Блокчейн является автономной и безотказной системой. Это значит, что пользователям не нужно обращаться к третьей стороне, в качестве которой обычно выступают банки, иные организации, частные лица. Такой подход позволил не полагаться на посредников и действовать без оглядки. Но действительно ли blockchain можно безоговорочно доверять или в этой технологии скрыты «подводные камни»?

Статья подготовлена при содействии Amir Capital Group. Основатель ‒ Марат Мынбаев.

Почему мы должны доверять децентрализованным технологиям

Когда речь заходит о доверии, криптоэнтузиасты и мы в том числе говорим, что блокчейн-платформы содержат открытый исходный код, а все алгоритмы публикуются в общем доступе, который может посмотреть кто угодно. Однако по этой причине мы приходим к той же проблеме, с которой начинали. Чтобы прочитать исходники, пользователю необходимо не просто понимать код, но и знать программирование достаточно хорошо. В противном случае мы возвращаемся к тому, что им приходится доверять разработчикам.

Источник: freepik.com/perig76

Источник: freepik.com/perig76

В 2019 г. аналитическая компания SSRN провела независимое исследование 50 крупнейших ICO-проектов по величине собранных средств через краудсейл. Анализировали, насколько программный код отражает их договорные обязательства. По результатам проверок выяснилось, что многие из них даже не могли гарантировать выполнение обязательств со своей стороны и пообещать, что инвесторы будут защищены во время проведения самостоятельных сделок с помощью платформы. В итоге только 7 ICO-проектов из 50 выбранных включили обязательства в программный код.

В своей книге «Блокчейн и архитектура доверия» автор Кевин Вербах описывает четыре различные схемы доверия:

  1. Взаимное – т.е. между двумя сторонами (соглашения или контракта).
  2. Левиафановское – к посредникам (банкам, организациям и т.д.).
  3. Промежуточное – которое позволяет, например, недоверчивым продавцам обслуживать клиента, когда тот расплачивается кредитной картой.
  4. Распределенное – к конкретной системе, одной из которых является блокчейн.

В тему! Как работают сетевые системы на примере CRM-системы Клиентская база 2.0.5.

Смещение фокуса доверия – вот что делают децентрализованные технологии. Мы не исключаем доверительного отношения, а просто вместо банков и иных учреждений, которые могут управлять нашими правами централизованно, перепоручаем системам, действующим независимо, как заявляют разработчики. Иногда это действительно так.

Но есть и обратная сторона вопроса – это отсутствие «подушки безопасности». Если потеряете или заблокируете карту, забудете ПИН-код доступа, то можете обратиться в банк, заказать новый пластик, и деньги снова будут доступны.

Источник: freepik.com/rawpixel-com

Источник: freepik.com/rawpixel-com

Но совсем другие последствия будут, если:

  • взломают криптобиржу или кошелек, в котором вы храните криптовалюту;
  • в смарт-контракте обнаружится уязвимость или бэкдоры;
  • забудете пароль, приватный ключ от кошелька и потеряете seed-фразу для его восстановления.

Тогда средства будут безвозвратно утеряны, ни банк, ни кто-либо другой не поможет вернуть к ним доступ. В каком-то отношении доверять технологиям может оказаться сложнее, чем людям: их хотя бы проще «прочитать».

Возможности интернет-хранилища «1С:Облако»: подробный обзор.

Проблема открытых и закрытых блокчейнов

Нет, речь идет не о самом типе blockchain: открытом (доступном всем) или приватном. Здесь мы говорим о программном коде разработчиков. Большинство открытых систем полностью прозрачны в глобальном смысле, имеют доступный исходный код. Это позволяет проводить другим разработчикам независимый аудит, а также выявлять уязвимости, несоответствия.

Источник: freepik.com/shutter2u

Источник: freepik.com/shutter2u

Именно к распространенному доверию к блокчейну апеллируют мошенники, злоумышленники. Пользователям известно, что система безотказна, и разработчики не могут вмешаться, изменить заложенные в исходном коде правила ее работы. Например, за все время существования Bitcoin и Ethereum не было ни одного прецедента, когда нарушалась бы деятельность блокчейн-сети.

Источник: reepik.com/stories

Источник: reepik.com/stories

Другое дело обстоит с новыми blockchain, особенно, смарт-контрактами. Важно понять одну вещь: система не обязательно должна быть децентрализованной. Государства и центробанки разрабатывают собственные блокчейн-проекты, но они централизованы. Однако это не значит, что нельзя им доверять. Сначала нужно узнать, по каким правилам они работают, какие установлены ограничения.

Иначе ситуация обстоит со смарт-контрактами. С помощью программ совершают безопасные сделки между двумя сторонами без посредников. Но платформа Ethereum, которая является самой популярной для создания таких контрактов, позволяет разработчикам делать это по своим правилам. Это открывает широкий простор для мошенничества. Иногда эти программы имеют бэкдоры, которые позволяют злоумышленникам выводить деньги с кошельков.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что блокчейн не изменил потребность пользователей в доверии, а лишь перенаправил его фокус. Безусловно, такие состоявшиеся blockchain-платформы, как Bitcoin или Ethereum, заслуживают доверия. Если бы были какие-либо дефекты в исходном коде, то их давно бы обнаружили, а скрыть часть кода невозможно, если он открыт публично.

У блокчейна есть множество полезных свойств, которые позволяют сделать обработку данных более эффективной, но, чтобы повысить доверие, необходимо прежде стандартизировать некоторые аспекты технологии. Надеемся, что в ближайшее время в этом направлении будут предприниматься необходимые шаги.