Когда подчиненный не выполняет свои обязанности, у руководителя есть законные способы его наказать. Прежде всего, это финансовые санкции. Но урезать зарплату не получится, лишить полностью или частично можно только премии. Второй способ – это дисциплинарное взыскание. После двух таких предупреждений в течение года, правильно оформленных с объяснительными, приказами, нерадивого работника ждет увольнение.

Рассказывает эксперт

Эксперт: Гудина Елена Владимировна — независимый юрист, эксперт-практик по работе с кризисами, более 22 лет работы юристом, адвокатом, начальником юридического отдела.

Работодатели часто сталкиваются с ситуацией, когда сотрудники не выполняют свои обязанности.

Начать с анализа

Что делать в таких случаях:

  1. Убедиться в том, что все обязанности работника закреплены письменно. Это может быть сам текст трудового договора, дополнительные соглашения к нему или должностная инструкция. Сотрудник со всеми этими документами ознакомлен, на всех стоит его подпись.
  2. Проанализировать сложившийся в компании способ доведения заданий, планов, поручений до подчиненных. Если все это делается только в устной форме, нужно предусмотреть возможность фиксации задач перед персоналом в письменной форме. Допустим, рассылка планов на месяц, неделю, день по корпоративной электронной форме, предоставление отчетов по выполненной работе по итогам определенного времени.
  3. Понять, из каких частей состоит оплата труда. Если это только должностной оклад в соответствии с занимаемой должностью, то денег сотрудника лишить нельзя.

Наказать финансово

Исключение составляют только разовые премии, которые могут получать подчиненные. Их платят по усмотрению руководства, и они не носят регулярного характера. Это может быть премия к профессиональному празднику или за какие-то выдающиеся достижения, в связи с юбилеем работника.

Если подчиненный не выполняет свои обязанности, то это вознаграждение руководитель как раз может и не заплатить. Главное в этом случае, что это премия разовая.

Фото: freepik.com/yanalya

Фото: freepik.com/yanalya

Когда работнику полагается в соответствии с локальными нормативными актами (Положение об оплате труда, премировании, Коллективный договор) выплата регулярной премии, то снизить ее размер или полностью лишить можно. Порядок и основания нужно смотреть как раз в перечисленных документах.

В этих случаях необходимо соблюдать порядок оформления. Ведь такая премия – часть зарплаты, и произвольно уменьшить ее нельзя. Это чревато не только административной ответственностью, но и уголовной для руководителя организации.

Порядок уменьшения поощрения или его лишения тот же самый, что и для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Последняя как раз и является инструментом для того, чтобы заставить работника выполнять свои обязанности.

Наложить взыскание

Трудовой кодекс РФ содержит 3 дисциплинарных взыскания (ДВ). Это замечание, выговор и увольнение по инициативе администрации.

Фото: в законодательстве сказано, что по-другому наказать подчиненного нельзя. Источник: freepik.com/ufabizphoto

Фото: в законодательстве сказано, что по-другому наказать подчиненного нельзя.
Источник: freepik.com/ufabizphoto

Исключение – предусмотренные для отдельных категорий работников другие виды ДВ. Они изложены в законах, уставах, положениях о дисциплине.

В ст. 193 ТК РФ прописан порядок наложения таких взысканий. Исполнять его надо неукоснительно. Нарушение суд рассматривает как основание для признания действий работодателя незаконными.  

В начале фиксируют само нарушение сотрудником своих должностных обязанностей. Это может быть:

  • служебная записка непосредственного начальника работника о выявленных фактах;
  • составленный в определенной форме акт о событии;
  • акт инвентаризации имущества предприятия.

С подчиненного нужно потребовать предоставить письменную объяснительную по обнаруженному нарушению. На ее составление дается 2 рабочих дня. Если такое объяснение им не дано, оформляют акт работодателем.

Фото: ей придется объяснять письменно причину нарушения. Источник: freepik.com/yanalya

Фото: ей придется объяснять письменно причину нарушения.
Источник: freepik.com/yanalya

Существуют пресекательные сроки для привлечения работника к дисциплинарной ответственности:

  1. Приказ выносят не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.
  2. Необходимо, чтобы не прошло 6 месяцев со дня его совершения.

Больший срок предусмотрен для выявленного нарушения в результате ревизии, аудиторского заключения или проверки финансово-хозяйственной деятельности. Это 2 года. Для коррупционных нарушений он составляет 3 года с момента совершения проступка.

Наложение ДВ фиксируют в приказе. После издания его под роспись в течение 3 рабочих дней объявляют сотруднику. При его отказе также составляется акт.

Примечание! В период получения объяснений и ознакомления с приказом не входит время отсутствия подчиненного на рабочем месте. Ведь многие до сих пор думают ошибочно, что для избежания наказания можно взять больничный.

Приказ о наложении ДВ работник может оспорить в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или непосредственно в суд. Поэтому надо соблюсти всю процедуру для получения результата.

Выбор самого взыскания зависит только от тяжести нарушения. Можно сразу и выговор подчиненному объявить.

Фото: неисполнение обязанностей привело к увольнению. Источник: freepik.com/ldutko

Фото: неисполнение обязанностей привело к увольнению.
Источник: freepik.com/ldutko

Для чего нужно заниматься всей этой бюрократией? П. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ содержит такое основание для увольнения как неоднократное невыполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Получается, что если в течение 1 года у сотрудника будет два любых ДВ (2 замечания, 2 выговора, замечание и выговор), и он не выполняет снова свои обязанности, то его можно будет уволить с работы по этому основанию. Срок в один год тут важен, поскольку именно в течение этого времени работник считается подвергнутым ДВ. Через 1 год взыскание снимается.

Вывод

Если подчиненный не хочет работать, его наказывают финансово (лишают или снижают премию) или налагают дисциплинарное взыскание с перспективой уволить по статье.

Можно одновременно использовать оба способа. Законом это не запрещено.

Главное в обоих случаях – правильно оформить все документы, соблюсти все сроки.

Для этого обращайтесь к грамотным и опытным специалистам.