Причины увольнения работников без их согласия строго регламентированы законодательством. В таким основаниям относятся ликвидация компании, сокращение штата или численности, несоответствие занимаемой должности, нарушение дисциплины и невыполнение обязанностей. Также можно прекратить сотрудничество, если подчиненный не прошел испытательный срок или закончился срок трудового договора. Но в каждом случае нужно строго соблюдать процедуру. Поэтому эксперты советуют привлекать в таких случаях профессионалов, которые учтут все нюансы, чтобы расстаться с нерадивым сотрудником без последствий.

Эксперт рассказывает

Эксперт: Гудина Елена Владимировна — независимый юрист, эксперт-практик по работе с кризисами, более 22 лет работы юристом, адвокатом, начальником юридического отдела.

Принимая на работу сотрудника, вряд ли кто-то думает, как будет его увольнять. Мы всегда надеемся на лучшее. Вот пришел новый человек, он будет хорошо работать, наведет порядок в отделе, на вверенном участке. А получается иногда не очень. И может возникнуть желание попрощаться с ним – все зависит от накала эмоций и взаимности.

Иногда сам работник понимает, что место не его, нужно искать другое, и уходит самостоятельно. А бывают случаи, когда человека все устраивает, а результаты работы его не волнуют. Зачем стараться, если все итак хорошо: зарплату платят, режим устраивает, коллектив нормальный. Директор недоволен – на то он и начальник, чтобы «воспитывать». Что делать руководителю такого подчиненного, можно ли уволить без его согласия?

Ищем законные способы

Трудовой кодекс РФ разрешает это сделать. В законодательстве предусмотрен целый перечень оснований прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. Он указан в ст. 81 ТК РФ.

Источник: freepik.com/unitonevector

Источник: freepik.com/unitonevector

Уволить работника можно без его согласия только строго на перечисленных условиях, больше ничего другого придумать нельзя. Нужно будет решить такую вот задачку, подогнав под ответ в учебнике.

Компанию закрыли

Существует такое основание – ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Но, сами понимаете, это будет касаться всех сотрудников фирмы или ИП.

Сокращение

Проводят в связи с уменьшением численности или штата предприятия. Но этот вариант надо очень тщательно просчитывать. Он порождает на практике много споров и возражений, чаще всего оспаривается в суде. Ведь если запланируете распрощаться с одним специалистом из трех, которые выполняют одинаковую работу, нужно будет обосновать, кто из них имеет преимущество, чтобы остаться.

Хоть в ТК РФ (ст. 179) предусмотрено, что директор может выбрать подчиненного с более высокой производительностью труда и квалификацией, но и это требуется объективными данными подтвердить.

Но если подойти к процессу продумано не только с юридической, но и с психологической стороны, сокращение можно провести безболезненно.

Пример от редактора! Расстаться по-хорошему с подчиненными смогло небольшое издание. Из-за экономических трудностей оно было вынуждено сократить половину штата. Для уволенных сотрудников руководитель помог составить резюме, дал личные рекомендации, пригласил карьерного консультанта, чтобы тот выстроил стратегию для каждого для дальнейшего поиска работы или перепрофилирования.

Существуют преимущества для семейных при наличии у них 2 и более иждивенцев. Трудовой кодекс относит к ним нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. 

Также законодательство защищает от увольнения по этой причине:

  • лиц, в семье которых нет других кормильцев с самостоятельным заработком;
  • получивших у этого работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидов боевых действий;
  • повышающих квалификацию по направлению руководства.

Увольнения по указанным двум основаниям самые «дорогие» и трудоемкие для работодателя. Ведь надо провести всю процедуру в соответствии с законодательством (предупредить о сокращении, предложить другие должности, уведомить госорганы и т.д.). Нужно в точности выполнить все требования, иначе все действия признают незаконными.

Персоналу при этом выплачивают по 2–3 среднемесячных зарплаты. Если учитывать период на уведомление (за 2 месяца до увольнения), то придется насчитать з/ту еще и за эти 2 месяца. Поэтому сами работники хотят, чтобы при конфликте с руководством их уволили именно по сокращению численности или штатов.

Низкая квалификация

ТК РФ предусматривает, что по решению работодателя можно уволить из-за несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

На практике чаще это встречается в государственных органах или учреждениях.

Фото: там постоянно проводят переаттестации для подтверждения профессионализма сотрудников. Источник: freepik.com/unitonevector

Фото: там постоянно проводят переаттестации для подтверждения профессионализма сотрудников.
Источник: freepik.com/unitonevector

В коммерческих предприятиях я не встречала таких случаев. Сама процедура очень громоздкая, ее нужно правильно провести, чтобы распрощаться с подчиненным по этому основанию. В суде обычно такие увольнения оспаривают работники.

