в территориальный орган ФНС. Юридический момент можно оговорить отдельно в тексте соглашения. Запись в трудовой вправе осуществить председатель ликвидационной комиссии либо один из учредителей. В документе в итоге будет 2 записи:

  1. Период работы в должности директора (дата расторжения договора – не ранее дня, когда принято решение о закрытии).
  2. Время выполнения задачи ликвидатора (дата увольнения – день передачи документов для закрытия в орган ФНС).

Пример. Участники ООО «УУУ» приняли совместное решение прекратить деятельность, с директором К. с его согласия был заключён новый договор – на период выполнения определённой работы (ликвидации фирмы). Руководителем были собраны и подготовлены документы, необходимые для закрытия. После выполнения этой задачи ТД был расторгнут, что и было зафиксировано в трудовой.

Обратите внимание! Если в день расторжения ТД сотрудник находится на больничном листе, уволить его можно только в связи с ликвидацией фирмы (ст. 81 ТК РФ). Во всех остальных случаях необходимо ждать даты выздоровления либо освобождать от должности по другим основаниям.

Единственный учредитель

В этом случае расторжение контракта по собственному желанию или соглашению сторон невозможно. После оформления решения о прекращении работы компании директор приказом назначает самого себя ликвидатором и осуществляет деятельность в этом качестве до закрытия фирмы. Кроме того, не требуется уведомление за 2 месяца до события (было бы странно, если бы учредитель договаривался с самим собой).

Фото: freepik/kuprevich

Фото: freepik/kuprevich

Формально увольнение осуществляют на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ, о чём делают в трудовой соответствующую запись. Ликвидатор (единственный участник ООО) вправе выполнить эту процедуру самостоятельно. Кроме того, в день прекращения трудовых отношений он же производит с собой окончательный расчёт.

Основные этапы:

  1. Принятие единоличного решения о ликвидации.
  2. Приказ о снятии с себя полномочий директора, назначении ликвидатором.
  3. Официальное увольнение в день внесения записей в ЕГРЮЛ.
  4. Расчёт и выдача самому себе трудовой книжки.

Пример. Гражданин В., являясь единственным учредителем и руководителем ООО «ККК», пришёл к необходимости ликвидировать предприятие, оформив его решением. В этом же документе он указал на сложение с себя всех полномочий руководителя и назначении себя же ликвидатором. По завершении процедуры сделал соответствующую запись в трудовой, произвёл расчёт, переведя деньги на зарплатную карточку.

В случае исключения из ЕГРЮЛ

В 2019 г. ФНС в принудительном порядке исключили из реестра записи в отношении нескольких сотен тысяч юрлиц. Вместе с тем, у них были руководители (быть может, формальные), с которыми необходимо прекратить отношения. В таком случае целесообразно уволить директора в связи с ликвидацией, так как сделать это по соглашению невозможно.

Согласно устоявшейся практике, последний день работы в трудовой указывается дата, предшествующая распоряжению об исключении из реестра. Также можно отметить номер протокола, где зафиксировано решение о ликвидации.

Пример. ООО «ХХХ» фактически не осуществляло никакой деятельности с 2018 г. В декабре 2019 г. решением ФНС запись о юрлице была исключена из ЕГРЮЛ. Однако на предприятии числился номинальный директор Б., который попросил возвратить его трудовую книжку. Учредитель Г. издал приказ о расторжении ТД на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Внимание! В случае прекращения соглашения из-за ликвидации, дата увольнения в трудовой книжке должна быть указана до дня внесения сведений об этом событии в ЕГРЮЛ.

Правильное оформление документов

Если директор согласен на расторжение ТД в добровольном порядке (по соглашению сторон или собственному желанию), потребуется минимум бумаг.

К ним относятся:

  1. Заявление лица об освобождении от должности.
  2. Приказ об увольнении.

Кроме того, можно сделать уведомление директора, если по каким-то причинам он не ознакомился с приказом. Нужно понимать, что дальнейшая ликвидация ООО продолжится уже другими людьми. Если же руководитель отказывается от увольнения в добровольном порядке либо будет принимать непосредственное участие в процессе, то к указанному перечню потребуется добавить решение о ликвидации общества.

Таблица 2. Документы для скачивания

Уведомление работника о ликвидации

Скачать шаблон

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора

Загрузить бланк

Протокол собрания участников

Скачать форму

Приказ о сложении полномочий директора

Загрузить шаблон

Заявление о расторжении ТД

Скачать

Выплата компенсаций

Социальные гарантии полагаются только в том случае, если трудовой договор с директором расторгнут помимо его воли. При ликвидации юрлица, согласно ст. 178 ТК РФ, работнику положено выходное пособие (1 среднемесячный заработок).

Фото: freepik/sitthiphong

Фото: freepik/sitthiphong

Затем, если уволенный сотрудник станет на учёт в службе занятости, то он имеет право на получение такой же оплаты труда на протяжении 2 месяцев (в исключительных случаях – 3).

Предусмотрена ли ответственность

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства административный протокол может быть составлен в отношении должностных лиц и организаций. Ответственность предусмотрена за несвоевременный окончательный расчёт, невыдачу трудовой книжки.

Максимальный штраф, которому может быть подвергнута организация, – до 50 000 руб., а при повторном совершении в течение года – до 70 000 руб. Правовая практика применения данной статьи именно при закрытии ООО незначительна, так как возникают трудности с наложением взыскания на должностных и юридических лиц.

Для сотрудника крайне важна правильная запись в трудовой. Она должна соответствовать требованиям ТК РФ, иначе могут возникнуть проблемы, к примеру, при исчислении стажа. Придётся в судебном порядке оспаривать те или иные записи, а это сложно.

Совсем другое дело – возможные материальные претензии директора в случае его неправомерного увольнения. Если трудовые взаимоотношения восстанавливаются в судебном порядке, компания несёт большие издержки (размер неполученного заработка и другие компенсации).

Таким образом, наилучший способ распрощаться с директором – договориться об условиях «развода». Если же закрывается компания, где руководителем является один из учредителей, то он вправе выбирать – увольнять себя по своему желанию или в связи с ликвидацией.