Просто сильного желания недостаточно, чтобы разбогатеть. Да и эзотерические ритуалы не помогут избавиться от финансовых проблем. Чтобы стать миллионером, нужно полностью изменить мышление. Какие именно действия приведут к росту доходов, рассказывает бизнес-психолог.

Рассказывает эксперт

Лена Дьякова, бизнес-психолог, коуч, предприниматель

Тема бизнес-мышления, исполнения желаний, успеха всегда будоражила человечество. Людей интересует тайна: почему одни проживают всю жизнь на минимальной зарплате, другие строят корпорации, «купаются в золоте». Сейчас модно говорить, что богатство придет, если прокачать энергию денег, просто очень сильно захотеть.

Меня зовут Лена Дьякова, я ‒ бизнес-психолог и коуч и знаю, какие 5 шагов позволят создать мышление миллионера без эзотерики, ритуалов на Новую Луну.

Деньги приносит эффективная коммерческая деятельность, а не энергопрактики.

С позиции бизнес-психологии путь к мышлению на миллион начинается с желания его иметь, построить компанию на миллион, стать тем человеком, который создал это. Миллионер – не тот, кто разово что-то где-то урвал с рынка, а системно, комплексно подошёл к этой цели. Богатого от бедного отличает:

  • готовность заплатить полную цену за результат;
  • осознание необходимости вложений в это;
  • действия, которые помогут получить миллион. И не один.

Как же стать таким человеком?

1. Отвязать самооценку от размера дохода, мнения окружающих

Часто предприниматели находятся в тисках, им очень важно, что о них подумают. Многие выборы в жизни они делают не на основании того, чего хотели бы на самом деле, а с оглядкой на мнения окружающих или желания что-то кому-то доказать.

Фото: pixabay/kalhh-86169

Фото: pixabay/kalhh-86169

Поэтому здесь главная цель – осознать, что я могу, способен, у меня есть для этого ресурс, я готов это сделать, несмотря на то, что обо мне подумают. Ведь быть тем же миллионером в нашем обществе – это как минимум не принято, здесь возможно неодобрение со стороны близких, потеря старых социальных связей, негативное отношение сотрудников, команды.

При этом важно самому себя не критиковать, не воспринимать ценность себя через успех/неуспех.

Миллионер имеет четкое представление о себе, своих качествах, желаниях. Опирается он на себя, а не на мнение других о нем.

2️. Четко понять свои материальные желания

Зачем вам цифра с шестью нулями на счету? Бизнес ради бизнеса, деньги ради денег, на черный или даже самый белый день – это не цель. Большие финансы – это всегда про конкретные желания, ради которых человек зарабатывает. И они должны быть связаны с вашими ценностями, глубоким пониманием себя.

Фото: pixabay/kalhh-86169

Фото: pixabay/kalhh-86169

Приведу пример ошибки, которую совершают многие предприниматели. Они заработали деньги, положили их на счёт-депозит, но при этом никак не улучшают свои жилищные условия, живут со старым ремонтом.

Или девушка хочет поехать в отпуск, подобрать более дорогую сумку, может позволить большее из одежды, но ничего себе не покупает, пытается постоянно экономить, а отложенные деньги складывает на депозит.

С точки зрения психологии, это в корне неверная стратегия, потому что если человек не видит увеличивающихся результатов своего труда, то, к сожалению, средства как таковые перестают мотивировать, мозг не понимает, а зачем ему больше зарабатывать?

Мозг должен видеть связку: «деньги = удовольствие здесь и сейчас».

Кроме просто откладывания на депозит, рост уровня нормы, радость от финансов, при чем системной, постоянной. В жизни предпринимателя деньги должны быть инструментом по достижению своих желаний, получения удовольствия.

3️. Учиться платить за результат

Люди часто думают, что деньги делают деньги – это про какие-то инвестиции, сложные инструменты, которые они не понимают. А на самом деле это про то, что, если сейчас не хватает каких-то знаний, уметь за них нужно заплатить, чтобы получить ещё больше денег.

Фото: pexels.com@kaboompics

Фото: pexels.com@kaboompics

Это и умение вложиться там, где обычный человек (не миллионер) думает: «Я все сделаю сам», «Я сам что-то найду», «Я не пойду на очередное обучение, не буду за это платить», «Зачем мне коуч, я сам разберусь». В итоге тот, кто делает все сам, круглосуточно работает, выгорает, у него нет ресурса двигаться дальше, и главное – отсутствует результат.

В тему! 8 качеств характера, которые помогают разбогатеть.

4️. Внедрять расписание и планирование

Предприниматели постоянно погрязают в текучке, операционке. Им не хватает ресурса на трансформацию, стратегию, обучение. Миллион «не светит».

Фото: freepik.com/snowing

Фото: freepik.com/snowing

Для достижения результата важно выстроить свое ежедневное расписание по блокам:

  1. Две задачи для роста – стратегические.
  2. Текучка, дела для поддержания результатов.
  3. Обучение новым навыкам, знаниям, нужным для следующей финансовой цели.
  4. Работа с мышлением, установками, например, задания от коуча или консультация.
  5. Подъем энергии, замедление.

Чтобы на это было время, нужно убирать и делегировать лишние дела из расписания, не ведущие к цели. Это позволит:

  • избежать перегруза задач;
  • справляться со стрессом роста;
  • получать результат.

5️. Развивать системность мышления под масштабные цели

Многие предприниматели, которые зарабатывают не очень большие деньги, постоянно мыслят какими-то «темками». Они не ставят себе задачу, например, создать огромную сеть, масштабировать свой бизнес на всю страну или планету, выйти в онлайн, захватить большую долю рынка.

Фото: freepik.com/eakrin

Фото: freepik.com/eakrin

Они открыли какой-то маленький магазин, увидели, что больше людей туда привлечь не могут, и начинают мыслить «темками»: а можно ещё тут подзаработать, там получить. Вместо того, чтобы хвататься за непонятные направления, которые приносят по чуть-чуть, гораздо эффективнее выбрать изначально крутую, классную, масштабированную, интересную бизнес-модель, которая может приносить желаемые деньги просто повторением одного и того же, но на разных уровнях.

Чтобы это не превращалось в «мы тут подзаработали, там, здесь по чуть-чуть, там немного, товара партию поставили, ещё что-то перепродали, какую-то услугу одну оказали». Такое хаотичное предпринимательство выжигает дотла.

Мышление миллионера – это максимальный фокус, предельно простая модель с большим размахом, и какая-то одна грандиозная цель, которую можно легко декомпозировать, понять, как на ней зарабатывать, масштабируя одно и то же.

Тогда бизнес становится системным, работает, как швейцарские часы, маленький заводик, начинает генерить прибыль, в котором легко понять, где что можно подкрутить, когда не работает. Если человек мыслит категорией «как мне вырасти масштабно», а не «как мне тут темку схватить и на антисептиках быстренько подзаработать», только тогда начинается системный рост в финансах.

Мышление миллионера – это не про денежные практики, хотя и их тоже можно делать, если вам так хочется. Просто вместе с этим в следующий раз запланируйте какое-то конкретное действие из этой статьи.

Все 5 шагов сработают, если идея бизнеса отвечает вашим ценностям, смыслам, видению, тому, что вы хотите принести в мир.