Статус ИП не снимает с гражданина обязанностей по уплате налогов с личного имущества. Те же активы, которые участвуют в бизнесе, при применении УСН налогообложению не подлежат. Чтобы не возникло путаницы, в ИФНС нужно направить заявление и указать, что помещение используется предпринимателем при осуществлении деятельности. Но есть нюанс – если определена кадастровая стоимость этой недвижимости, налог с нее все же придется заплатить.

Индивидуальный предприниматель – это особый статус физического лица. Став ИП, гражданин получает новые права и обязанности, но и старые за ним сохраняются в полном объеме. Например, налогообложение на личное имущество.

Но у ИП может быть отдельное имущество для бизнеса. Например, он купил производственное помещение или склад. Обложение налогом этих активов зависит от системы, которую он выбрал.

Упрощенная система предполагает единый налог вместо нескольких других. На основании статьи 346.11 НК РФ, применяющие УСН ИП не платят:

  • НДС;
  • НДФЛ с собственных доходов;
  • имущественный налог, которым облагается недвижимость, используемая ИП (НИ) для своей деятельности.

Таким образом, в общем случае имущество ИП на УСН ничем не облагается. Однако так бывает не всегда.

Исключение

В упомянутой норме закона приводится важное уточнение. ИП на УСН не платит обязательный платеж на имущество, которое он использует в бизнесе, за исключением недвижимости, включенной в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ.

В соответствии с этой нормой закона, орган исполнительной власти региона должен определить список объектов, база для которых определяется по стоимости в реестре кадастра. Кроме того, он обязан направить этот перечень в региональное Управление ФНС и разместить его на своем сайте. Таким образом, под исключения попадают помещения, которые оцениваются по кадастру.

Из всего этого можно сделать такой вывод: ИП, у которого нет в собственности никакой бизнес-недвижимости, платит налог с личного имущества как обычное физлицо. Его считает ИФНС, гражданин лишь получает квитанцию, которую должен оплатить.

Если же у предпринимателя есть какое-то помещение, связанное с бизнесом, то имущественный платеж платится только тогда, когда для него определена стоимость.

Условия уплаты

Итак, оплата ИП на УСН налога на предпринимательское имущество зависит от того, по какой стоимости оно оценено. Платить его обязательно, если одновременно исполняется несколько условий:

  • помещение находится у ИП в собственности. Если он занимает его на праве арендатора, то платить ничего не нужно;
  • в регионе, где находится недвижимость, принят закон об НИ по кадастровой стоимости. Дело в том, что этот налог является региональным. В федеральном Налоговом кодексе определены лишь его основные рамки. Ставки, сроки и прочие параметры этого платежа определяют власти субъектов РФ;
  • объект включен в региональный кадастр;
  • тип помещения упомянут в статье 378.2 НК РФ. Это жилые помещения и дома, не являющиеся объектами основных средств, нежилые помещения под офис, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания населения, административно-деловые и торговые центры, а также помещения в них.

Недвижимость должна входить в перечень, созданный региональными властями и размещенный на официальном сайте. На начало отчетного года, за который должен платиться НИ, определяется стоимость этого объекта согласно кадастру.

Как получить освобождение

Если помещение облагается не по стоимости, указанной в кадастре, то и платить в бюджет с него ничего не нужно. Но при условии, что оно используется ИП. Сложность в том, что предприниматель для ФНС – это обычный гражданин. Он может быть собственником недвижимости, которая как используется, так и не участвует в деятельности ИП. ИФНС далеко не всегда может об этом знать. Ведь ей доступны только данные о том, кто является собственником этой недвижимости.

Что делать в такой ситуации? Нужно уведомить инспекцию о том, что недвижимость, подлежащая обложению НИ, используется в предпринимательской деятельности. Иначе ФНС начислит на него налог.

Чтобы сообщить в инспекцию о своих правах на освобождение от НИ, подается заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. До 1 января 2018 года нужно было подавать еще и подтверждающие документы, но теперь эта обязанность отменена.

Материал в тему: какие налоги платит ИП на УСН.

