Есть пять методов добычи золота, основной из них – промывка россыпей. Начинается все с геологоразведочных работ, затем снимают пустую породу и разрабатывают золотосодержащие пласты. После этого начинается промывка. Осевший золотой песок вынимают и отправляют на обогащение – аффинаж, после которого можно отливать слитки.

Золото – тяжелый металл, один из первых, ставших известным людям. Благодаря красоте и редкости его называют драгоценным, используют в финансовой и ювелирной деятельности.

Такие свойства, как инертность, пластичность, высокая тепло- и электропроводность, позволяют применять золото в электронной, химической промышленности, медицине и стоматологии.

Способы добычи

Содержание золота в земной коре всего 4,3*10-10%, поэтому металл считается редким. В основном он находится в природе в самородном виде, встречаясь в каменных породах в виде жил и включений. Есть целый ряд технологий получения этого металла.

Существующие методы:

  1. Промывка россыпей.
  2. Переработка золотосодержащих руд с химическим выделением золота.
  3. Бедные руды разрабатывают методом кучного выщелачивания.
  4. Также добыча золота ведется как сопутствующего элемента при разработке руд других цветных металлов.
  5. Переработка старых технических и ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы.
Фото: Карьер «Восточный» на месторождении «Олимпиада» с золото-мышьяково-сульфидной рудой

Фото: Карьер «Восточный» на месторождении «Олимпиада» с золото-мышьяково-сульфидной рудой

Один из распространенных промышленных способов получения золота в нашей стране – это разработка россыпей. О нем пойдет речь ниже.

Промывка россыпных месторождений

Водные потоки, тысячелетиями пробиваясь через золотосодержащие породы, размывают их, дробя камень. Драгоценный металл, благодаря своей тяжести, оседает в донных отложениях.

Если река протекает по равнине или широкой долине, то она может менять русло. В результате россыпь залегает на значительной площади, но неравномерно по содержанию.

В дополнение! Состояние золотодобычи в России.

Разведка

Фото: Геологоразведочный шурф

Фото: Геологоразведочный шурф

Прежде чем начать добычу, геологи определяют перспективы россыпного месторождения. С помощью бурения или закладки шурфов (неглубоких шахт) определяют контуры россыпи, содержание в ней металла, мощность пласта. Из-за особенностей течения содержание полезного вещества в россыпи может сильно различаться, поэтому копать разведчикам недр приходится много. Их задача – выяснить глубину залегания пласта, его мощность, контуры, содержание полезного элемента. На основании этих данных определяют содержание металла и перспективы разработки.

Вскрыша

Фото: Снятие грунта

Фото: Снятие грунта

Россыпи не всегда находятся на поверхности. Сверху часто залегает слой пустой породы мощностью от десятков сантиметров до десятков метров. Эту породу срезают бульдозерами, удаляя с полигона. Позднее ее могут использовать при рекультивации.

Разработка породы землеройными машинами

Фото: Подача грунта на промывку

Фото: Подача грунта на промывку

Золотосодержащая порода разрабатывается экскаваторами, бульдозерами. Иногда ее разрыхляют взрывами. Грунт подается на промывочную установку. Она представляет собой наклонный лоток, устланный в нижней части резиновыми ковриками с ребрами.

Порода засыпается вверх лотка под струи воды, которые размывают ее, заставляя скатываться вниз. Тяжелый золотой песок и самородки оседают на резиновых ковриках, а легкая пустая порода удаляется в отвал.

Недостатки способа в том, что работать можно только при плюсовых температурах. На севере зимой добыча не ведется.

Дражная разработка

Фото: Драга

Фото: Драга

Драга представляет собой установленный на понтон механический экскаватор роторного типа с устройством для промывки породы.

Работать драга может только в условиях россыпных месторождений при наличии водоема. Это реки, ручьи, текущие на равнинной местности. Если ручей маловодный, то уровень воды могут поднять с помощью запруд или плотин.

Фото: Подъем грунта черпаками драги

Фото: Подъем грунта черпаками драги

Драгой черпают грунт со дна водоема. В местах, где по берегам не ведется хозяйственной деятельности, ковши драги разрабатывают береговые отложения. Так ведут промысел на севере, в Якутии, Магаданской области. Речные долины, где прошла драга, узнать легко – они представляют собой сплошной галечник с множеством ручьев и мелких озер.

Фото: Река, по которой прошла драга

Фото: Река, по которой прошла драга

Выемка

Промывочный лоток в нижней части, где накапливается золото, обычно закрывается стальными решетками для предотвращения возможных хищений. Вынимают золото раз в несколько дней, и накопиться может до нескольких килограммов драгоценного металла.

Выемка проводится с составлением акта, взвешиванием добычи. Весь металл ссыпают в специальные контейнеры, которые опломбировываются.

Фото: Выемка

Фото: Выемка

Недостаток промывки в том, что теряются пылевидные частицы, крупные самородки также могут смываться, т.к. не задерживаются в ребрах резинового коврика и увлекаются другими камнями. Для того чтобы вовремя заметить самородки, за промывкой внимательно наблюдают.

Аффинаж

Несмотря на то, что самородный золотой песок может выглядеть чистым, это не совсем так. Он содержит различные тяжелые примеси. Все золото после добычи по закону должно поступать на аффинажные заводы.

Фото: Отливка слитков

Фото: Отливка слитков

На этих заводах осуществляется окончательная очистка металла путем амальгамирования или цианирования и плавка золота. Его разливают в слитки. Их уже используют для создания ювелирных, технических, монетных сплавов, получения сверхчистого вещества и т.п.

Крупнейшие золотодобывающие компании

В мире ежегодно добывается более 2500 т золота. По объемам сейчас лидирует Китай, за ним Австралия. Российская Федерация находится на третьем месте. В 2017 году в РФ было добыто 272 тонны драгоценного металла (в Китае – 437, Австралии – 289). В 2018 году Россия увеличила производство до 281,9 тонн (по другим источникам – до 297,3).

Среди крупнейших компаний мира по золотодобыче:

  • канадская Barrick Gold;
  • американская Newmont Mining;
  • южноафриканская AngloGold Ashanti;
  • южноафриканская Gold Fields;
  • южноафриканская Harmony Gold;
  • узбекская Navoi MMC.

Крупнейшие российские игроки:

  • Полюс Золото;
  • Полиметалл;
  • Южуралзолото;
  • Петропавловск;
  • Высочайший.

Всего в РФ 37 крупных золотодобывающих компаний. С 1954 по 2017 годы было запрещено добывать этот драгметалл частным лицам, но сейчас запрет снят. Это сделали, чтобы поддержать малый бизнес в отдаленных районах. Процесс регулируется законами № 2395-1 и № 41-ФЗ. Для ИП есть много ограничений.