Не всегда собственный бизнес приносит удовлетворение, даже если он успешный. Некоторые люди могут работать консультантами, топ-менеджерами, аудиторами, журналистами и при этом отлично себя чувствовать.

Автор статьи:
Чеботарь Юлия, Копирайтер, генеральный директор и собственник ООО «ТПК Мегаватт», Образование: СПбГМТУ

Источник фото: личный архив автора

Источник фото: личный архив автора

Помните анекдот про Вовочку, в котором мама будит его в школу, а он не хочет идти, потому что Иванов будет плеваться, Петров – обзываться, а Сидоров опять разобьет окно? Мама все равно заставляет Вовочку идти, потому что, во-первых, ему сорок лет, а во-вторых – он директор школы.

К сожалению, такое случается. Путь к вершине зачастую оказывается намного интереснее, чем пить кофе, сидя наверху и любуясь видом. И вот однажды ты понимаешь, что с таким трудом построенный бизнес надоел до чертиков, а сделать с ним ничего не можешь. Что произошло? Психологи рассказывают о выгорании, но оно ли это?

Ты помнишь, как все начиналось?

Есть люди, которые после университета садятся на свое первое рабочее место, а спустя почти полвека с этого же места их провожают на пенсию или на кладбище. Это счастливые люди. Они знают, чего хотят, и умеют быть этим довольными.

А есть другие. Они приходят на первую работу, быстро обретают звание «подающих надежды», получают первое повышение, второе... А через два-три года, максимум – через пять, уходят на совершенно новое поприще, чтобы и его вскоре сменить. Каждая новая работа начинается с более высокой должности. К тридцати они уже топ-менеджеры.

Но и этого мало. Они уверены, что настоящее счастье – это свое дело. И вот оно появляется. Неважно, что вокруг все настроены скептически, твердят: «рынок уже не тот», «все места давно поделены», «начинать надо было лет пятнадцать назад, а сейчас ничего не получится». Скептикам остается только разводить руками, когда новая компания отвоевывает себе место под солнцем и занимает собственную нишу.

Что-то пошло не так

И вот владелец неплохо работающего бизнеса, которому удалось сделать то, что другие считали невозможным, в одно далеко не прекрасное утро обнаруживает, что на работу ему не хочется. Не конкретно сегодня, а вообще. В первый раз кажется, что это всего лишь осенняя хандра. Ее можно прогнать чашкой горячего какао и небольшим отпуском.

Когда это состояние посетит во второй раз, оно уже напряжет. В третий заставит задуматься. Случайно всплывут в памяти похожие приступы в прошлой, «до собственнической» жизни. Как раз в такие моменты помогала смена работы. Но о какой смене может идти речь, если ты – «директор школы»?

И начинается новый, незнакомый период жизни.

Это ловушка!

До индустриальной революции были такие ослики или лошадки, которые по кругу бегали и крутили какой-нибудь приводной механизм. Чтобы они не сошли с ума от кружения, им надевали на глаза шоры. Иногда спереди привязывали сладкую морковку, а иногда пользовались кнутом. Морковка кнута была не слаще – ее никогда не удавалось съесть, за ней надо было бегать.

Год, два, три, а то и больше, владелец бизнеса может бегать по этому кругу. Давно уже нет былого азарта, все надоело, с утра до вечера одно – рутина.

Конечно, экономическая ситуация, правительство и налоговая, как могут, стараются помочь и развлечь: то кризис, то НДС, то СОУТ, то перерегистрация. Да мало ли чего можно придумать. Сотрудники, партнеры и конкуренты тоже не отстают. Но это все не то. Никакого разнообразия, как в школе: плюются, бегают, портфелями дерутся и окна бьют.

У недавно полного сил человека начинают барахлить здоровье и самооценка.

И бросить жалко, и тащить тяжело

Незнакомый с реалиями человек скажет: чего мучиться, продай, да начни что-то новое! Однако не так все просто.

  • Свой труд жалко. Столько вложено в этот бизнес, работает же!
  • Никто не поймет и не поддержит. Семья и друзья скажут, что с жиру бесишься. Иногда и сам так думаешь.
  • Кому нужен бизнес, который без тебя почти со 100% вероятностью не выживет, и все это прекрасно понимают? Он не продается.
  • Найти управляющего можно, но это довольно сложно сделать в малом и среднем бизнесе. Толковые управляющие быстро становятся собственниками, а бездари все развалят и сбегут.
  • Закрыть фирму еще труднее, чем продать. Количество проверок и разных проблем сведет с ума быстрее, чем бег по кругу за морковкой.
  • А вдруг все еще вернется? Откроется второе дыхание, оно же, возможно, последнее...

В мучениях пройдет еще год-два. Веселый и жизнерадостный человек становится угрюмым и раздражительным. За спиной шепчутся, что годы берут свое: отличное дело, все в шоколаде, а он как-то чахнет.

Что же происходит? Все просто. Скучно! Безумно, невыносимо. Мозг, лишенный возможности включаться на 100% в новые задачи, условия, деятельность, начинает просто разносить черепную коробку, как засидевшийся в одиночестве щенок. Хобби, книги, друзья, семья – это здорово, но нашему герою нужно настоящее дело! Которому можно отдаваться без остатка, которое не даст скучать и киснуть, от которого зажигаются глаза.

Для размышления: Почему не стоит начинать свой бизнес.

Чем дело кончится

Что же будет? А тут уж, как повезет. Все зависит от обстоятельств, силы воли и окружения.

  • Счастливый конец: от бизнеса удастся избавиться. Неважно, как. Какое-то время, возможно, наш герой будет несколько растерян, как выпущенная из клетки птица, которая боится лететь. Но это ненадолго. Месяц-другой, и вот он уже парит.
  • Несчастливый конец: ипотека, голос разума в лице жены или (реже) мужа, общественное мнение, пошатнувшееся здоровье, другие причины заставят оставить все как есть. Это же для многих предел мечтаний, может, и вправду желание все бросить – блажь? На помощь приходит алкоголь или болезнь, возможно, они придут вместе. Потом про него скажут «он еще столько не успел» и «ушел в расцвете».

Вместо эпитафии

Как не попасться? Как понять, что свой бизнес – не твое, а некий стереотип, на который не нужно поддаваться?

Есть люди, которые созданы, чтобы решать проблемы, все время учиться новому, брать те барьеры, которые для многих недостижимы. Это отличные кризисные менеджеры, консультанты, возможно – преподаватели. Даже партнеры в бизнесе, но не владельцы и директора своего дела.

Прежде чем из наемного топ-менеджмента уходить в свое дело, подумайте сто раз, а действительно ли это вам надо!