Пандемия оголила слабые стороны многих отраслей. Но если самые пострадавшие удостоились пристального внимания от государства, остальные просто пытаются выжить. Однако проблемы школьного образования и питания могут обернуться катастрофой. До начала учебного года осталось чуть больше 3 месяцев, и без кардинальных решений процесс обеспечения детей бесплатными обедами может быть сорван. Не лучше ситуация и в сфере онлайн-образования. Государственная школа показала неготовность к переходу на дистанционное обучение, а частные структуры не начнут работать в полном объеме без уверенности людей в завтрашнем дне из-за боязни инвестировать в свое развитие.

Что будет со школьным питанием

Эксперт: Владимир Чернигов, президент АНО «Институт отраслевого питания»

24 мая начинается отсчет 100 дней до старта проекта президентского завтрака – с 1 сентября по поручению Путина все ученики младших классов должны получать горячее бесплатное питание в школах. И если после майских праздников комбинаты школьного питания (КШП) не попадут в фокус внимания правительства, высок риск, что кормить наших детей будет просто некому. Я согласен, что запуск работы крупных предприятий и строительной отрасли крайне важен. Но при этом я как эксперт фиксирую разворачивающуюся катастрофу в сфере, которая напрямую касается практически каждой семьи.

Комбинаты питания не получили помощи, как предприятия МСБ, – в большинстве из них намного выше число сотрудников, чем указано в критериях. Но и крупным бизнесом мы не являемся – школьное питание даже не выделено в отдельную отрасль. Но это особый социально ориентированный сегмент, на который возложена важнейшая функция – кормить детей горячим завтраком, как было обещано президентом еще 15 января в своем послании. На 3 года на проект бесплатного питания для младших школьников в федеральном бюджете предусмотрено около 100 млрд руб. Но если мы сейчас не поддержим такие предприятия, к 1 сентября потеряем отрасль в целом, и наших детей в школах и детсадах некому будет кормить.

Решением Т. Голиковой в начале марта в Правительстве РФ была сформирована рабочая группа (штаб) по организации питания учащихся. Однако до настоящего времени не подготовлены правила и порядок предоставления субсидий субъектам РФ для обеспечения процесса. Нет четких критериев готовности регионов для получения федеральных средств и самих норм так называемого «президентского завтрака». Безусловно, абсолютным приоритетом у Правительства России сегодня является борьба с коронавирусом. Однако времени для подготовки к новому учебному году остается немного. Сложности в экономике и падение доходов бюджетов всех уровней делают задачи по обеспечению бесплатным горячим питанием еще более социально значимыми и одновременно более сложными.

Полезно! Как открыть буфет: пошаговая инструкция.

Проблемы образования

Эксперт: Нарина Багдасарян, руководитель онлайн школы иностранных языков Alfa School

Месяцы карантина уже сильно изменили структуру экономики и поставили серьезные задачи по переменам как внутри отдельных отраслей, так и в целом по системе. Как руководитель структуры, которая многие годы работает только онлайн и именно в сфере образования, скажу, что система российского школьного образования провалила тестовую проверку карантином. Не нужно быть экспертом, чтобы оценить объем претензий и нареканий, как со стороны учеников и родителей, так и преподавателей.

Надеюсь, из этого будут извлечены уроки, и государственная школа в целом не сочтет зазорным прийти к нам, к бизнесу в сфере EdTech, – мы готовы делиться методиками, помогать настраивать систему, анализировать ошибки и учить, как это работает. С другой стороны, взрыв спроса на онлайн-услуги оказался иллюзией – ситуация неопределенности, которая давит на людей, не дает им инвестировать в собственное развитие.

Говоря о том, что нужно и можно сделать даже без вложения миллиардов рублей в отдельные сферы для спасения экономики – верните людям уверенность в завтрашнем дне и способность планировать. Сейчас спрос на целый ряд направлений заморожен не только из-за отсутствия денег – потребитель просто не понимает, зачем и на что ему можно тратить, а на что не стоит.

Спасение экономики – это не только прямые выплаты и запуск отдельных крупных предприятий, это, прежде всего, возвращение позитива в социальный климат в обществе.