Также ТК РФ содержит указание, что увольнение по сокращению или несоответствию допускается, если сотрудника с его согласия невозможно перевести на другую должность. Это может быть как равная, так и более низкая по квалификации работа. Главное, подчиненный может ее исполнять по состоянию своего здоровья.

Получается, что при возникновении таких ситуаций предприниматель должен предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии равной или квалификацией ниже. И если он не согласится перейти на них, только тогда можно его уволить.

«В течение одного года (начиная от даты увольнения) попавший под сокращение человек имеет преимущественное право возвращения на работу. Это значит, что если в этот период в компании появятся вакансии, отвечающие уровню квалификации сокращенного сотрудника, то работодатель обязан вновь принять его на работу. Поэтому к управлению численностью предприятия нужно подходить очень взвешенно не только в период сокращения, но и в течение года после завершения процесса оптимизации»

Смыковская Виктория.
Источник: журнал «Менеджер по персоналу»

Неисполнение обязанностей

Такое основание применяют, когда подчиненный неоднократно не выполняет работу без уважительных причин, когда он имеет дисциплинарное взыскание.

Фото: это самый безболезненный и простой способ для работодателя избавиться от нерадивого сотрудника. Источник: freepik.com/unitonevector

Фото: это самый безболезненный и простой способ
для работодателя избавиться от нерадивого сотрудника.
Источник: freepik.com/unitonevector

Важно правильно провести процедуру, все условия привлечения к дисциплинарной ответственности выполнить. И наказаний должно быть не менее двух.

Согласно ст. 192 ТК РФ, их существует три вида: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Важно помнить, что нарушение процедуры хотя бы по одной санкции может повлечь восстановление сотрудника на работе в судебном порядке. Поэтому я советую налагать 2 взыскания, а увольнять уже за третье.

Также имеют значения сроки. Если не было нового дисциплинарного наказания в течение года, то работник считается не имеющим его. В моей практике такие увольнения суды признавали законными.

Нарушение трудовой дисциплины

К поступкам, за которые работодатель может уволить, относятся:

  • прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин целый день (смену) или более 4 часов подряд;
  • нахождение на работе в состоянии опьянения – оно может быть алкогольное, наркотическое или токсическое;
  • разглашение охраняемой законом тайны, которая была доверена персоналу в связи с трудовыми обязанностями. Это может быть государственная, коммерческая или служебная тайна. Также уволить можно по этому основанию за разглашение персональных данных других сотрудников.

Это самые распространенные случаи. Главное, помнить, что увольнение по этим основаниям – тоже наложение дисциплинарного взыскания. Поэтому весь порядок наказания необходимо обязательно применять по ст.193 ТК РФ: составлять акты, брать объяснения, фиксировать их получение или отсутствие и многое-многое другое.

Скрин объяснительной

Скрин объяснительной

Нужно соблюдать все сроки, которые также установлены ТК РФ:

  1. Один месяц с момента обнаружения нарушения.
  2. Шесть месяцев после совершения проступка.
  3. Срок на дачу письменных объяснений.

Главное – выяснение фактов. Отсутствие уважительности причин для прогула, доступ к засекреченной информации. А вначале существование самого режима тайны, чем регулируется, работник знакомился с этими документами или нет?

Фото: кстати, привлекать медиков для фиксирования опьянения не обязательно. Источник: reepik.com/kues1

Фото: кстати, привлекать медиков для фиксирования опьянения не обязательно.
Источник: reepik.com/kues1

Наличие опьянения. Судебная практика говорит о том, что достаточно все подробно описать в документах, которые составляются при увольнении. Но и здесь существуют свои нюансы.

«В трудовом законодательстве в качестве основного признака грубого нарушения служебных обязанностей, выразившегося в появлении на работе в состоянии опьянения, называется добровольность приведения себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Другим признаком выступает прием … напитков, … препаратов с целью приведения себя в такое состояние. Например, работник по назначению врача может употреблять препараты, содержащие наркотические вещества (не с целью одурманивания, а для снятия боли). … опьянение также может быть связано с нарушением технологического процесса там, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества. Перечисленные вещества также могут быть употреблены работником по ошибке. Совершенно, очевидно, что появление в состоянии опьянения должно содержать признаки виновного поведения работника в виде умысла или неосторожности. Случайное же опьянение не образует состава правонарушения и, следовательно, не может повлечь увольнения. Если, например, работник, исполняя трудовую функцию, вынужденно вдыхает токсические вещества (формалин и т. д.), не образуется состава дисциплинарного проступка из-за отсутствия как вины, так и противоправности. Обухова Г. Н., кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и социального права ОмГУ. Научная работа «Проблемные моменты процедуры увольнения работника по подп. «б» п. 6 ст. 81 »

А если хищение

Часто очень слышно ошибочное мнение, что работника можно уволить за хищение имущества на предприятии. У меня самой в практике был случай, когда сотрудника поймали практически за руку на этом, написали заявление на него в полицию, отстранили от работы. Сразу скажу — незаконно. Ведь перечень оснований для этого действия также закрытый. Среди них нет хищения имущества работодателя.

