Ювелирная мастерская в Крыму. Что и как делать с учетом российской специфики.

3 ответа 1850 leko.1968.mail.ru 2 года назад

Я из крыма, ИП-имею ювелирную мастерскую и ювел.  магазин там же, имею наемных лиц ( 6 чел.) . На какой системе налогооблажения я могу находиться с оквэд 36.22.5; 52.48.22; 52.73; 51.52.23; 51.56.3; 51.47.34 .  Какие внутренние журналы по российскому законодательству я должен вести по производству изделий , их реализации, хранения  и учета  драг. металлов , опробирования ? Где регистрироваться ,кроме спец. учета ? Надо ли сдавать отчеты в минфин ? Какой оквед по скупке ? Надо ли проходить учебу по финмониторингу ? Спасибо заранее ,надеюсь получить хоть какую -нибудь информацию .

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 neanila fdorova: 18/12/2014

Учитывая, что Ваше ИП уже существует (надо полагать, зарегистрированное по украинским законам), следует поторопиться с выбором формы налогообложения. Пройти перерегистрацию лучше до конца года. С 01.07 по 31.12.2014 она проводится на льготных условиях, имеет постоянный характер и действует бессрочно. С 01.01.2015 придется дополнительно оплачивать за регистрацию госпошлину 800 руб.

 Система налогообложения 

Наиболее актуальна для ИП – упрощенная форма, при ней не надо платить НДС и ЕСН. Уплачивать взносы будете только в ПФ, ФОМС и ФСС, а также налог в размере 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и затратами с ежеквартальным составлением и сдачей декларации в ИФНС. С точки зрения наибольшего удобства первый вариант (6 % от доходов) предпочтительнее. При его применении меньше проблем, так как интерес налоговиков пропадает вследствие того, что у ИП отсутствует расходная часть.  

Журналы учета движения ДМ и ДК 

Унифицированных бланков по учету, поступлению, движению и хранению драгоценных камней и металлов сегодня найти невозможно. В ИФНС в лучшем случае Вам предложат опираться на инструкцию №68-Н от 29.08.2001. Инструкция хорошая, но уж очень общая. Порывшись в сети, мы нашли сайт, где Вы можете увидеть очень удобные формы учетных журналов и разъяснения по их заполнению. Там есть и таблица расчета стоимости изделий, разработчик форм доброжелателен и идет на сотрудничество. Не забывайте, что регистрационные книги (даже если это электронный распечатанный вариант) должны быть прошиты, нумерованы, скреплены печатью и заверены подписью руководителя (п. 6.7 инструкции 68-Н). 

Коды ОКВЭД

В перечисленных Вами кодах уже присутствует вид деятельности – скупка у граждан ювелирных и других и изделий и ДМ, ДК и лома – 51.52.23 и 51.56.3.   

Особенности взаимодействия с ГИПН и Росфинмониторингом

Встать на спецучет исходя из специфики деятельности нужно в Донской ГИПН в соответствии с Приказом МФ РФ от 12.12.2005 г. № 327. Инспекция – это надзорный орган, поэтому постановка на учет в ФС по финмониторингу не требуется. Однако, поскольку скупкой Вы занимаетесь, то должны выполнять требования закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и изменений к нему (закон № 134-ФЗ от 28.06.2013).

Обязательными к выполнению являются мероприятия:

• Разработка и утверждение руководителем правил внутреннего контроля, соответствующих «Требованиям к ПВК», означенным в постановлении Пр-ваот 30.06.2012 № 667. ПВК – не формальность, отнеситесь к этому серьезно, проверки ГИПН весьма придирчивы даже к тексту правил;

• Распоряжением назначить должностное лицо соответствующей квалификации, отвечающее за организацию противодействия. Требования к квалификации изложены в постановлении Пр-ва РФ от 5 декабря 2005г. № 715.

• Вам и персоналу предприятия необходимо пройти целевой инструктаж по вопросам финансового мониторинга с выдачей подтверждающего сертификата. Это – необходимое условие согласно приказа № 203 от 03.08.2010. Текст закона на сайте http://www.rg.ru/2010/09/24/finmonitoring-dok.html

Требования РФМ по предоставлению информации 

Выполняя требования приказа Росфинмониторинга от 05.10.2009 № 245, Вам нужно будет представлять в эту службу информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю и сделкам, носящим необычный характер. Это сделки, когда Вы покупаете сырье или продаете изделия из него (не давальческого) т. е. участвуете в денежных операциях. Они контролируются Росфинмониторингом. И законом ФЗ-115 предусмотрена обязанность информирования РФМ при определенных условиях или характере операции – сумме сделки (или нескольких сделок) по одному контрагенту в сумме 600 000 рублей. Вы должны направлять сообщение по форме 4-СПД в РФМ в течение3 (трех!) рабочих дней, с момента, следующего за днем выявления операции. Закон содержит много достаточно пространных требований, надо его внимательно читать, есть доступные разъяснения обязательных действий на сайте JPORTAL.ru.  Невыполнение требований влечет существенные штрафы, как с должностных, так и юридических лиц. 

Комментарии (1)
Комментировать ответ
Ответ №2 leko.1968.mail.ru: 21/12/2014

Здравствуйте ,большое спасибо за ваш подробный комментарий ,еще ,если можно , ответьте на вопрос : можно ли магазин на енвд , мастерская на усн 6% и сколько надо ккт или не надо ?

Комментировать ответ
Ответ №3 neanila fdorova: 24/12/2014

Если в Вашей местности возможен перевод на систему ЕНВД, то, конечно, можно перевести магазин на эту систему, но это нецелесообразно. На ЕНВД можно перевести виды деятельности:

• ремонт ювелирных изделий;

• скупка изделий и лома драгметаллов унаселения с их последующей перепродажей;

• продажа произведенных третьей стороной ювелирных изделий по договорам розничной купли-продажи.

Причем следует помнить, что изготовление и реализация ювелирных изделий собственного производства не подпадает под определение «розница» -

такие разъяснения дает Минфин России, т. е. изделия в Вашем магазине следует строго разграничить – какая-то часть будет подлежать налогообложению по единому налогу, какая-то - только УСН. Совмещение разных налоговых режимов повлечет и применение раздельного учета имущества, денежных счетов, обязательств.  

Учитывая, что мастерская и магазин дислоцированы на одной площади, подобный раздел добавит сложностей, а выгода достаточно эфемерна. Представьте, ведь ЕНВД рассчитывается с квадратного метра. Как Вы будете делить помещение? Скорей всего налог рассчитают со всего метража. А по мастерской и продаже продукции собственного изготовления – 6% от дохода, который Вы получаете в том же месте. Либо - проблемы при регистрации. Скорей всего, нет смысла вводить ЕНВД, проще работать на УСН.

 

К тому же применение ККТ в связи со спецификой Вашего бизнеса необходимо. Скупка, например, независимо от применяемого налогового режима, оформляется не только двумя экземплярами квитанции, подписанными обеими сторонами, но и кассовым чеком. Таковы требования, изложенные в Письме Минфина РФ от27.04.2007 г. N 03-11-04/3/133. При ведении бизнеса в одном месте Вам достаточно одного кассового аппарата качественной модели, запрограммированной на пробивку чеков по видам деятельности. 

Комментарии (1)
Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл