Никто не отрицает, что начинающих предпринимателей ждет немало сложностей. Но некоторые мысли и заблуждения изначально ставят под угрозу само существование бизнеса. По мнению консультанту по управлению Александра Высоцкого, многие попросту боятся начинать свое дело, поэтому долго просчитывают или ищут партнеров для разделения рисков. Другие кидаются в омут с головой, не составив бизнес-модель, сводя все процессы на себе. Третьи плывут по течению, не выделяя денег на развитие.

Эксперт Александр Высоцкий. Консультант по управлению, лектор, основатель международной компании Visotsky Consulting.

Принять решение о том, чтобы стать предпринимателем, обычно нелегко. У успешных бизнесменов оно было обусловлено желанием кардинально изменить рынок и помочь своему потребителю в решении какой-то проблемы или было принято на зло плохому боссу с предыдущей работы.

Вокруг темы малого бизнеса есть много интересных материалов, но сегодня я хочу поделиться 5 самыми бестолковыми идеями, которые витают в обществе, но, следуя которым, вы точно не станете успешными.

Идея № 1. «Нужно всё обдумать и быть на 100% уверенным, что всё получится»

Я видел множество гениальных задумок, которые могли бы выстрелить, но молодые предприниматели их просто боятся реализовывать. В результате их идеи присваивают другие, более рисковые люди, или они вовсе теряют свою актуальность.

Фото: freepik.com/rawpixel.com

Фото: freepik.com/rawpixel.com

Вспомните историю с запуском Фейсбука, уверен, вы не хотите так же потерять свою идею. Поэтому действуйте! Пока не проверишь, не узнаешь, работает она или нет.

Идея № 2. «Я только начинаю свое дело, зачем мне бизнес-модель и организация?»

Те, кто так считают, обычно попадают в 3 из 4 стартапов, которые банкротятся в первый год. Из-за непонимания бизнес-модели своей компании молодые предприниматели часто вкладывают силы в заведомо убыточный бизнес. Обычно считают чистую прибыль и забывают учесть расходы на рекламу, обеспечение, заработную плату.

Самое смешное, что если зарплату сотрудникам ещё иногда закладывают в бюджет, то денежное вознаграждение самому владельцу бизнеса — нет. Из этого и получается, что предприниматель работает в убыток, а когда деньги заканчиваются — злится на весь мир и закрывает компанию.

Идея № 3. «Мне нужно найти партнёров, чтобы открыть бизнес. Что я сам смогу-то?»

Часто молодые предприниматели вступают в абсолютно безумные партнёрские отношения.

Фото: а всегда ли нужны партнеры. Источник: freepik.com/pch-vector

Фото: а всегда ли нужны партнеры.
Источник: freepik.com/pch-vector

Обычно обосновывают такие коллаборации тем, что разделят риски в случае провала. Это враньё. Если у вас есть страх начинать собственное дело, никакие совладельцы вам не помогут его побороть.

Я сам первые 2 бизнеса вёл с партнёрами, поэтому хорошо знаю эту кухню. Тогда я не думал об идеологии, маркетинге или менеджментских делах, мне просто нужны были деньги. Первой была софтверная компания, которая была неуспешна. Мы её создавали под определённый проект, а он не удался. Следующим бизнесом стала дилерская компания, продающая компьютеры, созданная вместе с партнёрами. Это был своего рода проект по интересам, так как я хорошо разбирался в компьютерах, программировании, электронике. Я просто создавал себе рабочее место, где мог бы заработать денег. Это было ужасной ошибкой, но в 1993 г. было очень сложно. Те две компании нельзя назвать бизнесом, это были просто попытки выжить.

Если цель не просто создание рабочего места для выживания, берите себе в партнёров людей, которые представляют ценность для компании, усиливают её.

Идея № 4. «Мой продукт уникален, и предоставлять его могу только я»

Эта мысль широко распространена для онлайн-школ, образовательных программ, разного рода обучений, когда бизнес запускается, а самого продукта, по сути, нет. Ложным убеждением владельца является то, что он построит большую компанию, если сам читает лекции, то есть производит то, за что платит его потребитель деньги.

Это как в хендмейде: даже если вы крутейший мастер и очень востребованный, то без описания технологии производства, делегирования своих функций другим быстро упрётесь в потолок, не сможете развиваться.

Из-за этого я 11 лет назад основал международную консалтинговую компанию и изначально создавал свой авторский курс, но описывал его так, чтобы предоставлять его смогли мои консультанты.

Идея № 5. «У нас мало денег, поэтому мы не будем тратиться на маркетинг»

Недооценка продвижения погубила много хороших бизнесов. Некоторые до сих пор думают, что арендовать склад, забить его товаром и рассказать об этом друзьям будет достаточно.

Фото: freepik.com/rawpixel-com

Фото: freepik.com/rawpixel-com

Но нет, в эпоху интернета нужно тратить деньги на маркетинг, чтобы достучаться до своего потребителя. Необходимо еженедельно выделять на продвижение 12–20% от оборота компании. Да, это огромные деньги, но если не пытаться их найти, вы не инвестируете в развитие, а значит, уже проигрываете конкурентам.