Большинство миллионеров дают такие советы: больше работайте, занимайтесь тем, что любите, тратьте деньги с умом, не бойтесь совершать ошибки. Что еще надо делать, чтобы стать богатым?

Почему одни люди добиваются финансового успеха, а другие нет? Дело в везении, качестве образования, умении распределять доход или в чем-то ином? Согласно правилу Парето, 20% населения владеет 80% всего богатства, но войти в процент избранных и стать миллионером непросто. Однако непросто ведь не значит невозможно? Восемь советов от самых успешных бизнесменов мира помогут взять курс на богатство.

Совет первый: много работать

Рисунок 1. Джим Керри работает за Бога

Рисунок 1. Джим Керри работает за Бога

Какая она, жизнь обычного среднестатистического миллионера? Многие стремятся к богатству, представляя, какая безоблачная жизнь у людей, владеющих крупным состоянием. Они могут роскошно одеваться, есть в лучших ресторанах, покупать дорогие машины и дома, без труда передвигаться по миру. Такое убеждение – не более чем стереотип, увиденный в кино. По статистике, составленной журналом Forbes, около 60% биллионеров и миллионеров работают по 60 или более часов в неделю.

Бывший Топ-менеджер Google, ныне управляющий Yahoo! Марисса Майер – женщина, сделавшая одну из самых головокружительных карьер в мире. В одном из своих интервью она призналась, что во времена запуска Google команда работала по 130 часов. Это звучит как безумие, но трудоголизм – один из факторов успеха стартапа.

Такие данные вряд ли порадуют офисного работника, в среднем уделяющего работе всего 40 часов. Но ведь под «работой» можно понимать не только ежедневное посещение офиса, но и вклад в повышение собственной ценности на рынке труда – изучение языков, получение дополнительного образования или просто чтение профильных книг. Главы крупных предприятий – это профи в своем деле, обладающие по-настоящему энциклопедическими знаниями. Поэтому скорее стоит бояться не перетрудиться, а недоработать.

Совет второй: любить свою работу

Бизнесмен и в каком-то роде революционер Генри Форд сказал однажды, что лучшая работа – это хорошо оплачиваемое хобби. Известен и один эксперимент, поставленный над выпускниками одного из институтов. В течение продолжительного времени ученые наблюдали за карьерой 1 500 человек. Большая часть – 83% – после получения образования выбрала должность, которая достойно оплачивалась, а оставшиеся руководствовались личной предрасположенностью к делу. Результаты эксперимента оказались вполне наглядными: из заинтересованных в деньгах миллионное состояние заработало лишь 6%, тогда как из группы, осознанно выбравшей любимое дело, преуспело целых 39%.

Стив Джобс говорил, что надо делать только ту работу, которую любишь больше всего, тогда это приведет к успеху.

Мотивация важна для каждого человека, но она также различается по силе воздействия. Посвятить делу, не вызывающему восторга, большую часть своей жизни – это уже в сорок проснуться опустошенным с ощущением бесполезно потраченного времени. Медиками уже доказано, что стресс, получаемый от дискомфорта на рабочем месте, выливается во множество проблем со здоровьем. Налицо снижение работоспособности и эмоциональной вовлеченности в свой труд, а результат соответственный – нулевой.

Совет третий: понять, что деньги – не самоцель

Рисунок 2. Не в деньгах счастье

Рисунок 2. Не в деньгах счастье

«Я никогда не ставила перед собой цель заработать много денег – именно поэтому я стала так успешна», – однажды сказала Опра Уинфри. Самые лучшие вещи были созданы без оглядки на денежное вознаграждение, но в итоге приносили и финансовый результат. Алексей Балабанов – замечательный русский режиссер, снявший картины «Брат», «Брат 2» и «Жмурки», настолько не интересовался финансовой составляющей своей работы, что не мог ответить на вопрос, какие гонорары он получает за свои съемки, однако стал фигурой культовой для поклонников русского кинематографа. При этом режиссер все же не был стеснен в средствах – имел огромную квартиру в центре Петербурга.

Стремление заработать все больше и больше можно считать амбициями, но в основном слепая жажда богатства только забирает силы, не дает насладиться тем, что уже заработано, а также стирает многие нравственные грани. Но самое главное – эта установка отрицательно сказывается на качестве самой жизни и способности получать удовольствие от момента.

«Если бы мы преследовали цель только заработать, мы бы уже давно продали компанию и отдыхали на пляже», – усмехался Ларри Пейдж, один из основателей Google.

Совет четвертый: тратить с умом

Рисунок 3. Ингвар Кампрад умеет тратить деньги

Рисунок 3. Ингвар Кампрад умеет тратить деньги

Основатель огромной корпорации «ИКЕА» Ингвар Кампрад регулярно говорил, что считает себя прижимистым человеком. Несмотря на то, что, по данным журнала Forbes, Кампрад входит в тройку самых богатых людей мира, он даже в почтенном возрасте путешествовал в экономклассе, приезжал на автобусе на важные мероприятия, а также просидел на своем офисном стуле около 32 лет. «Обивка немного запачкалась, – говорил бизнесмен. – Но что с того? Технически он идеален». К слову, практически вся мебель в доме у Кампрада из ИКЕА.

Возникает закономерный вопрос, а куда же девать такое количество денег? Одно из самых главных направлений, по мнению бизнесмена, – это инвестиции. И если знаменитый швед инвестировал в экономику развивающихся стран, желая не только увеличить свою прибыль, но и помочь людям заработать, то простому человеку достаточно вкладывать деньги в свое развитие и знания, здоровье и свою семью.

