Большинство пользователей представляют блокчейн как невообразимо сложную технологию, которая может использоваться только в узком направлении. Именно непонимание целесообразности применения ее в бизнесе становится основным препятствием для полноценного внедрения. Эксперты экосистемы Amir Capital Group считают, что убрать барьеры поможет не только популяризация технологии, но и донесение до масс ее удобства, пользы, причем простым языком, понятным людям, далеким от специфической терминологии.

Материал подготовлен: Amir Capital Group - экосистема инвестиционных продуктов и услуг на блокчейн

Несмотря на популярность криптовалют и blockchain, проблемы их массового принятия остаются актуальными до сих пор. Компании применяют эту технологию в своем бизнесе, но их не так много, как хотелось бы. Что же препятствует массовому внедрению блокчейна в реальной сфере, когда же окончательно будут стерты барьеры?

Какие существуют препятствия

Вероятно, массовое принятие произойдет в ближайшем будущем. Но этот период зависит от множества факторов. Сначала придется выяснить, какие проблемы есть у блокчейна, встающие у него на пути к достижению этой цели. В зависимости от того, как быстро удастся решить их, зависит скорость принятия пользователями и компаниями.

Целесообразность

Первое, что отталкивает, – непонимание, для чего нужна технология, и какие реальные проблемы она решает. Людям необходим мост между ними и blockchain. Другими словами, проекты, которые будут решать проблемы, но не узкого круга криптоэнтузиастов, а массовые, с которыми многие сталкиваются повседневно.

Криптопроекты должны помочь людям, которые не связаны с криптовалютами и не работали прежде с ними. Нужно предоставить инструменты, при помощи которых можно получить услугу проще, быстрее, чем у существующих решений. Для этого и был создан блокчейн изначально.

Фото: привычные проблемы могут решаться при помощи новых технологий. Источник: freepik.com/freepik

Фото: привычные проблемы могут решаться при помощи новых технологий.
Источник: freepik.com/freepik

Какими могут быть эти проблемы:

  1. Например, безопасные сделки. Когда пользователи заключают с кем-то контракт, они хотят быть уверенными, что после оплаты им окажут услугу. В реальной сфере это достигается при обращении к посредникам, но им нужно платить комиссию. Тут в игру и вступает blockchain: такие платформы, как Ethereum, Elrond, разработали смарт-контракты, при помощи которых можно совершать безопасные сделки.
  2. Это применимо и к платежам. Причем люди платят комиссию только тогда, когда транзакция прошла, то есть после того, как сделка была совершена.

Многие разработчики «застряли» в узкой технологической сфере, изолированы от массового пользователя. Им нужно, прежде всего, ориентироваться на потребности аудитории, понимать, какую проблему им необходимо решить и как. Только устранив этот разрыв, можно двигаться семимильными шагами по направлению к массовому внедрению технологии.

Важно понять одну простую вещь: мир не крутится вокруг блокчейна, он ему не нужен. Это blockchain должен показать, что в нем нуждаются.

Языковой барьер

Необходимо донести информацию так, чтобы пользователи понимали, о чем идет речь. Темп нашей жизни – головокружительный. У большинства нет времени разбираться в хитросплетениях терминов из мира криптовалют. Важно донести информацию коротко, ясно, доступными словами.

Фото: freepik.com/user5863630

Фото: freepik.com/user5863630

Это значит, что разработчикам нужно говорить на понятном потребителю языке. Если провести аналогию с лингвистикой – пользоваться переводчиком. Когда люди не понимают, о чем идет речь, то как они определят, что технология решает их проблему.

В тему! Как работает технология blockchain при создании децентрализованных баз данных.

Барьер пользователя

Давайте по-честному: насколько вам удобно пользоваться криптовалютами? Блокчейн – это экосистема, в которой виртуальная валюта служит денежной единицей. Проводя аналогию с традиционными системами, blockchain – это банк, а кошелек для криптовалют – банковский счет.

Мы привыкли пользоваться мобильными приложениями финансовых учреждений – это удобно, быстро. Потребуется всего пару кликов и меньше минуты, чтобы перевести деньги или сделать покупку. Но с криптокошельками все обстоит по-другому.

Фото: freepik.com/luckystep

Фото: freepik.com/luckystep

Казалось бы, это такая простая вещь: создать кошелек и начать пользоваться криптовалютой. Но в действительности не совсем так. Конечно, за последние 2 года проекты пошли по пути упрощения, мобильными кошельками стало пользоваться почти так же просто, как приложениями банков.

Например, кошелек Amir Wallet легко скачать на Андроид или Айфон. Кроме стандартного применения, на остаток средств в нем клиенты получают годовой процент прибыли, все как в банке. Но чтобы полноценно им пользоваться, нужно пройти верификацию. Многих это останавливает, хотя это сделано в первую очередь для безопасности средств владельцев. Так же, как в банк, нужно приходить с паспортом, так и здесь – для осуществления транзакций необходимо подтверждение личности.

Пользователям на самом деле не так важна технология, которая стоит за тем или иным процессом, главное, чтобы было максимально быстро и удобно. Только тогда они выберут решение, которое способствует массовому принятию blockchain.

Как приблизиться к масс адопшену

Блокчейнов, которые решают реальную проблему для людей или компаний, единицы. Главная идея, которую нужно уловить, – не пытаться подстроить их под технологию. Другими словами, чтобы клиент изменил продукт, которым он пользуется, не нужно менять его привычки. Лучше делать ставку на то, насколько легче будет его применять.

Это как с акциями: только немногие инвестируют в них. Это делают те, кто хочет приумножить капитал. То же самое с криптовалютами: далеко не все люди будут покупать токены и другие монеты, чтобы просто получить прибыль в будущем. Нужно рассказать о том, как доход можно получать уже сейчас. Людям необходимо, чтобы монеты были реально применимы, позволяли купить продукт или услугу быстрее, проще, безопаснее.

Фото: freepik.com/perig76

Фото: freepik.com/perig76

Прежде чем прийти к масс адопшену, индустрии, нужно отказаться от «криптоцентризма», строить технологии вокруг масс, помогая попутно решить актуальные для них проблемы. Нет других путей, которые могли бы привести технологию blockchain к цели.

Пользователям, прежде всего, требуется осведомленность. Цель всех криптоэнтузиастов – рассказывать о плюсах технологии как можно чаще, популяризировать блокчейн, чем и занимается, например, Amir Capital на своем канале в YouTube. Как только люди поймут, что новое решение лучше, они превратятся из отстраненных наблюдателей в заинтересованных, у них появится желание познакомиться с технологией поближе.