Решение ФНС о проведении выездной проверки компании принимают после проведения предпроверочного анализа. Главный отслеживаемый показатель – разрывы по НДС. Информация, собираемая в системе «Налог 3», позволяет выявить проблемные факторы, которые и становятся поводом для назначения ВПН. Обращают внимание на активы и денежные потоки не только налогоплательщика, но и аффилированных лиц. Смотрят на динамику налоговой нагрузки, связи с контрагентами, уровень зарплаты, счета. По итогу компанию относят к определенной группе риска, при выявлении недочетов проводят доначисления и принимают решение о целесообразности проведения ВНП. Данные такого анализа хранят 5 лет и могут использовать при следующих ревизиях.

Эксперт Анна Лескович. Стаж ‒ более 15 лет в области налогообложения, бухгалтерского и управленческого учета. Действующий член ИПБ РОССИИ. Член Ассоциации предпринимательских организаций «Деловая Петербурженка». Дипломированный налоговый консультант. Владелец бухгалтерского агентства «ПитерКонсалт».

«К нам едет ревизор!» – эта фраза вгоняла в ступор еще наших достаточно далеких предков. А как же подготовиться к встрече такого ревизора, чтобы не оказаться в гоголевской ситуации?

Во-первых, давайте поговорим о том, какова вероятность такого контроля.

На графике отражено число выездных налоговых проверок за последние 2 года. Как видите, их количество очень сильно отличается и зависит от того, где зарегистрирована компания.

Тут, безусловно, лидирует Москва, хотя можно четко проследить тренд к уменьшению выездных ревизий в последнее время. А вот в Питере при его 300 тысячах ООО в 2019 г. было всего 60 таких проверок. Хотя сумма доначислений тут рекордная по стране.

Что еще это может означать? Что даже для малого бизнеса в небольшом городе выездная налоговая проверка – это серьезно.

На что обратить внимание

В первую очередь рекомендуем тщательно контролировать разрывы по НДС – на сегодня это один из главных поводов для выездной проверки ФНС.

Как инспекторы ФНС узнают о разрывах? Наверняка кому-то демонстрировали этот экран:

АИС «Налог 3» нередко налоговики показывают бухгалтерам, когда приглашают в инспекцию. Постепенно объем информации, передаваемой в систему, нарастает, и инспектору уже не надо собирать на вас компромат – он прямо на экране виден.

Чего тут нужно бояться? Мы уже упоминали в своих публикациях про «светофор». И выглядит он вот так:

Вот его-то и надо бояться. Красным выделены именно те проблемные зоны (разрывы НДС), которые являются поводом и для ВНП, и для пристального внимания к компании до скончания ее века. И именно их надо стараться избегать.

Как же выглядит предпроверочный анализ

Пример отчета вы можете посмотреть на рисунке:

Сейчас его часто используют не только для проверки наличия разрывов по НДС, но и для анализа на дробление бизнеса.

Причем, в этом отчете отражены не только денежные потоки и активы компании, но и связи с ближайшими родственниками и выявленными аффилированными лицами.

Соответственно, необходимо обращать внимание на то, чтобы доход всех аффилиатов был подтвержденным.

Дальше проверяют наличие имущества:

Следующий важный момент – это динамика налоговой нагрузки:

Причем, налоговиков интересует именно динамика. Если при сохранившихся оборотах нагрузка существенно снижается, это означает, что вы где-то химичите. А это уже повод для проверки.

Далее сравнивают с аналогичным (схожим) налогоплательщиком:

Следующий блок – это выявление взаимосвязей с контрагентами и денежных, товарных и грузовых потоков.

Чаще всего смотрят через систему СПАРК.

Полезный сервис:Мое дело” поможет вести бухучет правильно, не боятся проверок и экономить на бухгалтере.

После этого анализируют налоговую нагрузку по региону и долю вашей компании.

Важно! Опять это проверяют в динамике, поэтому, если применяете схемы оптимизации, и анализ покажет резкое сокращение доли компании в налоговой нагрузке региона, – ждите гостей.

В принципе, эти показатели в общем анализе не являются решающими для назначения проверки, но дополняют общую картину о компании.

Следующий блок – это заработные платы сотрудников.

Тут есть один интересный момент – налоговая разделяет зарплаты «обычного» персонала и высокооплачиваемого. Поэтому, если высшее руководство получает в миллионах, а все остальные – по одному МРОТ, то в целом нагрузка по НДФЛ будет достаточно высокой.

Но при детальной проверке оказывается, что большинство заработных плат явно не соответствует реальным размерам.

Исходя из собранных данных налоговая присваивает группы риска компании. Во многом, эта технология не разглашается, либо вообще субъективный фактор имеет большое значение – механизм присвоения той или иной группы риска не раскрывается.

Дальше анализируют, где хранятся деньги компании, в каких банках открыты счета, какова динамика движения и т.п.

Проверяют встречки, скорость ответа на встречные запросы от контрагентов и т.п.

Далее анализируют удельный вес каждого из контрагентов в денежных и материальных потоках компании:

Из этой схемы сразу же можно выявить наличие «любимых» партнеров, на которых идет основной слив денег. В частности, эта схема очень хорошо позволяет отследить дробление бизнеса. Особо выделяются компании-однодневки и выявленные в ходе других проверок недобросовестные фирмы, имеющие красный уровень «светофора».

Ну а дальше – самое «приятное» – производят расчет доначислений.

Далее уже принимают решение – организовывать проверку либо нет. Но даже если проводить контроль не будут (например, ввиду слишком малых сумм доначислений либо еще по каким-то показателям), то присутствует еще один момент.

Источник: Nakigitsune Sama /freepik.com

Источник: Nakigitsune Sama /freepik.com

Эти отчеты хранят 5 лет, и они могут быть использованы при следующих проверках. А это уже может повлечь за собой предъявление рецидива, т.е. систематического уклонения и недобросовестности. А это уже призрак уголовки.

Так что – будьте бдительны и аккуратны в ведении отчетности!