Для взыскания ущерба с работника необходимо правильно зафиксировать происшествие и определить размер потерь. В пределах величины заработной платы долг можно удержать, но только с согласия виновного. Если работник отказывается выплачивать деньги, сумма превышает заработок, а также для получения долга после увольнения, эксперт советует обращаться в суд.

Рассказывает эксперт

Эксперт: Гудина Елена Владимировна — независимый юрист, эксперт-практик по работе с кризисами, более 22 лет работы юристом, адвокатом, начальником юридического отдела.

В моей практике были случаи, когда работодатели не увольняли сотрудников. Я возражала, говорила, что это незаконно – у нас же нет крепостного права.

Мне отвечали, что тогда нельзя будет с него деньги взыскать. Работник повредил имущество, в ДТП попал, и компания потерпевшему средства выплатила, украл продукцию или оборудование – да мало ли что еще мог натворить. У предприятия возникли потери – кто будет возмещать их?

Оформление происшествия

Закон позволяет взыскать материальный ущерб с уволенного работника. Для этого нужно выполнить ряд правил, они закреплены в 39 главе ТК РФ. Кстати их необходимо применять и в случае, если причинивший вред сотрудник продолжает работу в компании.

Обычно возникает конфликт на предприятии, когда обнаруживается, что по вине подчиненного возник ущерб. Последний хочет уйти, пишет заявление об увольнении по собственному желанию, или на этом настаивает сам работодатель. Руководитель может его не отпустить сразу, ведь есть по закону 14 дней, за которые сотрудник должен предупредить о своем уходе. Этот срок увеличить нельзя, а вот уменьшить можно, и зависит это от работодателя. За это время как раз надо выполнить все требования Трудового кодекса для того, чтобы с работника взыскать деньги.

Фото: проведите служебное расследование. Источник: freepik.com/pikisuperstar

Фото: проведите служебное расследование.
Источник: freepik.com/pikisuperstar

При возникновении ущерба руководитель предприятия обязан выяснить причины нанесения вреда и виновных лиц. Можно создать комиссию с участием специалистов – в некоторых случаях это обязательно. Издается соответствующий приказ по предприятию.

С виновного берут письменные объяснения. Если он отказывается их давать, то составляют акт об этом. Работник и его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Реальный размер потерь

В ТК РФ есть правило, что виновный возмещает только прямой действительный ущерб.

Фото: исключительно явные потери. Источник: freepik.com/jaaak

Фото: исключительно явные потери.
Источник: freepik.com/jaaak

Это означает, что с него можно потребовать:

  • стоимость реального уменьшения или повреждения имущества работодателя;
  • дополнительные затраты на приобретение или восстановление оборудования и пр.;
  • расходы по выплатам третьим лицам за причиненный их работником ущерб, как в случае ДТП.

Важно! Никакие недополученные доходы или упущенную выгоду с сотрудника взыскать нельзя.

Размер ущерба определяют по рыночным ценам на день его причинения. Эта величина не может быть ниже стоимости имущества с учетом его износа по бухгалтерским документам. Оформить это можно с помощью справки о балансовой стоимости поврежденной или утраченной собственности компании.

Как привлечь

По общему правилу предел ответственности подчиненного ограничен размером его среднемесячного заработка. Если это условие выполняется, то в течение месяца со дня окончания проверки издают приказ о возмещении работником ущерба.

Можно это сделать и в день его увольнения. Зарплату выплачивают за вычетом размера причиненного вреда.

Фото: получить весь долг получится не всегда. Источник: freepik.com/jaaak

Фото: получить весь долг получится не всегда.
Источник: freepik.com/jaaak

Если величина потерь превышает средний заработок работника, то взыскать его допускается только в строго определенных случаях.

Должны соблюдаться следующие условия:

  1. Умышленное причинение ущерба.
  2. Если работник находился в состоянии любого опьянения. Это обстоятельство необходимо подтвердить.
  3. При совершении преступления или административного правонарушения. Должны быть соответствующие документы: приговор суда или постановление.
  4. Если имущество было получено работником под роспись на основании договора или по доверенности.
  5. В случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, служебной или коммерческой). Подчиненный обязательно должен быть уведомлен о таком режиме.
  6. Вред причинен не в процессе трудовой деятельности. Например, сотрудник после рабочего дня похитил имущество предприятия.
  7. С подчиненным был заключен договор о полной материальной ответственности. Его оформляют с достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень таких работ и должностей утвержден постановлением правительства № 823 от 14.11.2003

Если сотрудник согласен добровольно возместить причиненный ущерб, то с ним заключают соглашение. Это может быть отдельный документ, подписанный с двух сторон, или письменное обязательство виновного. В этом случае допускается предоставление отсрочки или рассрочки уплачиваемых сумм.

С согласия работодателя виновный может передать ему для возмещения вреда равноценное имущество или исправить поврежденное.

Руководитель предприятия вправе снизить размер ущерба или вовсе отказаться от его взыскания с работника. Собственники бизнеса могут эти полномочия директора ограничить.

По всей строгости закона

Работодатель должен обратиться в суд с иском:

  • если работник не согласен на возмещение;
  • если ущерб превышает среднемесячный заработок;
  • для получения денег с уволенного.

На это закон дает один год с момента возникновения потерь. В противном случае нужно будет срок восстанавливать также через суд.

Из практики скажу, что сделать это организации практически невозможно. Должны быть какие-то исключительные обстоятельства, поэтому следим за сроками.

Фото: шансы уменьшаются при неправильном оформлении документов. Источник: freepik

Фото: шансы уменьшаются при неправильном оформлении документов.
Источник: freepik

При рассмотрении иска обязательно проверят:

  • соблюдение порядка привлечения к материальной ответственности. При его нарушении могут отказать в иске;
  • размер причиненного вреда, который необходимо обосновать;
  • причины возникновения ущерба.

Не будут взысканы убытки:

  • если установят, что работодатель не обеспечил надлежащих условий хранения своего имущества;
  • возникшие при обстоятельствах нормального хозяйственного риска.

У суда есть право снизить размер взыскиваемых с работника сумм. Будут учитывать материальное положение виновного и его действия, повлекшие убытки.

«Но всем понятно, что такой суммой работник скорее всего не располагает, так что после того как решение суда будет передано в службу судебных приставов, приставы в случае если должник откажется добровольно рассчитываться, арестуют все счета в банках (банковские карты), арестуют все зарегистрированное имущество должника и при необходимости, могут изъять все имущество в счет погашения долга, но кроме того имущества, на которое согласно статье 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Так же приставы вправе удерживать ежемесячно из заработной платы должника от 50 до 75% с дохода в счет погашения долга. Таким образом и происходит взыскание ущерба или долга»

Ларин Александр, юрист

Если считаете всю эту процедуру громоздкой, обратитесь за помощью к профессионалам. Правильно оформленные документы помогут получить ваши деньги.