Собственность общества с ограниченной ответственностью не должна оставаться бесхозной после завершения деятельности. Ее нужно распределить. За имущество стоимостью выше размера уставного капитала придется заплатить налоги. Раздел – предпоследний этап в процедуре ликвидации. Если в ООО единственный участник, он получает все после расчета по обязательствам.

Имущество, оставшееся после ликвидации предприятия, должно быть распределено между его участниками своевременно и с соблюдением норм законодательства. Таких требований немного, но они помогут избежать в дальнейшем судебных споров как с налоговой, так и между владельцами долей общества.

Когда появляется необходимость раздела

Распределение имущества при ликвидации ООО проводится только после расчета по всем долгам с кредиторами. Данный этап завершения деятельности предприятия может не наступить, если не осталось денег, или юридическое лицо – банкрот.

Ликвидация организации проводится двумя основными способами:

  1. Добровольно в связи с решением учредителей о прекращении деятельности фирмы. Процедура проводится по требованиям ст. 57 и 58 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ и 61-64.1 ГК РФ.
  2. Принудительно на основании признания банкротства предприятия и в порядке, предусмотренном ст. 64.2-65 Гражданского кодекса, а также нормативного акта «О несостоятельности» от 26.10.2002 г. № 127.

Ликвидация юрлица, признанного банкротом, как правило, подразумевает, что раздела имущества между участниками не будет, так как оно пойдет на реализацию для погашения долгов перед кредиторами.

А вот при добровольной ликвидации после расчета по долгам, как правило, у предприятия остаются средства, которые использовались в процессе функционирования общества. После прекращения деятельности фирмы собственность должна быть разделена.

Распределение

После ликвидации компании может остаться имущество, например, недвижимость, автотранспорт, акции, деньги, оборудование, средства труда, офисная мебель, компьютеры, канцелярские принадлежности. Часть может быть списана по причине неликвидности или невозможности эксплуатации. Делается это с составлением соответствующих актов списания и заверяется членами ликвидационной комиссии.

Другая часть, оставшаяся у предприятия после расчета по долгам, а также после истечения срока претензий, должна быть распределена между его участниками в соответствии со ст. 58 ФЗ № 14 от 08.02.1998 г. То есть деньги и права на имущество от юридического лица переходят физическим. Этим также занимается ликвидационная комиссия.

Примечание. Каждый собственник ООО может рассчитывать на получение части имущества в размере номинальной стоимости его доли в уставном капитале.

Законом определен порядок распределения оставшихся средств:

  • В первую очередь проводится выплата тем участникам, которым прибыль была распределена, но не выплачена.
  • После этого имущество делится между учредителями пропорционально их долям в уставном капитале.

Если денег для выплаты нераспределенной прибыли не хватает, то сразу переходят ко второму пункту. Владельцы могут решить получить имущество в денежном эквиваленте, тогда его продают, а деньги распределяют.

Документальное оформление

Независимо от того, сколько имущества досталось каждому участнику и существуют между ними разногласия или нет, следует оформить все документально, чтобы в дальнейшем избежать судебных разбирательств. Для этого протоколируются следующие действия:

  1. Решение того, как будут разделены оставшиеся активы принято собранием участником и оформлено в виде протокола.
  2. Факт передачи дольщика ООО распределенного имущества зафиксирован актом приема-передачи.

Акт составляется в свободной форме с соблюдением требований для оформления и указанием необходимых данных:

  • реквизитов ООО на день завершения деятельности;
  • даты составления документа;
  • состава ликвидационной комиссии;
  • перечня материальных ценностей, которые передаются согласно ликвидационному балансу;
  • размера имущества, передаваемого конкретно каждому дольщику.

Можно составить общий акт приема-передачи или оформить отдельный документ на каждого участника. В любом случае бумаги должны быть заверены подписями членов комиссии.

Нужно успеть до конца ликвидации

Процедура распределения активов и передачи их учредителям должна быть закончена до окончания процесса ликвидации, то есть до внесения записи в ЕГРЮЛ. Так как после этого все права общества на владение имуществом прекращаются.

К сведению. Если собственность фирмы не была распределена между ее участниками до момента полной ликвидации, то она становится бесхозной (ст. 225 ГК РФ). Получить ее в данном случае разрешено только через суд. Обратиться с иском можно в течение 5 лет с момента прекращения деятельности.

Право владения недвижимостью должно пройти госрегистрацию. Если начать оформлять его после ликвидации юрлица, то могут возникнуть проблемы, так как перехода права собственности в данном случае нет – общество не существует.

Налогообложение

Независимо от того, имущество или деньги передаются участнику при ликвидации, в пределах первоначального взноса в уставный капитал они налогом не облагаются согласно ст. 43 НК РФ.

Передача денег в любом размере не приводит у ликвидируемой организации к возникновению объекта обложения НДС. А вот с имуществом по-другому.

В пределах стоимости эквивалентной его первоначальному вкладу в уставный капитал не происходит реализации, поэтому НДС не начисляется (подп. 5 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). В случае, когда стоимость имущества превышает взнос участника, то сумма «сверху» облагается НДС. Налог следует рассчитать и внести в бюджет.