Фото: факт хищения – не дает основание для отстранения от работы. Источник: freepik.com/drawlab19

Фото: факт хищения – не дает основание для отстранения от работы.
Источник: freepik.com/drawlab19

А ТК РФ содержит условие увольнения такого сотрудника. Обязательно должен быть вступивший в законную силу приговор суда или постановление по делу об административном правонарушении.

Не многие понимают, что следствие или дознание по уголовному делу длится не 2 и не 3 дня. Рассмотрение вопроса в суде также может растянуться на многие месяцы. И еще срок на обжалование решения дается по закону. Получится, что с момента хищения до вступления в силу приговора может пройти целый год. Сотрудника по ТК РФ в это время нельзя уволить или отстранить от выполнения обязанностей.

Что же делать в такой ситуации? ТК РФ содержит другое основание для увольнения в этом случае.

Можно прекратить трудовой договор с работником, совершившим виновные действия, которые дают основание для утраты к нему доверия со стороны работодателя. Тут тоже есть условие – подчиненный должен быть занят обслуживанием денежных или товарных ценностей.

Как определить, кого можно уволить по этому основанию? Открываем Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых персоналом, с которым начальник может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности. Он утвержден Постановлением Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002. Находим должность или вид работ, который выполняет сотрудник. Есть в этом перечне, значит, спокойно увольняем.

Помним про порядок и сроки наложения дисциплинарных взысканий. К этому основанию они также обязательно применяются.

Не прохождение испытательного срока

Это отдельная причина, предусмотренная 71 статьей ТК РФ. На практике же юристы не рекомендуют пользоваться этим способом.

Фото: для применения основания необходимо еще при приеме установить конкретные условия работы, которые сотрудник должен выполнять. Источник: freepik.com/tonefotografia

Фото: для применения основания необходимо еще при приеме установить
конкретные условия работы, которые сотрудник должен выполнять.
Источник: freepik.com/tonefotografia

Это могут быть прописанные в должностной инструкции, памятках и правилах критерии оценки труда. И уже непосредственный руководитель такого подчиненного составляет заключение о неудовлетворительном результате испытания. По этому поводу много споров в суде.

Испытательный срок можно установить только при приеме на работу. И есть категории лиц, которым нельзя устанавливать это условие:

  • после окончания учебного заведения;
  • беременные;
  • женщины с детьми до 1,5 лет,
  • лица до 18 лет и другие.

Окончание срока трудового договора

Тут также возможны споры в суде. Обычно проверяют обоснованность заключения срочного договора. Ведь законодательством предусмотрены только отдельные случаи, когда такое соглашение можно составлять. Часто это замещение отсутствующего работника (женщина ушла в отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком, очередной отпуск основного сотрудника и другое).

Частные случаи

Есть еще различные ситуации для увольнения по инициативе руководства, связанные с:

  • выполнением определенной работы – совершение аморального поступка персонала с воспитательными функциями;
  • занятием должностей – руководителя, его заместителя или главного бухгалтера предприятия.

При увольнении этих лиц также надо будет применять общие правила прекращения трудовой деятельности по решению работодателя: проверять наличие нарушений обязанностей при необходимости, запрашивать объяснения, соблюдать все сроки и т.д.

Закон запрещает увольнять по желанию руководства работника в период его нахождения в отпуске или на больничном. И саму процедуру нужно соблюдать – это обязательно проверит суд при трудовом споре.

Фото: привлеките профессионалов. Источник: freepik.com/yanalya

Фото: привлеките профессионалов.
Источник: freepik.com/yanalya

Вы скажите, что все это очень сложно запомнить, а применить – еще сложнее. Для этого и существуют профессионалы – люди, для которых нет ничего невозможного.

А что будет выгоднее бизнесу: хотите терпеть нерадивого сотрудника или заплатите за его увольнение профессионалу – решать вам.

Существует и третий путь. Заранее прописать все правила для подчиненного, в рамках законодательства разумеется, и неукоснительно требовать их соблюдения. Тогда будет понятно работнику, за что ему платят. Да и уволить можно будет его легче. За этим тоже к профессионалам.