Многие люди недоумевают, почему одни становятся богатыми, а другим ничего не удается. Причин множество, например, лень, страх инвестирования, откладывание на потом, инфляция, кредиты и проценты по ним, неконтролируемые расходы и низкая финансовая грамотность.

Почему не всем удается разбогатеть? Что это: просто невезение или отсутствие труда? Думается, что и то, и другое, а, прежде всего, наша финансовая безграмотность и лень – те враги богатства, которые не дают нам сдвинуться с «мертвой точки».

Инфляция

Инфляция – это общий рост цен. Например, если в прошлом году инфляция была 5%, это означает, что в среднем цены на потребительские товары (хлеб, макароны, отопление и т.д.) выросли на 5%. С ростом цен деньги теряют ценность. И если у вас лежат средства наличными и на простом текущем счете, они обесцениваются.

Рис. 1. Враг № 1: инфляция

Рис. 1. Враг № 1: инфляция

Например, если в 2016 году у вас было 100 000 евро наличными, 3 года спустя, на те же самые деньги вы сможете купить примерно на 15% меньше. Номинальная стоимость останется прежней, т.е. 100 000 евро, но реальная стоимость, т.е. отношение номинальной стоимости к цене, будет падать. Инфляция является антагонистом прибыли. Лучшие способы защиты от инфляции представлены именно инвестициями в активы. Не держите деньги просто так. Они должны работать или приносить пассивный доход, превышающий процент инфляции.

Это интересно! Чтобы ребенок вырос и стал богатым, необходимые навыки нужно закладывать с детства.

Кредиты и проценты

Рис. 2. Враг № 2: кредиты

Рис. 2. Враг № 2: кредиты

Проценты по кредиту представляют собой большие затраты, поэтому их нужно максимально ограничить. Кредитование денег желательно только для покупки активов, т.е. того, что будет приносить деньги большие, чем уплачиваемые проценты. В тех случаях, когда кредит незаменим (покупка дома, медицинские расходы и т.д.), целесообразно брать как можно более маленькую сумму и с максимально коротким сроком.

Долговые проценты работают против нас, поэтому разрушительный эффект для личных финансов очень высок.

Лень

Рис. 3. Враг № 3: лень

Рис. 3. Враг № 3: лень

Почему мы ленимся? Конечно, есть люди, которые по своей природе имеют меньшую склонность к действию. Но лень, о которой мы говорим, больше похожа на блокировку жизни. Жизни, приносящей доходы. Это резиновая стена, перед которой подпрыгивают стимулы, энтузиазм, упреки, обязанности, срочность. Это отказ от действий, а, следовательно, отказ от богатства.

Все богатые люди активно работают и никогда не ленятся. Потому что как только тебя посещает лень, ты начинаешь терять свои возможные доходы.

Откладывание на потом

Рис. 4. Враг № 4: Откладывание на потом

Рис. 4. Враг № 4: Откладывание на потом

Промедление может быть реальной проблемой: часы или даже целые дни, потраченные впустую, ничего не дают, не говоря уже о том, что сроки выполнения работы неумолимо приближаются. Как часто мы попадаем в ситуацию, когда работа горит, а мы занимаемся посторонними, но любимыми делами, например, играем или смотрим видео на Ютубе?

Если вы ненавидите свою работу или чувствуете, что полностью ошибаетесь в своем выборе, у вас отсутствует личностный рост, вы будете продолжать откладывать свои обязательства всегда и в любом случае.

Решение простое: пришло время переосмыслить то, что вы хотите сделать. Составьте список своих страстей, того, что вас волнует. Может быть, вам вообще сменить род деятельности, ведь работа, делаемая без удовольствия, никогда не принесет денег.

Неконтролируемые расходы

Рис. 5. Враг № 5: Неконтролируемые расходы

Рис. 5. Враг № 5: Неконтролируемые расходы

Этот фактор мешает очень многим увеличить свои капиталы. Он имеет как психологическую, так и финансовую подоплеку. Многие люди просто не могут сдерживать себя в магазине и начинают покупать все, что им приглянулось, не задумываясь о том, нужно ли это в действительности. Результат один – откладывать или инвестировать в будущее уже нечего.

Следует планировать свои финансы, вести учет. Если вы не можете в магазине сдержаться, то ходите туда только со списком и покупки делайте строго по нему.  Берите с собой ограниченную сумму денег, предварительно сосчитав, сколько понадобится, чтобы купить все, действительно, необходимое.

Помните, что улучшение финансового состояния зависит не только от роста доходов, но и от снижения расходов.

Страх

Рис. 6. Враг № 6: Страх потерять деньги

Рис. 6. Враг № 6: Страх потерять деньги

Большинство людей просто боится вкладывать деньги куда-либо. Этот фактор серьезно влияет на возможность стать богатым или хотя бы просто улучшить свое благосостояние. Многие не доверяют даже банкам, не говоря уже об инвестиционных фондах и прочих возможностях. Сколько бы человек ни зарабатывал активно, он никогда не станет богатым, не обеспечив себе пассивного дохода.

Начните с малого. Вложите в проверенный инвестиционный фонд или на депозит в банк небольшую сумму, чтобы понять, что ничего страшного в этом нет. Но ни в коем случае не гонитесь за предложением больших процентов. Вот тут реально можно пролететь. Выбирайте надежные организации.

Низкий уровень финансовой грамотности

Рис. 7. Враг № 7. Низкий уровень финансовой грамотности

Рис. 7. Враг № 7. Низкий уровень финансовой грамотности

На территории постсоветского пространства никогда не учили финансовой грамотности и управлению личными финансами. Это привело к тому, что наши граждане совершенно безграмотны в этом плане. Они не знают, куда и как можно вложить деньги, как не попасться на удочку мошенников, тем более, что последних сегодня развелось великое множество. Деньги исчезают с банковских карт, пропадают со счета телефона, а люди продолжают попадаться на этот обман.

Необходимо повышать финансовую грамотность. Сегодня для этого есть все условия, в том числе и онлайн-курсы.