Можно ли использовать УСН для вендингового бизнеса на кофейных автоматах?

1 ответ 1518 Danazhisvtlana 2 года назад

от чего исходить при сдаче инфо в налоговую если кассовый аппарат иметь не обязательно. Спасибо заранее за помощь.

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 shoppingbag: 27/12/2014

Здравствуйте! Применение УСН регламентируется гл.26.2, ст. 2 НК РФ. Налоговый кодекс ограничивает применением УСНО (в соответствии со п. 3, ст. 346.12) для определенных видов деятельности.  Но вендинг (реализация товаров с использованием торговых автоматов) в перечне таких видов деятельности не  значится, то есть, УСН может применяться для такого бизнеса.

Важно своевременно уведомить ФНС о переходе на УСНО (при наличии действующего бизнеса) или во время встать на учет (для вновь зарегистрированных ИП). В первом случае сроки уведомления – до  31 декабря текущего года, во время которого осуществляется деятельность (ст. 346.13, п.1 НК РФ). Во втором случае – в течение 30 календарных дней со дня постановки на учет, указанного в соответственном свидетельстве (ст. 346.13, п.2 НК РФ). В случае несоблюдения сроков ИП не имеет права перейти на УСН (ст. 346.12, п. 3 НК РФ).

Что касается сдачи отчетности, Вы можете выбрать объект налогообложения сами (ст. 346.14, п. 2 НК РФ): доходы (6 %) или доходы и расходы (15 %). Оптимальный вариант в Вашем случае, конечно, – налогообложение доходов. Учитываются при этом реализационные и внереализационные доходы.

Очевидно, что первые – это выручка от продажи кофе.

ИП может самостоятельно осуществлять бухгалтерский учет (согласно № 402-ФЗ «О бухучете» в ред. 04.11.2014.) и кассовые операции (согласно Указанию Центробанка РФ № 3210-У от 11.03.2014). Оформление выручки происходит посредством инкассации денег представителем организации (предпринимателем).

После выемки денег из автомата составляется приходный ордер 0310001 (периодичность выемки не утверждена законодательно и определяется ИП) и сдать деньги в банк (при необходимости). Форма первичной учетной документации для  учета выручки также определяется ИП (согласно п. 4, ст. 9 ФЗ № 402 «О бухучете»). Главное, чтобы в учетных документах были прописаны все реквизиты, указанные в п. 2, ст. 9 № 402-ФЗ.

В соответствии с приходными ордерами заполняется КУДиР. Ее форма регламентируется Приказом Минфина № 135н от 22.10.2012, и Книга является обязательной к заполнению. Книга учета доходов и расходов – главный налоговый регистр для ИП на УСНО. В ней Вы и обязаны отражать все доходы, которые в дальнейшем повлияют на исчисление налоговой базы.

Комментарии (1)
Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл