На налогоплательщика ложится обязанность проверять благонадежность контрагента. Поэтому эксперт советует всегда убеждать в реальности поставщика перед заключением договора. Особенно это правило важно, если планируете совершить несвойственную для основной деятельности сделку, постоянно заказываете много сомнительных услуг, работаете в строительстве или с металлами. Если все же придется оспаривать доначисления НДС в суде, документы о проверке контрагента станут дополнительным доказательством добросовестности компании.

Евгений Лучин, ведущий юрист Европейской Юридической Службы, специализируется на предпринимательском и гражданском праве, вопросах недвижимости, опыт более 20 лет.

НДС – наиболее важный и самый собираемый налог. Его администрирование сегодня позволяет отслеживать всю цепочку контрагентов, совершающих сделки с товаром, и быстро обнаруживать, кто и каким образом НДС не уплатил вовсе или частично.

Основные понятия

С компаний, которые НДС не перечисляли, налоговый орган взыскать его уже не в состоянии. Большинство из них создавали изначально для налоговых схем. Они не приобретали активы, а должностные лица в них ‒ как правило, подставные персонажи, с которых истребовать что-либо проблематично.

Не имея возможности взыскать НДС с той фирмы, которая должна его уплатить в бюджет, государство старается забрать эту сумму с контрагента недобросовестного налогоплательщика. С переменным успехом такие попытки осуществляются с начала 2000-х годов, с тех пор, как в правоприменительной практике появились понятия «налоговая выгода» и «добросовестность налогоплательщика». С того же времени в судебной практике существует термин «должная осмотрительность».

Смысл введения всех этих понятий следующий: налогоплательщик не должен зарабатывать только на особенностях налогового законодательства. Например, осуществлять экспортную деятельность с нулевой рентабельностью, получать доход от возмещения НДС. Он также обязан внимательно выбирать поставщиков, убеждаясь в реальности их бизнеса.

Для чего проверять контрагента

Во-первых, нужно всегда быть уверенным, что договор или счет подписан реальным человеком. Если под документом стоит подпись директора, то нужно, как минимум, увидеть его, проверить паспортные данные. Когда договор подписывает некто по доверенности, то нужно убедиться в существовании этого лица.

Фото: freepik.com/drawlab19

Фото: freepik.com/drawlab19

В случае, если контрагент отказывается предоставлять эти сведения, вы должны осознавать будущие проблемы. И не только в отношении уплаты налогов, но и в возможном гражданско-правовом споре. Случаев с некачественной продукцией и невозможностью предъявления претензий к кому-либо в практике достаточно.

Сегодня дошло до того, что некоторые предприятия (особенно крупные) требуют включать в договоры поставки условия о возмещении убытков, связанных с доначислением НДС. Смысла в таких пунктах немного, так как добросовестный поставщик и так платит налоги, а «однодневка» вряд ли этот ущерб кому-то когда-то возместит.

Если же не настаиваете на том, чтобы предоставили полномочия лиц, с которыми работаете, будьте готовы к проблемам. Впоследствии инспекция при проверке контрагента или вашего НДС может суммы, уплаченные поставщику, исключить из входящего НДС.

Когда налоговая проявит повышенный интерес

Обязательно нужно озаботиться получением дополнительных документов:

  1. Если выходите за рамки своей обычной деятельности.

    Допустим, торгуете продуктами питания, а тут вдруг выгодно подвернулась партия металлообрабатывающих станков. Неважно, что закон не запрещает совершать операции с оборудованием. Если эта сделка в конечном счете повлекла за собой уменьшение налогооблагаемой базы по НДС, готовьтесь, что вам зададут вопросы. И главный из них будет – есть ли экономическая выгода от покупки станков, и почему вы вообще эту сделку совершили.

    Фото: будьте готовы отвечать на вопросы. Источник: freepik.com/perig76

    Фото: будьте готовы отвечать на вопросы.
    Источник: freepik.com/perig76

  2. Есть отрасли, к которым у налогового органа повышенный интерес, например, это торговля металлами, строительство и другие.
  3. Большой объем оплаченных услуг, обязательность которых вызывает сомнения.

Если один из видов деятельности – консультации, которые оказывают разные организациями с коротким сроком существования, вы – первый кандидат на проверку.

Актуально! Как доказать ИФНС реальность операции.

Споры

Если инспекция исключила входящий НДС на основании неосмотрительности и недобросовестности – прямая дорога в суд. Обжалование решения о доначислении формально сначала происходит в вышестоящем налоговом органе. Но он практически никогда такие решения не отменяет.

Позиция судов за последние годы существенно не менялась: сделки с явными однодневками, без экономического обоснования являются поводом для вынесения неблагоприятного решения для налогоплательщика. Но в спорных ситуациях вам и пригодится тот набор документов, который вы потребовали от своего поставщика.