Раздумывая о том, чтобы начать свое дело, не стоит привлекать к этому партнера. В большинстве случаев партнерство только тормозит развитие, а не помогает ему. Особенно, если компаньоном является друг или член семьи. Причин несколько: сложности с распределением обязанностей, ответственности и доходов, разные цели в бизнесе, отсутствие доверия.

Есть очень известная итальянская поговорка: Dagli amici mi guardi Dio, che dai nemici mi guardo io. Общий ее смысл, если не рассматривать дословный перевод – друзей нам дает Бог, а врагов мы наживаем сами. И это находит свое отражение не только в сфере любви, дружбы и социальных отношений, но и в сфере бизнеса, где не только не существует дружбы, но где завязывание партнерских отношений с другом может привести к недооцененным рискам.

Конечно, друг другу рознь: некоторые могут дать дополнительный импульс для бизнеса, с правильной идеей в нужном месте и в нужное время. Другие, напротив, могут злоупотреблять лояльностью и доверием, вести себя непрофессионально. Именно поэтому нельзя начинать бизнес с партнерами, увеличивая риски банкротства.

Справка! Независимо от того, начинаете вы дело с партнером или самостоятельно, нужно подготовиться, сделать определенные шаги, чтобы обеспечить успешный результат.

Когда это хорошая идея?

Начало бизнеса с лучшим другом – это история, отличная от начала собственного дела с просто партнером. Доверительные отношения, основанные на привязанности и взаимопонимании, которые длятся несколько лет, способствуют более быстрому становлению бизнеса. Они помогают создать ту гармонию, на которую уйдут годы, если начинать дело с совершенно чужим человеком.

Все это положительные факторы для развития дела, цель которого – как можно скорее получить доход. Кроме того, хороший друг-партнер участвует в проекте со всей искренностью, не ворует и не скрывает важную информацию.

Когда это плохая идея?

Дружить всю жизнь, иметь одинаковые вкусы и общие увлечения еще не значит быть отличными совладельцами бизнеса. У всех людей, в том числе и у тех, кто дружит долгие годы, могут быть очень разные взгляды на ведение бизнеса. Может вспыхнуть конфликт, который одним ударом разрушит десятилетние связи.

Рис. 1. Конфликт между партнерами

Рис. 1. Конфликт между партнерами

Еще более высок риск, если дело начинается с партнером потенциально ненадежным, который уже имел неудачи на данном поприще.

Перечислим восемь основных проблем, дающих понимание о том, почему бизнес с партнерами лучше не начинать, особенно, если они друзья:

  1. прежде всего, у вас и у совладельца вашей фирмы могут быть разные цели. Один из вас может стремиться к развитию бизнеса и вкладывать первые полученные средства в расширение. Другой хочет получить сиюминутную прибыль;
  2. распределение обязанностей. Зачастую сделать это достаточно сложно, особенно если у обоих нет каких-то специфических навыков, высокой квалификации в какой-то определенной области. Например, если один экономист, а другой юрист, то тут все просто. А если нет? Если оба владельца компании имеют экономическое образование? Вот здесь и возникает сложность. Если же обязанности не распределить четко, то получится полная безответственность, когда каждый будет думать, что он не в ответе за свои действия;
  3. если компаньон является другом или тем более членом семьи, эмоции зачастую преобладают над разумом, что вредит делу;
  4. если это совершенно чужой человек, то нет доверия. Невозможно полностью положиться на незнакомого человека, особенно, когда дело касается финансов;
  5. когда за ведение бизнеса ответственны два и большее количество людей, то не ответственен никто. Это главная причина частого провала совместного бизнеса;
    Рис. 2. Распределение ответственности

    Рис. 2. Распределение ответственности

  6. совместный бизнес предусматривает разделение полученной прибыли. В случае если компаньон не является вашим другом, то еще до начала дела можно обговорить, кто сколько получает и сколько идет на развитие бизнеса. Но даже в этом случае могут возникнуть взаимные претензии. Каждый может посчитать, что он вкладывает больше другого, а получает меньше. Если же это ваш друг, то такие претензии, как показывает практика, неизбежны;
  7. когда бизнес-партнер является еще и другом, ему сложно предъявить претензии, касающиеся работы, т.к. это повлечет за собой ссору;
  8. компаньон всегда может отказаться от дальнейшей совместной работы, открыв собственное дело и забрав при этом выгодных клиентов.

Возможно ли согласие

Да, безусловно, согласие возможно. Яркий пример тому Евгений Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев, основатели салона связи «Евросеть». Артемьев хорошо разбирался в технике, Чичваркин в продажах. Они начали дело с нуля и достигли огромного успеха.

Справка! В 2008 году Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали свой бизнес – сеть салонов «Евросеть» бизнесмену Александру Мамуту, получив за него около 400 млн долларов.

Существует всего несколько правил, благодаря которым дело, начатое с партнером, будет процветать:

  • личные отношения должны остаться за пределами офиса;
  • все, что касается дела, нужно оценивать объективно. Нельзя бояться обидеть компаньона критикой. Именно критика зачастую раскрывает наши возможности. С другой стороны, нельзя на критику обижаться, наоборот, ее нужно воспринимать как руководство к действию;
  • обязанности и ответственность между совладельцами должны быть строго распределены. Никакой коллективной ответственности не существует.
Таблица 1. Плюсы и минусы бизнеса с партнером

Плюсы

Минусы

Высокая степень доверия – если партнер друг

Низкая степень доверия – если компаньон посторонний человек

Первоначальный капитал поступает сразу из двух источников, нет необходимости все вкладывать одному

Сложность в распределении ответственности

 

Высокая вероятность различия во мнениях и возникновение конфликтов

 

Партнер может уйти, прихватив клиентов

 

Сложность в распределении доходов и объемов работы

 

Необъективное восприятие критики

Из таблицы наглядно видно, что минусов гораздо больше, но выводы каждый делает для себя сам. В конце концов из правил тоже бывают исключения.