С 01 января 2020 года предоставление бухгалтерской отчетности в контролирующие органы допускается только в электронной форме через операторов электронного документооборота. Предусмотрена отсрочка для субъектов малого предпринимательства, часть предприятий освобождена от подачи отчетности. Представление отчета в Росстат больше не требуется.

Одним из основных отчетов, отражающих результаты предпринимательской деятельности компании за прошедший год, является бухгалтерская отчетность. Ее составляют по определенным формам и передают в ИФНС России не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. В 2019 году были внесены поправки в действующий закон «О бухгалтерском учете», и был утвержден новый порядок сдачи бухгалтерской отчетности с 1 января 2020 года.

Ключевые изменения подачи сведений в ИФНС

С 01 января 2020 года обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение к ней должны предоставляться в ИФНС России только в электронном виде через операторов электронного документооборота. Операторы ЭДО обеспечивают обмен информацией между инспекцией и предприятием (например, СКБ Контур или Тензор).

Полный перечень коммерческих компаний, через которые возможна подача отчетности, приведен на официальном портале ФНС.

Примечание от автора! Для малого предпринимательства предусмотрена отсрочка до 2021 года.

Т.е. с 2020 года для передачи годовой финансовой отчетности и аудиторского заключения к ней компания обеспечивает:

  • формирование документов в электронной форме;
  • шифрование информации (выполняется автоматически операторами ЭДО);
  • подпись документов осуществляется усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя компании.

Дата получения отчетности налоговой инспекцией – дата, отображенная в полученной квитанции о приеме электронного документа.

Причины отказа в приеме отчета:

  • отсутствие ЭЦП или ее несоответствие с данными в экземпляре отчета;
  • отправка документа не в ту налоговую инспекцию, которая отвечает за прием отчетов данного предприятия;
  • неверный формат бланка отчета (операторы ЭДО автоматически сопоставляют данные в загружаемых файлах с действующими формами отчетностей).

Выпуск электронной подписи

Усиленные электронные сертификаты выпускаются удостоверяющими центрами, обладающими необходимыми лицензиями и аккредитацией. Для его формирования в центр предоставляется перечень необходимых документов (информация о руководителе компании, о самом предприятии), оплачивается счет за оказание услуги.

В целом процесс формирования новой усиленной электронной подписи занимает не более 1 рабочего дня, но могут возникать различные форс-мажорные ситуации. Это следует учитывать, чтобы подать финансовую отчетность в установленные государством сроки.

Росстат

Новым Федеральным законом меняется порядок сдачи бухгалтерской отчетности и в органы государственной статистики: подача экземпляра отчетности и аудиторского заключения к ней больше не требуется.

Росстат России с 01 января 2020 года:

  • обеспечивает заинтересованных пользователей информацией о подаваемых экземплярах отчета за периоды 2014-2018 годы (до истечения установленных сроков хранения финансовых документов предприятий);
  • снимает полномочия по сбору обязательных экземпляров отчетов.

Субъекты малого предпринимательства

Критерии для субъектов малого предпринимательства:

  • численность персонала – не более 100 человек;
  • годовой объем выручки (без учета НДС) – не более 800 млн рублей.

Примечание от автора! С 2016 года ФНС РФ ведется реестр субъектов малого предпринимательства, по которому можно проверить, попадает ли определенная компания под заявленные критерии.

Для субъектов малого предпринимательства изменениями в законе «О бухгалтерском учете» предусмотрена отсрочка. В 2020 году компании могут предоставлять финансовый отчет как в электронном виде, так и лично, или через почтовое отправление на выбор.

Дата принятия отчетности:

  • при почтовом отправлении экземпляра – дата отправки почты с описью вложения;
  • в электронной форме через операторов ЭДО – дата квитанции о приеме документов;
  • при личном представлении документов – дата, проставленная должностным лицом налоговой инспекции на копии обязательного экземпляра (указывается дата приема, фамилия и инициалы должностного лица, подпись).

В тему: Какие предприятие в РФ относятся к малому бизнесу (от микро- до средних предприятий)

Освобождение от сдачи годовой финансовой отчетности

В соответствии с законодательством РФ от предоставления финансового отчета по итогам года в ИНФС России освобождены:

  1. предприятия бюджетной сферы;
  2. ЦБ РФ;
  3. религиозные организации;
  4. компании, представляющие отчетность по результатам своей деятельности в ЦБ РФ;
  5. предприятия, годовой отчет которых содержит информацию, отнесенную к государственной тайне в соответствии с действующим законодательством;
  6. иные предприятия в ситуациях, определенных Правительством РФ.

В соответствии с Федеральным законом от ведения бухгалтерского учета освобождены индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. В связи с этим, необходимости составлять финансовую отчетность и передавать ее в контролирующие органы у них не возникает, и данный закон на них не распространяется.

Примечание! Освобождение для ИП действует только в том случае, если они продолжают вести учет доходов и расходов и предоставляют сведения в ИФНС в других форматах.