Требуется ли водителю (ИП) путевой лист?

1 ответ 465 anatoliy koltunov 2 месяца назад

Я ИП, водитель большегруза, меня остановил  сотрудник ДПС и спросил путевой лист. У меня его не было, он сказал что мы приравненны к юрлицу, правда ли это? 

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Наталья Васильева: 17/10/2017

Из вопроса не ясно в отношении чего Вы, как ИП, были приравнены к юридическому лицу: в части необходимости наличия у Вас путевого листа, или в части привлечения к ответственности. Разберем оба варианта.

В соответствии со ст. 9 раздела III Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевой лист оформляется юридическим лицом и ИП, осуществляющим перевозку грузов автомобильным транспортом. В указанном документе, помимо обязательных реквизитов, должна быть указана дата и время проведения пред- и послерейсового медицинского осмотра, за подписью и печатью медработника, а также дата и время проведения техосмотра за подписью и печатью соответствующего работника.

Учитывая изложенное, ИП, как и юридическое лицо при перевозке грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом обязан иметь правильно оформленный путевой лист.

Отсутствие, а также неправильное оформление указанного документа, грозит водителю и собственнику транспортного средства крупным штрафом.

В частности, на водителя может быть наложен штраф в соответствии с п.2 ст. 12.3 КоАП РФ в сумме 500 руб.

Также, на владельца транспортного средства может быть наложен штраф в соответствии со ст. 12.31.1 КоАП РФ в размере от 30 000 руб. до 100 000 руб. Размер штрафа зависит от того, на какой пункт данной статьи сошлется в своем постановлении инспектор ГИБДД, установивший отсутствии путевого листа.

Если на п.1 (осуществление перевозок с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам), то штраф составит 100 000 руб., если на п.2 и (или) п. 3 указанной статьи (нарушение требований прохождения медицинского и технического осмотра), то штраф составит от 30 000 руб. до 60 000 руб.

При этом, в данной статье отдельно отмечается, что за нарушения, предусмотренные указанной статьей ИП приравнены к юридическим лицам, в связи с чем, штраф на ИП будет налагаться в том же размере, что и на организацию.

Учитывая вышеизложенное, в контексте данного вопроса, ИП действительно приравнен к юридическому лицу в части обязанности оформления путевого листа и привлечения к ответственности за его отсутствие или составление с нарушением требований законодательства.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл