Блокчейн перестал быть суверенной технологией, замкнутой самой в себе. По мере распространения распределенных решений компании и государства осознали ее преимущества при использовании в реальных сферах: финтехе, кибербезопасности, логистике, диджитал-маркетинге, медицине, даже горнодобывающей промышленности.

Материал подготовлен: Amir Capital Group - экосистема инвестиционных продуктов и услуг на блокчейн

Блокчейн нашел применение в разных направлениях и стал способом для улучшения процессов.

Финтех и банкинг

При помощи blockchain проще отслеживать транзакции, для этого требуется меньше затрат. Другими словами, технология делает перечисления прозрачными. Это значит, что банкам, другим организациям будет проще бороться с финансовыми преступлениями, отмыванием денег. Компания Chainalysis использует инструменты с применением и blockchain помогает финучреждениям, правительствам, отслеживая преступные транзакции, торговое мошенничество, другие нарушения комплаенса при работе с криптовалютами.

Безопасность персональных данных

Конфиденциальность – неотъемлемая составляющая пользователей. Люди бережно относятся к своим персональным данным, не хотят, чтобы кто-то получил к ним доступ несанкционированно, то есть без их ведома, разрешения.

Фото: реальность такова, что возникают утечки личных сведений. Источник: freepik.com/user14636459

Фото: реальность такова, что возникают утечки личных сведений.
Источник: freepik.com/user14636459

Нам известно много случаев краж персональной информации пользователей бирж, банков, других компаний. К сожалению, такое происходит отнюдь не редко.

Затем украденные данные по отдельности или базой продают в даркнете. А иногда даже публикуют в открытом доступе, предоставляя угрозу для конфиденциальности клиентов. А мошенники, недобросовестные компании получают доступ к обширной базе пользователей. Вся суть в том, что зачастую последние находятся в неведении о том, что информация о них утекла в сеть.

Финтех компания Civic использует блокчейн, чтобы владельцы конфиденциальных данных могли полностью их контролировать, определять, кто и как может использовать их персональную информацию. Они также решают, какие именно сведения будут доступны тем или иным третьим лицам. А если вдруг кто-то получит доступ к защищенным данным несанкционированно, блокчейн-система незамедлительно оповестит об этом их владельца. К сожалению, полностью предотвратить утечки маловероятно, но так пользователям хотя бы будет известно, какую информацию и кто украл без разрешения.

Актуально! Можно ли доверять децентрализованным базам данных.

Электронное голосование

Представители электората часто беспокоятся о том, что результаты голосования могут сфальсифицировать. Некоторые граждане даже не посещают из-за этого выборы, поскольку уверены, что итоги все равно подделают.

Фото: freepik.com/ksandrphoto

Фото: freepik.com/ksandrphoto

Блокчейн может это исправить, а некоторые правительства уже применяют технологию для выборов.

Voatz разработал мобильную платформу для голосования на blockchain. Приложение использует зашифрованную биометрическую систему безопасности, предотвращающую взлом, модификацию, подделывание данных. Одним из первых регионов, использовавших Voatz в реальных выбор, стал штат Западная Вирджиния.

Диджитал-маркетинг

Маркетологи платят высокую цену, чтобы получить доступ к информации о пользователях, их поведении. Эти данные закрыты, их собирают отдельные компании, такие как Google, Facebook, Apple, другие гиганты.

Фото: freepik.com/yingyaipumi

Фото: freepik.com/yingyaipumi

Несмотря на дороговизну, сведения в действительности могут оказаться неточными. Кроме того, они остаются непроверяемыми. То есть, маркетологи вынуждены доверять компаниям, покупая информацию об их клиентах.

Блокчейн исправляет и этот недостаток, поскольку все данные, хранящиеся в блоках, будут достоверны. Благодаря чему маркетологи могут построить точную картину о потребителях. MadHive разработало решение на blockchain, которое отслеживает поведение пользователей, генерирует на его основе отчеты. Сведения мониторят в реалтайме, поэтому рекламодатели могут оперативно получать релевантную информацию о потребителях, чтобы улучшить свою маркетинговую кампанию. В то же время данные остаются конфиденциальными.

Вывод

Это лишь часть сфер, в которой нашли применение блокчейн. Технологию уже оценили многие компании в разных отраслях. Даже такие цифровые гиганты, как IBM и Microsoft, используют blockchain в своем бизнесе.

Некоторые государства тестируют блокчейн для создания собственной цифровой валюты Центробанка (CBDC), учитывая, что мы пока находимся только на пути к масс-адопшену.