Налоговые обязательства также возникают у принимающей стороны. Если соучредитель – юридическое лицо, то ему придется заплатить налог на прибыль с той части, которая превышает размер его доли в уставном капитале, так как у него это будут внереализационные доходы. Если участник – физическое лицо, то сумма превышения над вложением считается дивидендами и облагается НДФЛ по ставке 15 %.

Например, если участниками были три лица, которые при распределении получили имущество:

  1. один – в виде автомобиля;
  2. другой – торгового оборудования;
  3. третий – компьютерной техники.

Во всех случаях та часть стоимости полученного имущества, которая превышает сумму первоначального долевого взноса каждого участника, будет облагаться налогом на прибыль.

Этапы оформления ликвидации

Разделение имущества стоит предпоследним в порядке, которому нужно следовать при ликвидации.

В случае добровольного решения такой порядок установлен Гражданским кодексом РФ и п. 5 ст. 57 Федерального закона № 14-ФЗ и состоит из нескольких этапов:

  1. Принятие уполномоченным органом решения о ликвидации и назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора).
  2. Сообщение о принятом решении в регистрирующий орган для внесения сведений в Единый Государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
  3. Публикация объявление о ликвидации и сроках по принятию заявлений от кредиторов.
  4. Составление промежуточного баланса.
  5. Погашение задолженности перед кредиторами.
  6. Формирование ликвидационного баланса.
  7. Распределение имущества между участниками.
  8. Государственная регистрация ликвидации в ЕГРЮЛ.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Принятие решения

Участники (или единственный учредитель) общества обязаны зафиксировать свое решение в протоколе. После назначения ликвидационной комиссии она выполняет все руководящие функции. Деятельность предприятия прекращается. Ликвидатором может стать:

  • Директор.
  • Участник.
  • Стороннее лицо.

Уведомление чиновников

Далее в течение 3 дней необходимо представить в государственный регистрирующий орган уведомление по форме № Р15001, утвержденной Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 г. с приложенным к нему решением о ликвидации.

Чиновники вносят в ЕГРЮЛ запись о начавшейся процедуре. Это позволит не вносить никаких записей о государственной регистрации изменений, связанных с данным юрлицом.

Публикация в СМИ

Ликвидационная комиссия должна опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации» о закрытии общества, о порядке и сроках заявления требований от кредиторов. Этот срок не может быть меньше 2 месяцев с момента публикации. Также в обязанности ликвидационной комиссии входит письменное уведомление всех кредиторов и получение дебиторской задолженности.

Информация. Погашение задолженности является первоочередной задачей юридического лица, после выполнения которой оставшееся имущество распределяется.

Промежуточный баланс

Спустя 2 месяца после публикации официального сообщения, составляется промежуточный баланс, отражающий все активы и пассивы предприятия. По нему видна собственность организации и список кредиторов. Проводится инвентаризация имущества и его оценка.

Если ликвидируется большая компания с массой материальных ценностей, то для их правильного разделения следует пригласить независимых оценщиков. Это поможет избежать разногласий между участниками.

Промежуточный баланс составляется даже в том случае, если кредиторов у общества нет. Согласно п. 2 ст. 63 ГК РФ данный документ должен быть утвержден участниками, а в некоторых случаях заверен в налоговой по месту регистрации.

Погашение задолженности

После утверждения и подписания участниками общества промежуточного баланса комиссия начинает проводить расчеты по долгам в порядке, установленном ст. 64 ГК РФ:

  1. Удовлетворяются требования лиц, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда их здоровью или жизни.
  2. Выплачивается задолженность по выходному пособию и зарплате персоналу, работающему по трудовому договору.
  3. Погашаются обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Только после выполнения обязательств перед вышеуказанными группами кредиторов производится расчет по долгам перед остальными заимодателями без соблюдения какой-либо очередности.

Ликвидационный баланс

После погашения кредиторской задолженности составляется и подписывается участниками ООО ликвидационный баланс. Если долгов у предприятия перед кредиторами нет, то одновременно составляют промежуточный.

Далее происходит раздел имущества, как было описано выше и после оформления собственности можно подавать документы на внесение в госреестр записи о ликвидации фирмы.

Баланс вместе с заявлением по форме Р16001, квитанцией об уплате госпошлины, справкой об отсутствии задолженности перед ПФ передается в налоговую. В течение 5 рабочих дней должно быть принято решение и внесена запись в ЕГРЮЛ об «аннулировании» юрлица.

Порядок распределения: один участник

Последовательность действий по ликвидации и переходу оставшегося имущества с единственным участником такая же, как и для общества с несколькими собственниками. Только в данном случае разделения как такового нет и процедуры по решению кому сколько достанется тоже не может быть. Все переходит одному лицу.

Но чтобы правильно заплатить налоги и не иметь в будущем претензий со стороны ФНС, необходимо соблюсти правила оформления получения доли, входящей в уставный капитал и той части нераспределенной прибыли, с которой нужно заплатить налог.

Выводы

Участникам ООО при распределении имущества следует подойти ответственно, чтобы в дальнейшем избежать судебных разбирательств с бывшими партнерами. Для этого нужно документально оформить все этапы раздела: от фиксирования в ликвидационном и промежуточном балансах, до решения о распределении и актов передачи.

Право собственности должно перейти к участнику, даже если он единственный в обществе, до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации. Если опоздать с этим, то вопрос можно будет решить только через Арбитражный суд.