Когда предприниматель открывает свое дело, перспективы кажутся радужными, а в мечтах он видит себя успешным и богатым. Но бизнес не способен выжить, если модель изначально была нерабочей. Старт без просчета всех затрат приводит к краху или тормозит развитие. Следующий кризисный момент – неспособность основателя организовать управленческие и другие процессы на этапе расширения бизнеса.

Эксперт Александр Высоцкий. Автор 4 книг, консультант по управлению, лектор, основатель международной компании Visotsky Consulting. Разработчик лучших консалтинговых проектов по внедрению инструментов управления в малом и среднем бизнесе «Школа Владельцев Бизнеса» и Business Booster. Эксперт по стратегическому планированию и разработке организующих схем.

На момент основания компании владелец полон энтузиазма, сил и энергии двигаться вперёд. По статистике, всего 1 из 4 стартапов существует больше года. Даже несмотря на это, практически каждый успешный предприниматель провалил 3–6 компаний, прежде чем нашёл себя в бизнесе.

Чтобы попасть в число «счастливчиков» и перейти из разряда стартаперов в предприниматели, нужно справиться с большим количеством вызовов. По моим наблюдениям, самая частая причина закрытия стартапа — банкротство. Поделюсь опытом, почему так происходит.

Бизнес-модель изначально нерабочая

Большая часть начинающих предпринимателей разоряются, потому что вкладывают сразу в проигрышную модель, то есть даже в теории эти предприятия не могли бы выжить.

Фото: 75% молодых фирм «тонут» в первый год после открытия. Источник: freepik.com/seahorsevector

Фото: 75% молодых фирм «тонут» в первый год после открытия.
Источник: freepik.com/seahorsevector

Обязательно просчитайте досконально бизнес-модель компании, возможно, её нужно просто закрыть и заняться чем-то другим, сэкономив на этом кучу денег, времени.

Несколько лет назад я проводил серию мастер-классов, на которых помогал компаниям просчитать бизнес-модель. Мы за 2 дня рассматривали все доходы, расходы, потенциальную прибыль. Большую часть времени тратили, чтобы оценить маркетинг. Одна из самых колоссальных ошибок заключается именно в отсутствии просчёта бизнес-модели.

История из жизни

Молодая, инициативная девушка пообщалась с туроператором, который её вдохновил, и она решила открыть турагентство. Перспективы радужные, обещают 10% от проданных турпакетов, при этом обеспечивают рекламными материалами, готовыми предложениями для разных групп туристов. Окрылённая девушка начала делать бизнес. Она обзвонила всех своих знакомых, заработала первые деньги. Кажется, дело пошло. Пришлось снять помещение, появились помощник, определённые постоянные расходы. Первый год она проработала довольно хорошо, знакомых хватает, все ездят на отдых. К концу второго года она почувствовала, что является просто сотрудником в этом бизнесе, и у неё почему-то нет денег, чтобы делать рекламу, привлекать новых клиентов, для создания сайта, нанять и обучить своих продавцов.

Спустя 3 года после открытия она пришла на тренинг, и, когда мы считали бизнес-модель агентства, учли реальную стоимость привлечения нового клиента на туруслуги, оказалось, что 10%, предложенных турагентством, просто не хватит. Бизнес-модель не работала даже на бумаге, она рассчитана на таких предпринимателей, как эта девушка, которые пройдутся по своим знакомым и будут довольствоваться малым.

Именно поэтому качественно просчитанный бизнес-план в начале пути — важнейший момент. Иначе, как только этот вид деятельности переходит в реальный бизнес, у которого будет реклама, продажи, сотрудники, система просто рассыпается. Это именно та причина, из-за которой большинство малых бизнесов, предпринимателей не могут развиваться или даже разоряются, только ввязавшись в «драку». Они по-настоящему начинают понимать, каковы реальные расходы в бизнесе. До этого они просто играют в эту игру, потому что кто-то классно продал им идею вести бизнес.

«Менять бизнес модели не страшно и не обидно. Гораздо хуже потерять еще год и закрыться потом. А так — списал убытки и пошел дальше»

Александр Бойков, основатель Timeweb.
Источник: dp.ru

Хороший пример — консультирование. Когда работает сам консультант (неважно, в какой сфере), он отлично зарабатывает. Но как только ему нужно нанять подчинённых, необходимо понимать, что из 10 принятых в лучшем случае 3 станут консультантами. А во всех 10 человек требуется вложить деньги, ведь нельзя выпускать работать с клиентами не до конца обученного сотрудника. Мой бизнес — не исключение. Один консультант, который готов предоставлять консалтинг клиенту, обходится почти в 40 тыс. $.

Я гарантирую, что большинство начинающих бизнесменов не принимают во внимание, сколько времени, денег они тратят, чтобы себя профессионально подготовить.

Низкая организованность

Если бизнес-модель успешна и за неё берётся молодой предприниматель, то следующее, на чём обычно подрываются стартаперы, — организованность. Количество сотрудников начинает расти, эффективность на каждого работающего в компании падает далеко в пропасть, от неуправляемости количество ошибок критически растёт.

Фото: многозадачность рассеивает внимание и ведет к ошибкам. Источник: freepik

Фото: многозадачность рассеивает внимание и ведет к ошибкам.
Источник: freepik

В это время на плечи основателя ложится всё больше различных функций, появляются первые сложности в организации работы. Много времени уходит на управление, так как появился секретарь, продавцы, бухгалтер. Молодой предприниматель ещё не умеет правильно делегировать ключевые проекты. Клиенты, отчёты, контроль — всё это тоже лежит на нём. Параллельно с перегрузом самого предпринимателя резко снижается боевой дух в коллективе. Компания выходит на уровень самоокупаемости, и цель стартапа «выжить» выполнена. Так как у владельца нет времени поставить новые и более масштабные цели, то сотрудникам кажется, что они работают «на новую машину шефу» за копейки.

Читайте о 12 ошибках руководителей, которые разрушают бизнес.

Таким образом, второй кризис, который  переживает любая маленькая компания, — трансформация собственника. Происходит перестройка человека, который создал фирму и у которого всё было на уровне руководства с помощью здравого смысла, личного общения, во владельца бизнеса с системой управления компанией, где у людей есть свои обязанности, какой-то карьерный рост, коммуникация.

История из жизни

Моя первая компания (компьютерная) не пережила этот кризис. А то, что главной проблемой в ее росте стало отсутствие администрирования, я упорно не замечал, предпочитая перекладывать вину на обстоятельства, на которые явно не мог повлиять. Рост дохода практически остановился, и после того как я покинул компанию, она существовала ещё несколько лет, но её прибыль оставалась на одном и том же уровне. По сути, фирма медленно деградировала: вырвавшись в лидеры на первых этапах развития, она постепенно утрачивала позиции, теряя клиентов, компетентных сотрудников. Во втором бизнесе (по производству орденов и наград) мне удалось найти инструменты, он успешно пережил этот управленческий кризис.