Неоправданно дорогой смартфон и автомобиль вряд ли помогут достичь карьерных высот и принести дополнительный доход, а вот поход на тренинг по ораторскому искусству может научить грамотно убеждать покупателя. Даже посещение концерта может улучшить коммуникационные навыки и просто повысить настроение. А ведь иногда именно хорошее настроение – фактор, позволяющий людям преуспевать в своей деятельности и получать удовольствие от жизни.

Совет пятый: стать новатором

Одно из самых главных условий успеха стартапа – это идея бизнеса. Но сложность создания задумки немного преувеличена. Повсюду людей окружают проблемы, которые они вынуждены решать, а предприниматели, подмечающие детали, уже сколотили состояние. Например, новоиспечённый американский миллионер Фил Блэк и не подозревал, насколько успешной окажется его идея по созданию карточной игры, совмещенной с физическими упражнениями. Перетасовывая колоду, игрок может сам составить тренировку. При этом колоды различаются: есть специальные карты для военных, беременных и даже детей. К 2005 году доход Блэка составил почти 5 миллионов долларов.

Навык нестандартного мышления может помочь в самых разных ситуациях. Вкупе с трудолюбием и амбициозностью – это рецепт успешной карьеры.

Совет шестой: не видеть ничего невозможного

Неуверенность в себе и своих силах – бич современности. Всегда найдутся условия, подрывающие веру человека в себя – будь то небогатое детство, отсутствие возможности заниматься любимым делом, первые неудачи. Многим невозможным кажется попросту трудное, но ведь это вовсе не повод перестать пытаться.

Один из самых упорных бизнесменов 20 века – это Генри Форд – он никогда не прекращал верить в успех своего дела. Над изобретателем, ставшим культовой фигурой, долгое время смеялись – ведь он был не образован, происходил из бедной семьи. Работая простым механиком, он после работы в сарае рядом с домом работал над проектом создания автомобиля.

Жена Форда сильно помогала ему в работе – она держала керосиновую лампу. Вера в мужа была настолько сильна, что женщина даже в мороз просиживала с мужем в сарае. Когда Форда спросили, кем бы он хотел быть в следующей жизни, он ответил: «Мне все равно. Лишь бы рядом была моя жена».

Рисунок 4. Генри Форд с супругой на первом изобретенном автомобиле

Рисунок 4. Генри Форд с супругой на первом изобретенном автомобиле

Генри Форд заработал упорным трудом около $188 миллиардов. Принципы его жизни стали близки множеству людей. Одним из самых главных факторов успеха Форд считал именно упорство. «Если вам кажется, что весь мир против вас, вспомните, что самолет взлетает против ветра», – говорил бизнесмен.

Совет седьмой: не бояться неудач

Психологи говорят, что эмоциональное выгорание на работе связано не с большим количеством рабочих часов, а с отсутствием видимого результата от своих действий.

Для многих людей неудача – это повод засомневаться в себе и усомниться в правильности выбранного пути. Не зря существует поговорка «не ошибается тот, кто ничего не делает». В любой работе не исключен человеческий фактор. Важно вовремя задуматься о причинах своего поражения, сделать выводы и спокойно двигаться дальше. Одним из девизов жизни Рокфеллера было высказывание: «Свои неудачи я всегда старался воспринимать как способ изменить что-то в жизни». Поэтому фиаско – это лишь повод учесть ошибки и выстроить новую рабочую схему.

Создателю знаменитых сладостей под брендом Ferrero Roche множество событий препятствовало в создании кондитерского бизнеса. Например, достать какао в послевоенной Италии было трудно. Тогда Пьетро Ферреро создал десерт, практически не содержащий шоколада. Бизнес потихоньку развивался, но о масштабировании говорить не приходилось, пока не случилась неприятность, чуть было не развалившая многолетний труд.

Однажды семья Ферреро получила крупный заказ. Приготовив накануне множество пирожных и сложив сладости в подвал, семья легла спать. Наутро жена Ферреро обнаружила, что за ночь все пирожные растаяли – климат в Италии теплый. В отчаянье Пьетро попробовал погибший десерт. На удивление вкус его стал только лучше. Тогда кондитер соорудил подобие канапэ и подал на праздничный стол для своих заказчиков. Так началась история знакомой всем сладкоежкам пасты Nutella.

Кстати, такое производство оказалось еще и менее затратным, и поэтому более рентабельным. Именно после казуса с пирожными Ферреро смогли открыть свою первую кондитерскую фабрику.

Совет восьмой: заниматься спортом и своим здоровьем

Рисунок 5. Владимир Путин катается на лыжах

Рисунок 5. Владимир Путин катается на лыжах

Казалось бы, какая связь между занятиями спортом и большими заработками? По статистике, 89% людей, находящихся на значимых должностях, посвящают свободное время спорту. Компания «Эрнст энд Янг» провела опрос среди женщин, работающих руководителями, директорами и топ-менеджерами. Выяснилось, что 90% успешных сотрудников начинали заниматься разными видами спорта.

Такая статистика впечатляет. Действительно, здоровый образ жизни помогает человеку дисциплинировать себя, правильно распорядиться свободным временем и понять возможности своего тела. Некоторые предприниматели, например, даже любят проводить рабочие встречи за партией в гольф – можно оценить, чего стоит собеседник.

Важный навык, который может дать спорт – это умение играть в команде. А ведь зачастую именно командная игра позволяет увеличить заработок, получить новые знания и равняться на более сильных игроков – лидеров.