Для поиска перспективных решений, которые позволят повысить безопасность и улучшить управление подвижного состава, ОАО «РЖД» запустило проект по отбору стартапов. Совместно с акселератором GenerationS будут проведены мероприятия в разных городах в онлайн-формате. Это даст возможность новичкам из регионов оценить перспективы, принять участие в отборе. Предоставившим конкурентоспособные технологии гарантируется долгосрочное сотрудничество.

24 июля ОАО «РЖД» и GenerationS, платформа по развитию корпоративных инноваций, запустили совместный акселератор по поиску инновационных проектов для железнодорожной отрасли. Таймлайн проекта выглядит весьма амбициозно и в достаточно короткие сроки предполагает проведение ряда мероприятий в регионах, очного отбора, самой акселерационной программы и Демо дня. Принять участие в акселераторе могут стартапы не только из России, но и стран СНГ. При подаче заявки зарубежным компаниям необходимо будет учитывать один важный фактор – проект должен иметь российское юридическое лицо либо быть готовым зарегистрировать его в ускоренном порядке. Сбор заявок продлится до 30 августа.

Цели и направления программы

В прошлом году ОАО «РЖД» также проводила поиск инновационных проектов, но в фокусе компании были преимущественно решения в области ИТ. В этом году направление значительно расширилось, став более технологичным. Цель акселератора 2020 – найти перспективные решения, способные повысить безопасность, эффективность эксплуатации и управления подвижным составом.

Источник: rzd.ru

Источник: rzd.ru

Принять участие в отборе могут стартапы, разрабатывающие решения по следующим основным направлениям:

  • локомотивный комплекс;
  • моторвагонный комплекс;
  • вагонное хозяйство;
  • скоростное сообщение;
  • специальный подвижной состав.

Каждое направление включает несколько решений, связанных как с техническими аспектами транспортной отрасли, так и с цифровизацией различных процессов, среди которых:

  • экономия топливно-энергетических ресурсов;
  • повышение технических характеристик подвижного состава;
  • оптимизация условий для ремонта и времени на различные операции;
  • внедрение решений в области робототехники;
  • разработка ряда систем мониторинга;
  • варианты использования искусственного интеллекта и AR/VR-технологий.

Проекты, представившие самые прорывные инновационные решения, получат возможность долгосрочного сотрудничества с компанией.

Интересно, как изменился российский рынок стартапов за 10 лет.

Кто может участвовать

На август ОАО «РЖД» и GenerationS запланировали провести целый ряд онлайн-мероприятий, #GENSTalks, в регионах. В список попали города с наивысшим инновационным потенциалом, с точки зрения развития технологий и решений.

Источник: rzd.ru

Источник: rzd.ru

Формат подразумевает более детальное и глубокое погружение в каждое направление отбора, чтобы будущие участники:

  • понимали круг возможностей акселератора;
  • определились, по какому из направлений их проект может подходить больше всего.

Такие встречи с представителями ОАО «РЖД» и GenerationS помогут сформировать более детальную картину проекта и вдохновить региональные стартапы на участие.

На карте, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, отмечены такие города, как Томск, Новосибирск, Челябинск, Самара, Пермь и Ростов. Кстати, в 2019 г. многие из них вошли в список самых креативных и инновационных городов России, который был составлен PwC и Фондом Calvert22.

«Упор на поиск проектов в регионах также делается не случайно, ведь по статистике на региональные заявки в рамках наших совместных акселераторов с корпорациями приходится достаточно высокий процент. В прошлом году показатель по регионам составил 40%. Именно по нему можно судить, насколько проекты активны и открыты к участию в таких инновационных программах. Многие региональные стартапы, которые принимали участие в акселераторах GenerationS, сейчас работают с крупными компаниями не только российскими, но и международными»

Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS

Безусловно, регионам сейчас уделяется особое внимание в части новейших технологий. В соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации, один из приоритетов государственной политики – стимулирование такой деятельности на региональном уровне. Для ее активизации на территории субъектов РФ в области инноваций:

  • осуществляется создание инфраструктуры;
  • обеспечивается поддержка предпринимательства;
  • принимается ряд мер по стимулированию развития кооперации науки и бизнеса.

«Регионы России обладают очень высоким инновационным потенциалом. Об этом свидетельствует количество технопарков, инкубаторов и лабораторий, которые способствуют стимулированию инновационной активности в городах и дают многим проектам хороший старт. Региональные университеты и институты также представляют собой целую кладезь уникальных прорывных решений. Наша основная задача и фокус в рамках проведения региональных мероприятий – не только рассказать более детально про наш проект и его основные направления, но и осветить все возможности, которые он может предоставить региональным стартапам»

Роман Кошелев, руководитель корпоративного акселератора РЖД

Изначально в рамках программы предполагалось проведение нескольких очных мероприятий, но текущая обстановка в мире внесла коррективы, переведя многие офлайн-встречи в онлайн-формат. Но именно благодаря этому список городов-участников расширился. Теперь инновационный маршрут РЖД по регионам выглядит, с географической точки зрения, весьма обширно.

Первый GENSTalks прошел в Самаре, затем аналогичные онлайн-мероприятия запланированы в Новосибирске, Ростове, Перми, Челябинске, Томске и Санкт-Петербурге.

Ознакомиться с основными этапами, направлениями отбора и ключевыми событиями, а также подать заявку на участие можно на официальной странице акселератора accelerator.rzd.ru.