Правила заполнения заявления

Заявление можно заполнить от руки или на компьютере, а также воспользоваться доступом в личный кабинет плательщика и сформировать его в электронной форме. Правила заполнения стандартные для всех форм:

  • все буквы заглавные;
  • шрифт – Courier New высотой 16-18 пунктов;
  • на распечатанном бланке должен быть двухмерный штрих-код;
  • цвет чернил или текста – черный;
  • ошибок/помарок, как и исправлений, быть не должно;
  • двусторонняя печать не допускается.

Кроме титульного листа заполняется лист по льготе по имущественному налогу физлица. Если объектов несколько, нужно взять соответствующее количество листов. В форме нужно указать личную информацию о гражданине, данные паспорта, его ИНН, номер телефона и дату заполнения. В отношении объекта недвижимости указывается:

  • его вид – выбирается соответствующий код из списка, приведенного рядом;
  • его номер – кадастровый, условный или инвентаризационный – с указанием кода типа номер;
  • в поле, где нужно ввести подтверждающий документ, либо ставятся прочерки, либо указывается пункт 3 статьи 346.11 НК РФ. Ведь именно он дает предпринимателям право не платить имущественный платеж, более никаких документов на этот счет у них нет;
  • остальные поля, где нет никакой информации, нужно заполнить прочерками.

В законе и разъяснениях финансовых органов не сказано о каких-либо особенностях заполнения этого заявления для предпринимателей. Поэтому нужно ориентироваться на порядок, закрепленный в том же приказе, которым утверждена форма.

Основные параметры НИ

В следующей таблице мы собрали главную информацию о налоге на недвижимость на тот случай, если ИП все же должен его уплатить.

Таблица 1. Параметры налогообложения недвижимости ФЛ

Параметр

Значение

Налоговый период

Календарный год

Ставка (устанавливают регионы)

0,1%, 0,5%, 2%

Кто рассчитывает

ИНФС (отдельно по каждому объекту)

Срок уплаты

1 декабря года, следующего за отчетным

Куда платить

По месту нахождения объекта

Есть ли авансовый платеж

Нет

Нужно ли подавать отчетность

Нет

Источник: Налоговый кодекс РФ, Глава 32.

Включается ли сумма НИ в расходы

Плательщики УСН по ставке 15% могут включить сумму налога в расходы, которые уменьшают базу по УСН. Это следует из письма Министерства финансов от 15.05.2015 № 03-05-06-01/27949. Те же предприниматели, кто выбрал УСН с объектом «доходы», свои затраты не учитывают. Поэтому они не могут включить суммы этого платежа в затраты.

Как узнать стоимость в кадастре

Узнать, какова стоимость имущества, несложно. Нужно лишь направить запрос в территориальный орган Росреестра онлайн или по почте. В итоге будут предоставлены сведения о том, что объект внесен в кадастр, а там будет фигурировать его оценка.

Бывает, что собственник не согласен с кадастровой оценкой своего объекта. Такое может быть, если неверно определена площадь помещения или по сравнению с рыночной стоимостью цена в кадастре слишком завышена. В таком случае ее можно оспорить во внесудебном порядке или через суд.

Внесудебный порядок предполагает обращение с заявлением в специальную комиссию при Росреестре по оспариванию стоимости, указанной в кадастре. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с даты внесения объекта в кадастровый реестр. К заявлению нужно приложить:

  • нотариальную копию документа о праве собственности на данный объект недвижимости;
  • кадастровый паспорт;
  • заключение эксперта о рыночной стоимости объекта (эксперт должен входить в СРО);
  • документ, подтверждающий факт неверной кадастровой оценки.

Если удалось оспорить стоимость недвижимости, НИ должен быть пересчитан в кадастре с начала года.

Интересно почитать: налоги на упрощенном режиме налогообложения.

Выводы

Итак, в общем случае предприниматели – плательщики УСН освобождены от налога на имущество физлиц в отношении недвижимости, которую они используют в деятельности. Однако если она относится к определенному типу и оценена по кадастру, платить его все же нужно.

Если помещение не подлежит обложению НИ и используется предпринимателем для ведения бизнеса, следует сообщить о нем в ФНС. Для этого туда направляется заявление установленного образца. Иначе есть риск, что инспекторы неверно расценят назначение объекта недвижимости и насчитают с него налог.