Если решили открыть бизнес с партнером, уделите внимание всем юридическим и налоговым аспектам. Так, при создании компании в виде юридического лица или товарищества подробно распишите, как будет распределяться между участниками прибыль и какие полномочия имеет руководитель. Эксперт советует в любом случае изначально подстраховаться от недобросовестных действий партнеров.

Рассказывает эксперт

Павел Кокорев, ведущий юрист Европейской Юридической Службы. Стаж по специальности 15 лет. Специалист в области конституционного, гражданского, земельного, налогового, предпринимательского, жилищного, трудового, уголовного права, гражданского, арбитражного и административного процесса.

Оформить партнерство можно разными способами.

Юридическое лицо

Можно создать, например, общество с ограниченной ответственностью, распределить доли в его уставном капитале, исходя из вкладов (деньгами, имуществом и т.п.) каждой стороны.

Получение прибыли

Вопросу выплаты дивидендов рекомендуем уделить особое внимание. Норма закона кочует из устава в устав – «общество вправе ежеквартально, раз в полгода или год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками…». Но такая фраза вовсе не гарантирует регулярное разделение прибыли, ведь решение компания именно «вправе» принять, но, увы, не обязано.

Фото: они пытаются забрать больше как можно больше прибыли. Источник: freepik.com/goonerua

Фото: они пытаются забрать больше как можно больше прибыли.
Источник: freepik.com/goonerua

По закону оно принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа участников, если необходимость большего количества не предусмотрена уставом. И «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет...», учредитель с меньшей долей голосов может так ни разу и не получить дивиденды.

Поэтому можно задуматься над тем, чтобы согласовать с партнерами изменения положения устава о том, что общество именно «обязано», например, ежеквартально распределять чистую прибыль, если другое решение не будет принято участниками единогласно.

Определение полномочий руководителя

То, насколько он ограничен в расходовании прибыли общества, может также стать залогом финансового благополучия учредителей.

Фото: этот владелец бизнеса уже дал четкие инструкции, что можно и что нельзя делать директору. Источник: freepik.com/pch.vector

Фото: этот владелец бизнеса уже дал четкие инструкции, что можно и что нельзя делать директору.
Источник: freepik.com/pch.vector

Например, если этот вопрос специально не урегулирован уставом, руководитель вправе самостоятельно устанавливать работникам, как обычную заработную плату, так и высокую.

Судебная практика по этому вопросу уже сформировалась. Если директор в обоснование высокой зарплаты, например, своему заместителю или секретарю, представит логическое объяснение, то суд признает правомерность его решений, т.к. он ничем не ограничен. Учредителям же, которые настаивают, что он действовал недобросовестно и в ущерб интересам компании, откажет.

Совет консультанта по управлению! Как избежать разногласий между партнерами: 5 основных правил.

Товарищество

Другой способ – создание товарищества, простого или инвестиционного. Партнеры, то есть товарищи, заключают договор, по которому обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Фото: товарищи объединяют усилия. Источник: freepik.com/pch-vector

Фото: товарищи объединяют усилия.
Источник: freepik.com/pch-vector

У этой формы партнерства есть особенности:

  1. Если все партнеры применяют УСН, учет доходов и расходов товарищества ведется по правилам общей системы налогообложения (ОСН).
  2. Участники простого товарищества на УСН обязаны применять УСН (доходы минус расходы).
  3. Если договор заключит участник на УСН (доходы), то с начала текущего квартала он считается утратившим право на применение льготного режима и, соответственно, «слетевшим» на ОСН со всеми вытекающими.

В отношении же не налоговых, а партнерских рисков можно сказать, что они примерно те же, что и у участников обществ с ограниченной ответственностью.

Вывод

Рекомендуем с самого начала рассматривать любое партнерство с точки зрения именно возможных недобросовестных действий участника или товарища, обезопасить от которых, если не полностью, то хотя бы частично, помогут только опытные юристы.